Как оказать первую помощь, если вы не врач

О правилах ПМП много неверных представлений.




Заботиться в первую очередь о собственной безопасности

Из советских книг эту фразу запомнили все и передали своим детям. Но на курсах по оказанию первой помощи обязательно акцентируют внимание на очень простом правиле: сначала определите, что угрожает вам, а уже потом — что угрожает пострадавшему, ведь если с вами что-то случится, помочь вы уже не сможете.
Правильно. Оцените обстановку, вызовите скорую помощь или службу спасения (по номеру 112 можно дозвониться при нулевом балансе или вообще без сим-карты). Воздержитесь от экстремального героизма, заботьтесь о собственной безопасности, — рассказывает «Здоровью Mail.ru» Анатолий Титов, инструктор-методист компании «Арибрис».

Не трогать пострадавшего

Те, кто оказался на месте происшествия, считают, что пострадавшего нужно обязательно привести в правильное положение, при котором выпрямлены руки, ноги и позвоночник. Получается, что добровольные спасатели тянули людей из машин за конечности и вдобавок к уже полученным травмам добавили еще несколько, возможно, серьезных.
Правильно. Трогать пострадавших (например, в ДТП или упавших с высоты) можно только в том случае, если есть прямая угроза их жизни — горящий дом, машина, накренившееся дерево. Если вокруг все спокойно, нельзя поворачивать травмированного человека, поднимать, тормошить. Как поясняет Титов, надо вызвать скорую, остановить у пострадавшего кровотечениеи постоять рядом — поговорить с ним, поддержать.

Накладывать жгут только в крайних случаях

Мало кто знает, что жгут используют только для остановки кровотечений, которые невозможно купировать никаким другим способом, например — пострадавший зажат в машине, и рана находится в недоступном месте, или у него поврежден крупный сосуд и кровь идет очень сильно. Лучше его различать не по оттенку крови (в стрессовой ситуации легко спутать), а по напору и высоте фонтана крови, так как артериальное кровотечение, в отличие от венозного, очень интенсивное.
Правильно. В первую очередь необходимо выполнить прямое давление на рану. Свернутым куском ткани, скруткой бинта или даже рукой нужно зажать именно то место, откуда течет кровь. Это самый простой и эффективный способ остановки кровотечения. Если необходимо освободить свои руки, а также если надо сдерживать кровотечение долгое время (до приезда скорой), прямое давление на рану следует заменить давящей повязкой — плотный валик из нераскрученного бинта или свернутого куска ткани, туго притянутый к ране другим бинтом или материей. Жгут применяется в том случае, если кровотечение по каким-то причинам нельзя остановить прямым давлением на рану — она недоступна, очень большая, ее не получается зажать, или ранений много.

Не мазать ожоги мазать маслом, а раны — йодом

Чтобы «охладить» травмированную кожу, ее смазывают маслом или сметаной (особенно солнечные ожоги), а в раны буквально наливать йод или другие бактерицидные средства.
Правильно. По словам Титова, ожог надо охлаждать холодной водой в течение как минимум 10 минут, а лучше 20. Только потом можно применить препараты для лечения ран. Глубокую рану лучше ничем не обрабатывать и как можно скорее показать врачу. Неглубокие раны, или глубокие, если доставка к врачу задерживается, нужно промыть водой (можно струей из под крана), а потом обработать антисептиком без содержания спирта, например хлоргексидином. Не рекомендуется пользоваться перекисью водорода — это слабое и неэффективное средство.

Медленно согревать кожу при обморожении

Когда уши и нос становятся белыми, теряют чувствительность, многие начинают растирать их руками, шерстяными рукавицами или снегом. Уши быстро краснеют, а потом начинают болеть. Хрупкие мелкие сосуды не выдерживают и лопаются.
Правильно. Медленно согревать кожу. Пальцы рук или ног можно также согревать теплом тела, или поместить в воду, сначала комнатной температуры, потом повысив ее до 36-37 градусов. Отогревать надо не менее 20-30 минут. Важно — ни в коем случае не допускать повторного обморожения.

Правильно стучать по спине

Когда человек подавился, удары по спине, которые наносятся окружающими с целью избавить пострадавшего от удушения, отнюдь не усиливают кашлевой рефлекс, и попавший не в то горло кусок не вылетает сам.
Правильно. Успокоить человека, попросить его сделать несколько очень медленных вдохов и сильно откашляться. При откашливании можно наклоняться вперед, чтобы дыхательные пути из вертикального положения перешли в горизонтальное. Три-четыре таких вдоха-выдоха — и откашливание усилится.
Но если человек не может кашлять, не может ничего сказать и краснеет на ваших глазах, вот тогда, предварительно наклонив его вперед как можно сильнее, следует нанести несколько очень сильных ударов ладонью по спине между лопаток. Как уточняет Анатолий Титов, если это не помогло, нужно, став позади, обхватить живот пострадавшего двумя руками, чуть выше пупка, и несколько раз резко нажать на себя и немного вверх. Вы спасете человеку жизнь, вытолкнув застрявший кусок из его дыхательных путей.

Не давать пострадавшему алкоголь

Как бы больно ни было пострадавшему, ему нельзя пить алкоголь. Даже если ему очень холодно и очень грустно. Опьяненный человек и правда почувствует изменение болевой чувствительности, но увы, это грозит тем, что он начнет шевелиться, что ему только навредит. Да и врачи не смогут дать ему несовместимые с алкоголем лекарства.
Правильно. Вообще ничего не давать пострадавшему пить, а тем более алкоголя.
Важно! В крупных городах есть курсы оказания первой помощи по программе Красного креста. В Москве их довольно много — адреса и даты легко найти в интернете.
Дома всегда держите наготове аптечку.
« Карандаш в зубах - от головной боли
Полезные свойства инжира! »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Огромное спасибо!!!
+1
  • avatar
  • alik
Для собственного ликбеза надо выучить как оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшему.