Сухофрукты вместо пирожных

В зимнее время, когда на улице мороз так и хочется закутавшись в теплое одеяло, выпить горячий чай или какао, закусив при этом сладеньким. Это, конечно же, не грешно, однако и не полезно вовсе. Разве что для настроения. А как же здоровье и фигура?


Как же иммунитет, который ослаб от постоянного нашествия холодов и авитаминоза? Никто кроме нас самих не позаботится о здоровье!
Обязательным условием диеты во время зимних холодов должно быть наличие в ней сухофруктов. Почему сухофруктов? Потому что именно они от природы полны витаминов и минеральных веществ, которые так необходимы организму, и которых недостаточно в цитрусовых. Плюс ко всему – сухофрукты довольно щадящие, как по отношению к фигуре, так и по отношению к желудочно-кишечному тракту. Сократив потребление конфет, печенек и пирожных, заменив их на полезные сухофрукты, можно не только улучшить общее состояние, но и сбросить лишний вес.


Курага
Именно курага заняла вершину нашего рейтинга, и, неспроста. Сушеный абрикоскурага действительно очень хороший выбор, ведь в нем содержится огромный запас калия и кальция. Калий необходим людям, страдающим заболеваниями зубов. Калий предотвращает крошение и вообще помогает сохранить и поддержать зубы, пораженные кариесом. Помимо всего этого, в кураге содержатся витамины А и С, необходимые для слаженной работы организма. Сушеные абрикосы поддержат сердце и нормализуют работу кишечника (особенно полезно для тех, кто страдаетзапорами).


Изюм
Изюм поможет сохранить ионный гомеостаз (постоянство) в организме, ведь в его изюмсостав входит большое количество бора. Бор поможет в усвоении организмом кальция, а за счет этого предотвратит развитие остеопорозов.
Так же не стоит забывать, что сушеный виноград очень полезен людям нервным, подвергающимся стрессу. Изюм поможет успокоить нервы, будет содействовать работе сердца и легких.

Финики
Финики хоть и последние в списке, но далеко не последние по пользе! В финиках содержится витамин А, который, как известно, не заменим для нормального зрения и поддержания аккомодации глаза. Кроме того, в финиках содержится фолиевая кислота, которая участвует в образовании аминокислот и помогает пролиферации клеток крови.

Чернослив
Чернослив станет незаменимым помощником людям, страдающим от холецистита, ведь он является желчегонным и помогает улучшить работу желудочно-кишечного тракта, который, в наше время, страдает чаще и сильнее, чем остальные системы организма. Кроме того, чернослив является и мочегонным средством.

Инжир
Как и курага, инжир богат калием. Но, в дополнение к этому, способен оказывать положительное влияние на работу мозга и защитные механизмы организма в борьбе со стрессом. Так же инжир обладает несильным слабительным эффектом.
Обязательно ешьте сухофрукты, будьте стройными, красивыми и здоровыми!
« Почему поздно ложиться спать - вредно?
Откуда берется боль в спине и как ее побороть »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Еще бы стоили они подешевле-и цены бы им не было…
0
Спасибо