Сельдерей в рецептах народной медицины

Сельдерей становится все более популярным растением. Его добавляют в салаты, готовят вторые блюда, варят супы. Даже существует специальная диета на основе сельдерея.



Из биохимического состава корня сельдерея заслуживает внимания большое количество солей калия, что должны учитывать сердечники, а также солей натрия, эфирных масел, щавелевой кислоты, пуринов. Поэтому последние два обстоятельства должны служить предостережением для использования сельдерея больными, страдающими подагрой.
" В целебной практике корни сельдерея используют как противовоспалительное и мочегонное средство при заболеваниях почек. "


Эфирное масло этого растения стимулирует выработку желудочного сока, а слизь, содержащаяся именно в корнях (а не в листьях) благодаря своему обволакивающему действию способна снимать боль и уменьшать воспалительные процессы желудка.
Поэтому сок из корней сельдерея применяется при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с нормальной и пониженной секрецией.
Конечно, эффективнее сок из свежих корней сельдерея или хранящихся относительно недолго (до середины зимы). В этом случае его следует принимать по 1-2 столовых ложки 3 раза в день за 30 мин. до еды.
Изготавливают из корней сельдерея и порошок, но нужно учесть, что при таком способе переработки часть целебных эфирных масел частично улетучиваются.
Тем не менее, если нет условий хранения корней сельдерея, их можно осенью высушить, предварительно измельчив на крупные фракции, порядка 5-10 мм, а перед употреблением зимой сделать порошок, из которого затем готовится настой.


Настой корня сельдерея используется так же, как и сок, только норма его приема в 3 раза больше, то есть не по 2 столовых ложки, а по 50 мл на прием. Готовят же настой, заваривая 2 чайных ложки порошка корня сельдерея 1 стаканом кипятка, настаивают 10 минут.
Заслуживает внимания использование корней сельдерея при суставных болезнях, и, прежде всего, при подагре. В южных районах России сельдерей используют для профилактики отложения в суставах. Для этого 1 столовую ложку измельченного корня заливают 2 стаканами крутого кипятка, настаивают 2 часа в плотно закрытой посуде. Процеживают и принимают по 4-6 раз в день по 3-4 столовых ложки за 30 минут до еды. Или же заваривают холодной кипяченой водой в тех же пропорциях, настаивая 4 часа, и затем принимают по 50 мл 3-4 раза в день до еды.
Полезны для здоровья и блюда из сельдерея.
Дубинина Тамара
« Свиной грипп возвращается?
6 продуктов, которые вызывают отравление »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
что делают с черенками?
0
кладут в пищу, сельдерей поистине мужское растение, хорошо у кого простатит, у меня в огороде растет, летом, срезаю листья мелко крашу в салаты, супы только немного обладает специфическим действием как и все травы.