Почему гулять на свежем воздухе - полезно?

Секрет благотворного действия природной среды на физическое и психическое здоровье человека объясняется усилением активности иммунной системы.




К такому выводу пришла Мин Ко (Ming Kuo) — специалист по изучению окружающей среды и поведения из Университета штата Иллинойс (США).
Ко, чья работа опубликована в журнале Frontiers in Psychology, проанализировала результаты сотен научных исследований, посвященных влиянию пребывания в естественных условиях на состояние здоровья. Они демонстрируют, что природа защищает от широкого спектра заболеваний, включая депрессию, диабет, ожирение, рак, болезни сердца и сосудов, синдром гиперактивности и дефицита внимания и многих других.
Анализ позволил Ко выявить по меньшей мере 21 возможную причину, лежащую в основе мощного эффекта, оказываемого естественной средой на организм, причем все они базируются на активизации действия иммунной системы. «У природы есть не просто один или два активных ингредиента. Это что-то вроде мультивитамина, обеспечивающего нас всем спектром необходимых питательных веществ», — отметилаКо.
Как пояснила исследователь, даже не слишком продолжительное пребывание на природе переключает организм из режима «борьбы или бегства» — реакции на стресс, при которой автоматически выключается все несущественное, в том числе иммунная система, в режим «покоя и усваивания информации». «Когда мы чувствуем себя расслабленно, в полной безопасности, организм может позволить себе вкладывать ресурсы в “долгосрочные инвестиции”, то есть именно в то, что обеспечивает хорошее здоровье, включая иммунитет», — полагает Ко.
Что касается тех, кто прогулке в парке предпочитает, например, поиграть дома в настольные игры или посетить выставку — то есть провести время в расслабленной, приятной обстановке, но в помещении, то это также может хорошо влиять на иммунитет, но в значительно меньшей степени.
Ученые из Чикаго провели исследование, согласно которому деревья возле дома омолаживает его жителей на 7 лет.
« Полезные свойства тыквы
Если не удалось съездить в отпуск... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да разве с этим кто-нибудь спорит?.. Только идиоты!..