Полощем горло и полость рта правильно!

Полоскание, как домашняя процедура, помогающая в лечении многих заболеваний, так популярна не случайно. Вообще полоскание имеет долгую историю, и дошло до нас из глубины веков.




Еще древние индийские целители утверждали, что после полоскания рта растительным маслом происходит улучшение сна, отбеливание зубов, омолаживание десен и даже усиление интеллекта.
Полоскания антисептическими составами обеспечивают профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Это объясняется тем, что поражающие десны микробы попадают в кровоток и являются причиной возникновения тромбов, что повышает риск развития инфарктов и инсультов.
Полоскание полости рта и горла даже простой водой – уже эффективная процедура, так как во время ее проведения вымываются остатки пищи и слизь, зараженная бактериями. А если ввести в воду различные добавки или использовать настои и отвары лекарственных растений, эффективность возрастает в разы.
Полоскания успокаивают воспаленную или травмированную слизистую оболочку, оказывают лечебное и обеззараживающее действие.
Как правильно полоскать полость рта и горло?
Полоскание будет максимально эффективным, если вы учтете во время проведения процедуры правила и порядок ее исполнения. Так, раствор для полоскания каждый раз должен быть свежим. Полоскать горло и полость рта нужно раствором, горячим настолько, насколько вы можете вытерпеть, так как холодные полоскания неэффективны. Раствор для полоскания нельзя глотать!
При этом нужно учесть, что полоскания – вспомогательная процедура, которая дополняет основное лечение, назначенное врачом.
Рецепты для полоскания полости рта и горла
• Если у вас болит горло, приготовьте полоскание из горячей воды с лимонным соком. Вяжущее действие лимонного сока стягивает отекшую слизистую, а его кислотность создает среду, неблагоприятную для вирусов и бактерий. Чтобы приготовить такое полоскание, разведите 1 чайную ложку лимонного сока в стакане воды.
• Для больного горла подойдут и солевые полоскания, которые можно приготовить, растворив четверть чайной ложки соли в стакане теплой воды.
• Полезны для полосканий и настои лекарственных трав. Смешайте 1 чайную ложку шалфея, половину чайной ложки квасцов, четверть стакана коричневого сахара, 3/8 стакана столового уксуса (3%), добавьте 50мл кипящей воды, настаивайте 10 минут и процедите.
• Хорошо борется с микробами 3%-ная перекись водорода — нужно растворить столовую ложку в стакане горячей воды.
• Хорошо смягчит больное горло смесь растертого в порошок имбиря и меда. Возьмите мед и порошок имбиря по 1 чайной ложке, добавьте половину стакана горячей воды, и свежевыжатый сок из половины лимона.
• При больном горле воспользуйтесь рецептом настоя для полоскания из лекарственных растений: смешайте поровну ромашку, эвкалипт, цветки ноготков. Затем одну столовую ложку травяного сбора залейте стаканом кипящей воды, настаивайте полчаса под крышкой, затем процедите.
• Еще один лекарственный сбор трав состоит из зверобоя, семена льна, календулы и ромашки. Способ приготовления и применения такой же, как описан в предыдущем рецепте.
• Очень просто приготовить свекольное полоскание. При всей простоте рецепта, оно очень эффективно при любых заболеваниях горла. Натрите на мелкой терке свеклу и отожмите стакан сока, затем добавьте к свекольному соку одну столовую ложку уксуса, размешайте и этим раствором полоскать горло 5-6 раз в день после еды.
• При ларингите и ангине полезны луковые полоскания. Для приготовления раствора нужно три чайных ложки сухой шелухи лука залить половиной литра воды, прокипятить 5 минут, настоять в течение 4 часов и процедить.
• При фарингите полезна травяная смесь лекарственных растений: возьмите 1 столовую ложку плодов фенхеля и по 2 столовых ложки корня лапчатки, алтея, коры дуба и листа шалфея. Одну столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте под крышкой 40 минут, немного остудите и процедите. Полощите горло этим отваром каждые 2-3 часа.
• При гнойной ангине хорошо полоскать горло чесночным настоем. Натрите на мелкой терке или пропустите через чеснокодавку 100г чеснока, добавьте 100мл кипяченой воды комнатной температуры и настаивайте под крышкой в течение 5-6 часов, затем процедите и полощите горло несколько раз в день.
« 5 фитнес-тестов, показывающих пользу тренировок
И каждый может быть здоров, как космонавт! »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.