7 эффективных упражнений для глаз

Пока ученые и представители медицины пытаются найти всë новые методы восстановления зрения, давайте обратимся к эффективным, но незаслуженно забытым упражнениям, которые можно делать не только дома, но и на работе.


Упражнение 1. Бабочка
Легко и быстро поморгайте в течение 1–2 минут. Быстрые движения ресницами должны отдаленно напоминать порхание бабочки, стрекозы или, на худой конец, шмеля. Очень эффективное упражнение, которое улучшает кровообращение и помогает глазным мышцам расслабиться.
Упражнение 2. Точка на стекле
Скатайте небольшой шарик из пластилина и прилепите на стекло. Станьте на такое расстояние, на котором ее четко видно без особых усилий. Выберите за окном далекий объект и приступайте к занятию. Несколько секунд смотрите вдаль, потом переводите взгляд на точку. Если заниматься регулярно, дальний объект перестанет напоминать «ежика в тумане», а станет более четким, что свидетельствует об улучшении зрения.
Упражнение 3. Жмурки
Сядьте прямо и максимально расслабтесь (главное, не уснуть на рабочем месте). Крепко зажмурьте глаза на 5–10 секунд, а затем широко раскройте их. Повторите 8–10 раз. Такая разминка укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению глазных мышц.
Упражнение 4. Массаж
Выберите удобное положение. Легко нажимайте на верхние веки тремя пальцами каждой руки в течение 1–2 секунд. Повторите 3–5 раз. Такой массаж улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.
Упражнение 5. Гидромассаж
Найдите утром и вечером время для водных процедур. Утром начинайте промывать глаза сначала очень теплой водой (максимально комфортной), а затем холодной. Перед сном делайте процедуру в обратном порядке: промывайте глаза сначала холодной водой, потом теплой.
Упражнение 6. Пальминг
Если вы чувствуете, что глаза устали — закройте их на несколько минут и постарайтесь представить что-то приятное. Еще отлично помогает снять напряжение пальминг для глаз. Энергично в течение нескольких секунд потрите ладони рук друг о друга и прикройте глаза теплыми ладонями. Следите, чтобы пальцы обеих рук скрещивались на середине лба. Эффект от этого упражнения заметен сразу.
Упражнение 7. Стрельба глазками (держите голову прямо)



• посмотрите максимально вверх (в потолок или в небо), а затем максимально вниз (под ноги);
• медленно чертите глазами круг по часовой стрелке и обратно;
• рисуйте глазами диагонали (максимально уводя взгляд в стороны);
• с максимально большой амплитудой рисуйте взглядом квадрат;
• ведите взгляд по дуге (максимально выпуклой и вогнутой);
• начертите взглядом огромный ромб;
• затем начертите максимально большие бантики;
• рисуйте букву S (в вертикальном и горизонтальном положении);
• чертите глазами вертикальные дуги (по часовой стрелке и против);
• переводите взгляд из одного угла в другой по диагоналям воображаемого квадрата;
• сведите зрачки к переносице (лучше всего это получается, если приблизить палец к носу);
• часто-часто моргайте веками, как в первом упражнении. Это помогает максимально расслабить мышцы после такой небольшой зарядки.
« Соки лечат болезни
Продукты, которые вызывают самую сильную... »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Попробую.Спасибо!
0
Спасибо! Некотрые упражнение делаю давно, как было+1,5 так досихпор, когда лучьше станет?
0
!!!