Как острая пища продлевает жизнь

Ранее считалось, что острую пищу есть вредно: она приводит к нарушениям сна, повышенной секреции потовых и сальных желез, не слишком хорошо сказывается на работе поджелудочной железы. Но ученые заподозрили, что тайна долголетия жителей Китая и Индии заключается в регулярном употреблении пряностей.
Эти факты заставляют пересмотреть свое отношение к острым продуктам…


Свежий перец чили — лидер среди полезных острых специй. Ему нужно отдавать предпочтение: в свежем перчике присутствует не только капсаицин, но и витамин С. Капсаицин — алкалоид, который за счет своего мощного обжигающего действия способен разрушать злокачественные клетки. Если ты любишь приправлять привычные блюда перчиком чили, у тебя меньше шансов умереть от рака. В ходе проведенных учеными экспериментов было обнаружено, что в самом выгодном положении находятся люди, которые едят острый перец чили практически каждый день: 4–6 раз в неделю. Жителям Индии и Китая страшно повезло: острые специи для них так же привычны и незаменимы, как для нас — соль.



Почти полмиллиона взрослых китайцев участвовали в исследованиях ученых. Испытуемые тщательно заполнили анкеты с показателями своего здоровья — в каком состоянии находилась их сердечно-сосудистая система, как часто они пили алкоголь, курили и ели сладости, а также сколько раз в неделю участники эксперимента ели острую пищу. Среди тех, кто постоянно употреблял острое, риск смертности был ниже на целых 14 %!
Всё, что идет на пользу здоровью, нам подходит! Эта статья вовсе не призывает тебя большой ложкой добавлять жгучие специи в любимую гречневую кашу. Но несколько раз в неделю ты можешь лакомиться приготовленным собственноручно соусом табаско из свежего перца чили, залитого кипятком, помидоров, лука, чеснока, молотого черного перца и уксуса. Все ингредиенты смешай в блендере, и натуральный острый соус готов! Это укрепит твое здоровье и продлит жизнь.
Гены Мафусаила — самого известного библейского старца, который радовался небу над головой целых 969 лет, — есть у каждого.
« Как питаться при варикозе
Перекус на ходу ведет к перееданию »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Только вот, почему обязательно «собственноручно»? Почему не довериться рукам специалиста? Например есть кетчуп с перцем чили? У меня вот, прямо тяга какая-то к специям, консервам и… худеньким женщинам!
0
ЛЮБОВЬ К ЖЕНЩИНАМ ОЧЕНЬ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ… МОЛОДЕЦ!
+1
Говорят про противопоказания… да у меня цирроз печени, но часто заместо хлеба использую перец красный в прикуску к салату… и хрен с удовольствием ем и др горькие и острые продукты… напутали что то врачи про острое это точно… а вот соль действительно тяжелый продукт для меня, ее не ем.
+1
Ешьте перец каждый день, будете здоровы!!!
0
Всё чудесно и правильно, но… есть противопоказания(
+3
если часто жевать перец и заедать помидорами, то через некоторое время водка покажется просто водой — не чувствуешь градусы. Я это испытал на себе. Зато перестаёшь болеть зимой. Кроме этого я ем любую еду и у меня не бывает расстройства желудка.
+1
Перец полезен, а уксус нет.
+3
Я очень люблю острую пищу, а перец чили могу есть в прикуску с любой едой, хотя раньше вообще боялась острого…
+2
Острая пища это просто наслаждение!!!