Вещества, снижающие защитные силы организма

Ученые установили, что в состав пищевых продуктов входят и такие компоненты, которые способны отрицательно влиять на иммунную систему, в связи с чем их употребление стоило бы ограничить.


1. Ингибиторы ферментов
Это вещества, блокирующие работу ферментов, которые помогают усваивать белки, поступающие в организм с пищей. При избыточном потреблении продуктов, содержащих ингибиторы, страдает защитная система организма, так как белки являются основным строительным материалом для иммунных тел.
Ингибиторы ферментов в больших количествах содержатся в семенах бобовых культур (фасоли, гороха, сои). При этом вещества такого типа обладают устойчивостью к нагреванию: они не разрушаются даже в процессе получасовой варки семян. Другие ингибиторы, входящие в состав яичного белка, термостабильностью не обладают, и превысить их дозу в рационе могут только любители сырых яиц.

2. Антивитамины
Вещества, снижающие биологическую активность витаминов или мешающие организму их усваивать, содержатся во многих продуктах. Например:
Аскорбатоксидаза. Антагонист витамина C (аскорбиновой кислоты). Входит в состав многих свежих фруктов, ягод и овощей. Больше всего ее содержится в брюссельской капусте, огурцах и кабачках. Капуста и кабачки обычно подвергаются тепловой обработке, которая в значительной степени разрушает аскорбатоксидазу, но огурцы, как правило, употребляют свежими. Поэтому такое блюдо, как салат из сырых овощей (огурцов, помидоров, сладкого перца, листьев салата, зеленого лука, петрушки и укропа) следует съедать сразу после приготовления, иначе большая часть содержащегося в нем витамина C, необходимого для защиты организма от инфекций, будет потеряна; Тиаминаза. Антагонист тиамина (витамина B1). В большом количестве встречается в мясе пресноводной рыбы (особенно в карповых). При тепловой обработке вещество разрушается, но люди, часто употребляющие суши или роллы с сырой рыбой, рискуют получить авитаминоз, проявляющийся сбоями работы нервной системы (неврозами, эмоциональной нестабильностью и т.д.); Авидин. Белок, связывающий в пищеварительном тракте биотин (иначе называемый витамином H или B7) и препятствующий усвоению этого витамина. В результате развивается нарушение обмена веществ, внешне проявляющееся дерматитами, ухудшением состояния и выпадением волос. Авидин содержится в сырых куриных яйцах.


На усвоении витаминов отрицательно сказываются и некоторые другие особенности питания человека. Так, чрезмерное потребление продуктов, содержащих большое количество витамина B1, препятствует попаданию в ткани витамина B6, а дефицит витамина B2 ведет к снижению содержания в тканях аскорбиновой кислоты и витамина B1.
3. Деминерализующие факторы
Это вещества, способные образовывать нерастворимые соединения с железом, цинком, кальцием, марганцем и другими микроэлементами, необходимыми для нормального функционирования организма. К деминерализующим факторам относятся:
Полифенольные соединения. Обнаруживаются в чае и кофе; Фитин. Содержится в злаках, семенах бобовых, картофеле, некоторых видах орехов; Щавелевая кислота. Входит в состав ревеня, красной свеклы, щавеля и шпината.

Вредное воздействие подобных веществ можно минимизировать с помощью других компонентов пищи, снижающих их химическую активность. Например, усиленное потребление аскорбиновой кислоты препятствует созданию нерастворимых соединений полифенолов с железом, помогая организму усваивать этот микроэлемент.
4. Насыщенные жирные кислоты
Жирные кислоты, в большом количестве содержащиеся в баранине, свинине и говядине, а также различных колбасных изделиях и мясных деликатесах, сами по себе не оказывают вредного влияния на состояние иммунной системы. Зато они являются виновниками патологий сердечно-сосудистой системы, связанных с накоплением «плохого» холестерина и развитием атеросклеротического процесса. Такие состояния усложняют работу сердца и легких, и снижают защитные силы организма. Во избежание подобных неприятностей специалисты советуют насыщать рацион продуктами, содержащими полиненасыщенные жирные кислоты (морской рыбой, растительными маслами, орехами, оливками и т.д.).

Защитная система организма испытывает постоянные нагрузки и нуждается в поддержке. С этой целью можно принимать лекарственные препараты, использовать методы народной медицины и закаливание, но наиболее важной и эффективной мерой является коррекция режима питания.
« К чему приводят строгие диеты
Победить бессонницу поможет еда »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
постоянно разнообразьте рацион
0
Ешьте все то на чем выросли сами и что ели наши родители, но и это все зная меру
+1
здоровье, здоровье и еще раз здоровье…
+3
Ешьте всё, что в данный момент просит ваш организм. Он сам хорошо регулирует принятие того или другого продукта, только слушайте его, и не злоупотребляйте сладостями во всех их видах. А также не бросайтесь на фуагр(ы), хамон(ы) и (в)устрицы. Это всё не свойственно российским желудкам, независимо от их вероисповедания и мест проживания. Кроме прочих неудобоваримых компонентов, они содержат большое количество консервантов. Пока их из парижу или барселон довезут. Престижность в кулинарии и питании наносит огромный вред здоровью. И то, что сегодня демонстртрует общепит, в наличии и с экранов ТВ, сочетая в салатах и др. блюдах физиологически несовместимые продукты, по сути — отрава. Не обольщайтесь растрёпанной (теперь стрыженной налысо) Высоцкой Юляшкой и (в)бивающей и (в)мешивающей все компоненты в блюда. Всё, что она демонстрирует — это чванство, антисанитария, бескультурье и коверкание русского языка.
0
Полностью согласна. И… Стиль написания просто потрясающий! Уважаю людей с чувством юмора!
0
В общем ничего нельзя есть...!!!
+2
Горох, фасоль, щавель, картофель, яйца, мясо-получается всё вредно? Жить вообще очень сложно, то не ешь, туда не ходи, то не делай.Купите верёвку и ВЕШАЙТЕСЬ! Такую ху… ню пишите.
+2
понятно, что ничего не понятно и все относительно