Гланды: симптомы, причины и лечение

В теле человека каждый орган имеет своё, особое значение, однако, некоторые из них выполняют более обширные функции и оказывают непосредственное влияние на общее состояние здоровья. К таким органам относятся гланды.


Основная задача гланд – это задержка микробов и предотвращение их проникновения в организм. Как известно, большинство вирусов попадают к человеку вместе с воздухом, которым он дышит, а некоторые заболевания передаются исключительно воздушно-капельным путём. Чтобы этого не произошло, необходимо заботиться о состоянии своих гланд и избегать их воспаления, которое ослабляет защитные функции этого органа, а иногда может даже стать причиной их удаления, после которого организм остаётся без своего самого главного защитного фильтра.
Симптомы воспаления гланд
Для того, чтобы вовремя предотвратить заболевание, необходимо знать основные его симптомы. Рассмотрим наиболее явные симптомы воспаления гланд. Первый и самый заметный из них – это болевые ощущения в горле, сопровождающиеся неприятным першением. Во время глотания боль ощущается особенно остро, и часто становится причиной отказа от приёма пищи, которая так необходима для восстановления иммунитета во время болезни.


Следующий визуальный симптом представлен в виде увеличения и покраснения нёбных миндалин. Изменение их размера и цвета можно увидеть без особых медицинских приспособлений, просто заглянув больному в рот. Гланды существенно увеличиваются и даже иногда становятся причиной затруднения дыхания, а также приобретают красный оттенок. В некоторых случаях при острых формах заболевания на поверхности гланд видны белые гнойные точки, свидетельствующие о прогрессировании воспаления.
Ещё один симптом воспаления гланд – это чувство общего недомогания, повышенная температура, озноб и жар. К симптомам можно также добавить частую головную боль, ломоту во всём теле и слабость.
Причины воспаления гланд


Причин для развития такого заболевания, как воспаление гланд, существует несколько. Наиболее распространённая из них – это ангина. В зависимости от того, какой именно вид ангины у больного, меняются и причины воспаления. Если ангина моноцитарная, то на гланды воздействуют попавшие в организм вирусы. При ангине грибкового происхождения, на гланды оказывают негативное воздействие грибки, активно размножающиеся во время ослабления иммунитета.
Следующая причина воспаления гланд – инфекция, попавшая в организм, и до конца не вылеченное заболевание, вызванное её присутствием в нём. Самыми частыми причинами воспаления гланд считаются воспаление дёсен, кариес и гайморит. Бактерии, образующиеся в процессе воспаления в ротовой полости или носоглотке, быстро попадают в горло и оказывают негативное воздействие на гланды.

В число причин воспаления гланд также можно включить стрептококк, переохлаждение организма, не устраняемые своевременно инфекционные процессы, перерастающие в хроническую форму, а также снижение защитных сил организма.
Лечение гланд народными средствами
Н смотря на обилие существующих на сегодняшний день средств для лечения воспалительных процессов, протекающих в гландах, многие отдают предпочтение проверенным и надёжным народным методам, проводить которые следует под контролем специалиста.

Очистить гланды от гнойного налёта поможет раствор для полоскания из воды, соли и соды, который быстро и эффективно смоет с их поверхности налёт и немного уменьшит боль. После этого необходимо снять с гланд воспаление при помощи мёда или прополиса, добавляя их в растворы для полоскания или просто съедая по чайной ложке в чистом виде.
Часто для лечения гланд используют препараты, приготовленные на основе лекарственных трав. В их число входят клевер, девясил, календула, шалфей, мать-и-мачеха, зверобой, подорожник и тысячелистник. Каждое из перечисленных растений обладает свойствами, позволяющими быстро и безболезненно снять воспаление с гланд без вреда для здоровья.
« 12 болевых симптомов, которые нельзя игнорировать
Соль признали фактором риска ожирения »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А у меня гланды вместе с аденоидами удаляли лет в шесть, но не дорезали и зачищали в 15 лет. Крайне неприятная операция. Хоть и быстрая. Крови нахлебался, помню… Но болеть ангинами перестал…