“Светофор” – диета на каждый день

Ее можно придерживаться очень долго, а плюсы диеты «Светофор» неоспоримы: она не «голодная», дает организму все необходимые вещества и микроэлементы, а из-за большого содержания клетчатки положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.
При этом, большое разнообразие продуктов делает «Светофор» нескучной и не утомительной. На ней можно провести практически все лето, ни в чем себе не отказывая. В любой диете бывают моменты когда нестерпимо хочется чего-то из списка запрещенных продуктов. В «Светофоре» допускается съесть сухарик, ложечку меда или же горсть сухофруктов.



Принцип диеты «Светофор» очень прост. В один день можно есть только овощи, фрукты и ягоды красного цвета; в другой — желтого и оранжевого; в третий — зеленого и так далее. 75% дневного рациона должны составлять свежие овощи, фрукты и ягоды, которые не подвергались никакой термической обработке. Разрешается приготовить часть овощей на пару, запечь или отварить, но не забывать, что свежих должно быть больше.



К салатам можно добавлять капельку растительного масла и лимонный сок. Разрешены любые специи (тем более, если верить аюрведе, то без специй вообще невозможно похудеть — черный перец, паприка, куркума, пажитник, перчик-чили являются бесценными помощниками в нелегком деле борьбы за стройность). Соль из меню желательно исключить, а если это не представляется возможным, то по максимуму ее ограничить. Под строгим запретом алкоголь, жареная пища, любая выпечка, сахар, сладости, а также красное мясо. Рекомендуется пить как можно больше жидкости, предпочтение — вода, зеленый и травяной чай. Остальные 25% дневного рациона — это белки (сыр, яйца, кефир, куриное мясо, творог, красная рыба, креветки). Во все дни растительную составляющую могут представлять свежевыжатые соки определенного цвета.




«Оранжевый» день: хурма, лимоны, апельсины, грейпфруты, морковь, желтый перец, бананы, молодая картошка. Белковое дополнение: 1–2 яйца (вкрутую или паровой омлет), твердый сыр, куриное мясо.

«Зеленый» день: зеленый горошек, брокколи, огурцы, цукини, кабачки, петрушка, укроп, базилик, капуста, фенхель, любой зеленый салат (айсберг, маш, руккола, водяной кресс), спаржа, киви, мята, лук-порей. В качестве белкового дополнения: творог с зеленью, белое куриное мясо с зеленью, кефир или натуральный йогурт. Хороший вариант для перекуса в «зеленый» день — это греческий салат-соус цацики, в состав которого входят огурцы, много разной зелени, чеснок и йогурт.


«Красный» день: помидоры, красный перец, клубника, красная смородина, малина, гранат, свекла, томатный сок. В качестве белкового дополнения — тунец, красная рыба (лосось, семга, горбуша) и креветки. Если очень хочется, то можно выпить бокал сухого красного вина.


Из состава продуктов видно, что диета «Светофор» как нельзя лучше подходит для осенней поры, когда прилавки на рынках ломятся от недорогих «настоящих» (органических) овощей.



Потеря веса на диете «Светофор» также очень здоровая — до 2 кг в неделю. Удачи!


« Народные средства от зубной боли
Раннее начало рабочего дня подрывает здоровье »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как только вы уменьшите порции, займетесь физической активностью, не будете в течении дня пить чай со сладостями, то и вес ваш будет в полном порядке. Чтобы похудеть надо очень много трудится и ограничивать себя. А похудев, поддерживать вес. Здесь ограничений будет поменьше, но они останутся. Сами подумайте, если 40 лет набирать жир, то за две недели и даже за месяц его не сгонишь просто одной пищей.Люди роаньше очень много двигались, занимались или спортом или физкультурой или просто физически работали. Они были не жирными, а крепкими. Сейчас из дорма в машину. из машины на работу в кресло, а воскресенье на кроватке полежать или на диване… вот и результат. А пища сейчас химическая, калорийная. А кушают(если не жрут) много. порции огромные, да что говорить, все время что-то жуют… Самое легкая физическая нагрузка для женщин — это бассейн. Кто не умеет плавать — на гидроарэбику. И мыщцы подтянет и вреда никакого. Только польза, особенно для позвоночника. А он так страдает и от литшнего веса и от сидяего образа жизни… выбырайте — или к 40 годам артриты, артрозы, шейные остеохондрозы — тогда можете вообще ногами не ходить, или физ нагрузки, еда. приготовленная дома, а не химия из магазина — будете бегать своими ногами до глубокой старости… Короче… здоровый образ жизни. Бросайте курить. злоупотреблять алкоголем и старость встретите не для кого не обузой…
0
Оно конечно, Вы София кругом правы! Но как быть тем «несчастным», кто не любит физической активности, любит пить чай со сладостями и т. д., вот в чём вопрос!.. А те, кто и так «в форме», этих статей не читают…
0
Надо жить, а не существовать. Надо есть для того чтобы жить, а не наоборот. Я по жизни катастрофически ленивая, но я вижу. что когда поправляюсь мне становится плохо. А зачем терпеть плохо, если можно сделать хорошо. Вот я и стараюсь. чтобы было хорошо. и не испытываю при этом дискомфорта. С собакой на прогулку, в бассейин… а сладкое я тоже люблю и позволяю себе, но не коробками и штучками. А бассейн все сжигает. А если лежать всю жизнь на диване. то зачем вообще жить. столько вокруг интересного. Я ведь тоже пенсионерка, но очень активная. и всем того же желаю. Уж во всяком случае бабушкой в платочке и на лавочке я никогда не буду.
0
Я не лежу на диване, его у меня вообще нет! Целыми днями хожу и езжу на велосипеде, потому что собак у меня много, а их кормить надо, гулять… Правда, бассейн — не моё… водных процедур не люблю, как кошка. Только помыться, если запачкаюсь… Ем мало, не пью, не курю. Мяса почти не ем — не люблю с детства. Но для пополнения энергии ем сладкое — без него ни сил, ни мыслей! И овощи. Фрукты не очень. За компьютером сижу только ночью. Вроде толстеть особо не с чего, но есть лишние 20-30 кг. Собираюсь попробовать китайские методы. Вроде чая ПУЭР.
0
А я наоборот всегда в салат набирал всю палитру цветов и вес у меня идеальный… обязательно при этом надо и больше двигаться включая макс кол-во мышц, суставов, органов — тоже светофор, но разных частей и систем организма которые разгонят красное, синее, желтое и белое)))
0
Спасибо, Марина, за «информейшен»! Всё это очень здоровО и здорОво, по всей видимости. Однако, ТАКОЕ может осуществить лишь человек очень себя любящий, либо фанатик похудения. А у нас таких мало. Вероятно, вместе с лишним весом будут уходить и сопутствующие болезни… Хотелось бы видеть ещё на этой странице и приблизительный расчёт стоимости такого питания на текущий момент за неделю, хотя бы для Москвы…