Найдены критерии глупости!

Люди обычно решают, глупо что-то или нет, практически мгновенно.






Исследователи из Университета Будапешта (Венгрия), чья работа опубликована в журнале Intelligence, выделили три критерия, по которым люди определяют чье-то поведение как глупое:
• Если поведение слишком опрометчивое, рискованное и самонадеянное (думал, что сможет, но не смог);
• если поведение чересчур импульсивное и бесконтрольное (знал, что нельзя, но пошел);
• если поведение слишком непрактичное (человек демонстрирует невнимательность и рассеянность).
«Люди обычно надолго не задумываются, глупо что-то или нет. Суждение выносится практически мгновенно, — отметил ведущий автор исследования Акзел Балаж (Aczél Balázs). — При этом, как показало наше исследование, по этому вопросу обычно достигается почти стопроцентное согласие».
«Если один человек назвал что-то глупым, очень высока вероятность, что к такому же мнению придут и остальные.»
Акзел Балаж, автор исследования, Университет Будапешта
Балаж и его коллеги собрали в интернете короткие истории, которые были охарактеризованы пользователями как глупые. Например, историю о незадачливом воре, который похитил GPS-навигаторы, но не знал, как их отключить, что позволило полиции его немедленно найти. Исследователи также попросили 154 студентов привести примеры глупого поведения из повседневной жизни. Затем студенты должны были прочитать представленные учеными истории и решить, глупые ли они, и если да, то почему.
Помимо определения критериев глупости, анализ ответов участников позволил ученым сделать еще несколько умозаключений:
• Высокий IQ не спасает от глупых поступков;
• определение поведения как глупого основано на несоответствии между ожиданиями наблюдателя и ожиданиями и истинными целями того, за кем наблюдают;
• понимание причин глупого поведения может помочь предостеречь от таких действий других людей: вместо того, чтобы сказать «ты будешь глупо выглядеть», можно сказать «ты слишком самонадеян».
Как бы там ни было, «мы не только способны мгновенно распознать глупость, но и любим смотреть, как другие люди глупо себя ведут, это нас развлекает», отметил Балаж в интервью Live Science. Ученые из Бостона недавно обосновали, что люди не учатся на своих ошибках: они повторяют их раз за разом.
« Правила ЗОЖ, которые можно игнорировать
Розовое масло в рецептах народной медицины »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да!.. Хочется как лучше, а получается как всегда…