Народные средства от давления

Нормализовать давление помогут народные средства. В борьбе с гипертонией применяют натуральные продукты, чья польза для здоровья не ставится под сомнение в отличие от некоторых аптечных препаратов.


Медикаменты обладают широким спектром противопоказаний, однако и народными средствами необходимо пользоваться с осторожностью. Под личный запрет попадают такие народные средства, ингредиенты которых способны вызвать аллергию или исключены из рациона в связи с наличием хронических заболеваний.
Высокое давление: народные средства лечения
Способ 1. Настой из лаврового листа
Лавровый лист (20 г) залить кипятком (1 л). Время настаивания – 1 час. Принимается по 3 десертные ложки за полчаса до еды каждый день.
Способ 2. Настой из корней валерьяны
Корень валерьяны (10 г) залить кипятком (300 г). Варить до получаса на медленном огне. Сняв с плиты, дать настояться. Принимать ежедневно в объеме 1 столовой ложки после еды.


Способ 3. Отвар боярышника
Сухие цветки боярышника (2 столовых ложки) залить кипятком (1 л). Настаивать 24 часа. Рекомендуется трехразовый прием в сутки по 250 г.
Способ 4. Клюква
Полстакана клюквы (можно взять замороженный продукт) перетереть с медом (полстакана; рекомендуется брать цветочный мед). Смесь в объеме 1 чайной ложки принимается не реже 3 раз в день. Пользоваться рецептом три недели.
Способ 5. Чеснок
Ежедневно за 15 минут до еды употреблять 3 зубца чеснока. Данный способ необходимо практиковать не менее трех месяцев.
Способ 6. Ягоды черноплодной рябины
Сок из ягод черноплодной рябины (натуральный, без добавок) принимается три раза в день за полчаса до еды по 50 г. Превышать указанный объем сока не рекомендуется.
Способ 7. Картофель
Молодой картофель, запеченный «в мундире», ценен своей кожурой. Она является источником калия, полезного для сердечной мышцы. Рекомендуется регулярно включать картофельное блюдо в свой рацион. Отметим, что печеный картофель полезно употреблять как самостоятельное блюдо (не гарнир!).
Также можно применять отвар из картофельной кожуры. Нужно очистить 5 картофелин среднего размера. Полученную кожуру хорошо промыть и залить 0,5 л воды. Далее варить до закипания, после – кипятить до 20 минут. Снять с плиты и дать настояться. Охлажденный отвар процедить и принимать ежедневно до 200 г. Курс рассчитан на одну неделю.
Способ 8. Черная смородина
Регулярное употребление черной смородины (свежих или размороженных ягод) избавит от скачков давления. В сутки будет достаточно 100 г.
Отвар из черной смородины. Сухие ягоды (20 г) залить кипятком (300 г). Варить, не доводя до кипения, 10 минут, по истечению которых дать отвару настояться и охладиться. Перед употреблением процедить. Порядок приема — перед едой по 100 г.


Способ 9. Свекла красная
Сок красной свеклы и мед перемешиваются в пропорциях 1 к 1-ому. Принимать перед едой по 1 столовой ложке.
Способ 10. Репчатый лук
Очищенную луковицу опустить в стакан с водой. Дать за ночь настояться. Настой употребляется натощак утром. Способ применяется каждую неделю – два или три дня.
Способ 11. Уксус
Яблочным уксусом пропитать марлю, сложив ее в 4 слоя. Ею обмотать ступни. Держать 15 минут.
Это быстрый способ снижения давления. Не стоит пользоваться им часто, так как постоянные резкие скачи давления только усугубят здоровье.
Способ 12. Гвоздика
Данный способ рекомендуется тем, чей повышенный уровень давления связан с климаксом. Гвоздику кулинарную (15 соцветий) залить теплой кипяченой водой (1 стакан). В течение ночи настаивать и с утра выпить.

Способ 13. Лечебный рацион
Профилактикой большинства заболеваний служит диета. В данном случае подразумевает включение в меню именно тех продуктов, свойства которых помогут нормализовать давление. К ним относятся: обезжиренный творог, овсяная каша, жирная морская рыба, сладкий перец, обезжиренное молоко, горький шоколад, какао, миндаль, тыквенные семечки, зеленый чай.
Употребление всех перечисленных продуктов, конечно, умеренное. Например, рыбы рекомендуется по 150 г и всего два или три раза в неделю. Сладкого перца хватит двух штук в сутки. Тыквенных семечек достаточно 20 г в день. Какао в качестве десерта – до трех раз в неделю.
Высокое давление, гипертония являются существенными аргументами похода к врачу. Настоятельно рекомендуем не приступать к самолечению без предварительной медицинской консультации.
« Боррелиоз, или болезнь Лайма: симптомы, лечение
Серная пробка в ушах: удаление в домашних условиях »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молодец! Хорошие советы.
0
Отличные советы!!!
+2
  • avatar
  • alik
Красную свеклу (буряки) нарезать кусочками, заложить в 3х литровую банку, залить комнатной некипячёной водой и дать настояться неделю. Принимать ежедневно по стакану перед едой. Пока первую банку пить, вторую приготовить для настаивания, потом третью. Перерыв на 2 недели и потом повторить всё сначала.