Что язык рассказывает о здоровье?

Показав язык самому себе, можно понять, что пора к врачу.




Язык отражает состояние практически всех органов и систем, здоровье физическое и эмоциональное.
Язык здоровья
Показатель отличного здоровья — бледно-розовый язык с ровной поверхностью, состоящей из мелких сосочков, вкусовых и осязательных рецепторов. У взрослого человека около 10 000 вкусовых рецепторов, благодаря им мы распознаем сладкий, кислый, соленый и горький вкусы. Существует еще менее известный и менее понятный нам вкус — умами, его, в частности вызывает глутамат натрия (популярный усилитель вкуса, который делают еду аппетитнее). Разные группы сосочков специализируются на различных ощущениях: одна распознает сладкий вкус, другая — кислый и так далее. Чтобы определять вкус, язык обязательно должен быть увлажнен: без слюны рецепторы не смогут послать в мозг соответствующий сигнал.
Слизистая языка может быть сухой при обезвоживании, повышенной температуре, непроходимости кишечника, сахарном диабете, перитоните. Большая потеря влаги ведет к образованию трещин. А если чувство сухости сопровождается горечью, то, возможно, нарушено выведение желчи.
Поверхность и форма
Воспаленная слизистая языка с глубокими бороздами и рельефами называется «географическим языком». У детей очень часто это признак пищевой аллергии, у взрослых — хронического поражения желудочно-кишечного тракта. Кроме того, у обладателей «географического» языка часто обнаруживаются глистные заболевания.
«Лакированный» язык возникает из-за атрофии вкусовых сосочков. В этм случае орган приобретает блестящую, гладкую, ярко-красную поверхность. При некоторых заболеваниях число сосочков уменьшается настолько, что они становятся практически незаметными. Это может указывать на рак желудка или хронический колит.
Бляшки на боковых поверхностях языка могут развиваться при наличии ВИЧ-инфекции.
Цвет Малиновый. Сигнализирует об отравлениях, тяжелых инфекционных заболеваниях или пневмонии.Красный. Возможны нарушения в сердечной и легочной системах, или заболевания крови.Темно-красный. Говорит о тяжелых почечных, токсических нарушениях.Синеватый. Указывает на проблемы с кровообращением. Синеватая окраска, особенно на нижней поверхности языка, поможет вовремя принять меры пожилым людям, страдающим хронической сердечной недостаточностью, и предотвратить инфаркт.Фиолетовый. Серьезные заболевания крови и легких.Очень бледный язык. Это верный признак анемии и истощения организма. Также бледная окраска нижней стороны языка может указывать на патологии желчного пузыря и печени.
Налет
Чаще всего толщина налета отражает степень заболевания. Тонкий налет — симптом дебюта болезни, толстый говорит о хроническом заболевании.
Белый налет. Распространенный симптом заболеваний органов дыхания, например, бронхита (налет по краям передней части языка). Плотный налет может говорить о задержке пищи в кишечнике (т.е. о запорах, еще не принявших хронического течения). Бледные пятна, похожие на творог или молоко, которые при попытке стереть начинают кровоточить, — симптомы молочницы.
Желтый налет. Указывает на нарушения в пищеварительной системе. Насыщенный цвет — показатель запущенной стадии. Если желтый налет появился впервые и не проходит в течение 5 дней, стоит проверить печень.
Грязно-коричневый налет. Часто встречается при хронических заболеваниях желудка и поджелудочной железы. В большинстве случаев указывает на обострение хронического гастрита с пониженной секрецией.
Черный налет. Грозный симптом нарушений в пищеварительной системе (особенно желчного пузыря и поджелудочной железы). В то же время подобная окраска может быть вызвана болезнью Крона.
Грамотная самодиагностика помогает сэкономить время и начать лечение (если оно нужно) как можно быстрее, но не заменяет визита к врачу.
« 25 самых полезных сочетаний продуктов
Польза красного вина »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Полезная информация, спасибо!