9 признаков недостатка йода в организме

Йод – один из тридцати наиболее важных микроэлементов в нашем организме. Основная роль йода заключается в синтезе тиреоидных гормонов щитовидной железы – веществ, отвечающих за большинство обменных процессов организма.
Известно, что тиреоидные гормоны состоят из йода более чем на 65%. Недостаток йода приводит к снижению выработки гормонов и, как следствие, развитию гипотиреоза. Длительное состояние дефицита может стать источником проблем сердечно-сосудистой, костной, пищеварительной систем, ожирения, неврологических нарушений, а также отставания в физическом и умственном развитии.
По статистическим данным, более 35% россиян страдают от йододефицита той или иной степени, а в северных регионах этот показатель достигает 80%. Несмотря на распространенность, заболевание часто выявляется с опозданием, поскольку вызванные нехваткой йода изменения часто путают с переутомлением, другими болезнями, беременностью. Выраженность симптомов йодной недостаточности зависит от многих факторов, однако обнаружить его основные признаки можно уже при умеренном йододефиците. Поговорим о них чуть ниже. 1. Хроническая усталость
Вялость, сонливость, упадок сил – первое, на что обращают внимание люди при снижении концентрации гормонов щитовидной железы, одна из задач которых – обеспечивать организм энергией. Особенность в том, что эти признаки могут возникнуть без каких-либо предпосылок, и не проходят после отдыха. Хроническая усталость наблюдается в 99% случаев йододефицита и часто сопровождается мышечной усталостью без причин. Состояние является первым тревожным звонком, побуждающим обратиться к врачу и сдать анализ на уровень тиреотропных гормонов в крови.

2. Слабость иммунитета
Слабость иммунной системы проявляется в виде частых и рецидивирующих простудных, вирусных, паразитарных, грибковых болезней, медленного заживления ран. Применение общих мер укрепления организма (налаживание режима дня, закаливание, прием иммуномодуляторов) в этом случае, как правило, помогает плохо. Избавиться от иммунодефицита в этом случае можно только устранением его первопричины – приемом средств, содержащих йод (Йодомарин, Йодид калия и др.) либо тиреодиных препаратов.

3. Отеки
Отеки – симптом йододефицита, который можно заметить невооруженным глазом. Наиболее частая локализация отеков при этом состоянии – под глазами, также могут наблюдаться отеки ног, рук. Употребление мочегонных средств для устранения отеков в этом случае не только бесполезно, но и опасно, так как из организма вымываются полезные вещества, в том числе микроэлементы, и нарушается водно-солевой баланс.

4. Нарушения менструального цикла
Нестабильный менструальный цикл является симптомом йододефицита начальной стадии, поскольку нехватка йода оказывает прямое влияние на работу гормональной системы. Состояние йододефицита у женщин может быть чревато бесплодием и преждевременным наступлением климакса. Не менее опасен недостаток йода и при наступившей беременности: отсутствие жизненно необходимого элемента может пагубно сказаться на внутриутробном развитии плода и привести к самопроизвольному аборту, мертворождению, врожденным патологиям.
5. Анемия
В связи со снижением метаболической активности йододефициту часто сопутствует железодефицитная анемия – болезнь, связанная с недостаточностью железа в крови. В этом случае анемия обычно носит не выраженный характер и, как правило, проявляется уже в зрелой стадии гипотиреоза. Основными симптомами железодефицитной анемии являются шум в ушах, головокружения, слабость, бледность кожи.
6. Избыточный вес
Неконтролируемое увеличение массы тела – один из симптомов серьезной нехватки йода в организме. Избыточный вес в этом случае обусловлен в большей степени не наличием жировой массы, а отеком, вызванным нарушением обмена веществ. Соединительная ткань становится более восприимчива к жидкости, и кроме лишнего веса, йододефицит проявляется утолщением кожи, одутловатостью лица, конечностей, опухшим языком и губами. Из-за обширного отека в тяжелой стадии гипотиреоза могут возникнуть снижение слуха, трудности с носовым дыханием, охриплость голоса.
7. Гипотония
Нарушение работы сердечно-сосудистой системы – признак развившегося на фоне йододефицита гипотиреоза, причем значительной степени. В результате нарушения кровообращения у людей с гипотиреозом может возникнуть осложнение в виде гипотонии – снижения артериального давления. Это состояние часто характеризуется слабостью сразу после пробуждения, головокружением, головной болью, одышкой, учащенным сердцебиением, потливостью и утомляемостью. Важно помнить, что гипотония часто является сопутствующим состоянием и других эндокринных заболеваний, а также может стать результатом стресса, бесконтрольного приема лекарственных препаратов, малоподвижного образа жизни, не имея ничего общего с дефицитом йода.
8. Снижение интеллекта
Проблемы в работе головного мозга, проявляющиеся в виде снижения внимания, ухудшения памяти, слабой способностью к интеллектуальной деятельности также могут сигнализировать о недостатке йода в организме. В результате сниженного метаболизма клеток головного мозга человек постепенно теряет способность запоминать даты, события, лица, возможность решать сложные задачи, заниматься творчеством. Если не устранить йододефицит на этой стадии, состояние может перейти в следующую стадию – глубокую депрессию.
9. Плохое настроение и депрессия
Не прошедшие бесследно нарушения в работе головного мозга служат отправной точкой для развития психологических проблем. У человека происходит ухудшение эмоционального фона, появляются апатия, пассивность, удрученность, негативный взгляд на события, которые в 5-12% случаев переходят в тяжелую депрессию. Отличительным признаком этого состояния при йододефиците являются безвольность, отсутствие какого-либо желания улучшить свое состояние, о чем должны знать близкие больного, помогая ему, побуждая обратиться за помощью и лечением.

Важно помнить, что предупредить йододефицит всегда проще, чем его лечить. Средняя суточная норма йода для взрослого человека – 120-150 мкг. Ее можно получить преимущественно из морской рыбы, водорослей, рыбьего жира, йодированной соли, мяса, фруктов и молочных продуктов.
« Уникальные свойства перепелиных яиц
Как победить грипп: советы врача »
  • +99

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо!
+1
Проверить дефицит йода достаточно просто: сделайте йодистую сеточку на предплечье. Если через несколько часов от неё не осталось и следа -пора принимать йодосодержащие препараты.
0
  • avatar
  • alik
Предплечье это от локтя до плеча?
0
От запястья до локтя
0
  • avatar
  • alik
Поверю на слово, пока не проверю…
0
  • avatar
  • alik
Кто может сказать точно, что данному человеку не хватает ЙОДА?
0
Эндокринолог…
0
все точно про меня-ничто не интересно…
+1
Полезная информация, спасибо!
+3
Спасибо!
+2
спасибо!