Лечение и профилактика цистита

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Чаще всего этим заболеванием страдают женщины, что обусловлено гормональной системой и особенностями анатомического строения.




При хроническом заболевании в холодное время года начинаются периоды обострения цистита. Чтобы не запускать болезнь, необходимо обратиться к врачу, так как лечение цистита проводится антибиотиками и другими медицинскими препаратами, которые следует принимать только по назначению.
А для профилактики и предупреждения приступов цистита, а также при легкой форме заболевания вам помогут народные средства и лекарственные растения. Но и перед использованием таких рецептов нужно посоветоваться с врачом, чтобы лечение было более эффективным.
Народные рецепты для лечения и профилактики цистита
— Возьмите по 20 грамм листьев березы, толокнянки, кукурузных рыльцев, корня солодки, корневища пырея, смешайте их, а затем полную столовую ложку травяной смеси залейте стаканом холодной воды и настаивайте в течение 6 часов. После этого настой поставьте на огонь и кипятите в течение 15 минут. Пейте этот отвар три раза в день.
— Если вы замерзли, то, вернувшись домой, обязательно прогрейте ноги в теплой – 32-35 градусов (но не горячей!) воде. На низ живота сделайте компресс из горячих отрубей или сваренной в мундире и размятой картошки.
— Чтобы согреться, полезно принять ванну, добавив в воду настой аира болотного, который готовится так: 1 чайную ложку измельченного корневища аира залейте 2 стаканами кипящее воды, настаивайте в течение 20 минут, процедите и добавьте в ванну.
4. Эффективным народным средством от раздражения мочевого пузыря издавна был чай, приготовленный из стебельков — свежих и сушеных — черешни и вишни. В чай можно добавить натуральный мед. Такой чай требуется пить натощак.
— Для профилактики цистита, особенно в холодное время года, полезно ежедневно выпивать стакан клюквенного сока. Можно добавлять ягоды клюквы в салаты, напитки и другие блюда.
— Для профилактики цистита можно приготовить травяной отвар: 10-15 ягод можжевельника растолките в ступке, добавьте 1 столовую ложку травы хвоща полевого, залейте половиной литра кипящей воды и прокипятите в течение 10 минут на слабом огне. Затем отвар остудите, процедите и пейте по трети стакана трижды в день.
— Бруснику использовали для лечения цистита с давних пор. Не теряет она актуальности и сейчас. Одну большую горсть ягод залейте тремя стаканами холодной воды, поставьте на огонь, доведите до кипения и кипятите в течение 10 минут. Затем снимите и настаивайте под крышкой в течение 4 часов. Отвар процедите и выпейте в течение дня за три приема.
— Если вы страдаете циститом, обратите внимание и на свой рацион питания. В случае обострения посидите на молочно-растительной диете. А еще нужно больше пить: чай с молоком, компот, минеральную воду, но все питье должно быть теплым!
« Ликбез для начинающих по йоге
25 рецептов народной медицины от лямблиоза »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.