Первая помощь при кровотечениях

Наружные кровотечения в подавляющем большинстве случаев возникают при различных механических повреждениях или ранениях кожного покрова.


Для остановки наружных кровотечений используют следующие способы:
1. Приподнять конечность так, чтобы рана оказалась выше уровня сердца пострадавшего
2. Пальцевое прижатие – этот способ заключается в максимальном прижатии артерии к кости в тех местах, которые доступны для сдавливания
3. Максимальное сгибание конечности – необходимо до предела согнуть конечность в суставе выше раны, затем зафиксировать его в таком положении бинтом, веревкой или другим подручным средством.
4. Давящая повязка – к этому способу прибегают после того, как испробованы те, что описаны выше. Для этого может понадобиться любой перевязочный материал: бинт, индивидуальный перевязочный пакет или треугольная косынка. Сначала на область раны кладут 3-4 марлевые салфетки или втрое сложенный кусок бинта, а затем туго фиксируют его бинтом или косынкой. Такой способ применяется при венозном и капиллярном кровотечении (когда кровь из раны не «бьет ключом»). Сдавливание поврежденного сосуда ведет к образованию тромба.



5. Наложение жгута — является одним из надежных методов остановки артериального кровотечения. При этом надо помнить, что жгут накладывается выше раны, ближе к ней
— под жгут подкладывается ткань для исключения ущемления складки кожи
— перед наложением жгута конечность поднимают, методом поглаживания венозную кровь направляют к центру
— под жгут подкладывают записку с ФИО пострадавшего и его возрастом, временем и датой наложения жгута.
Жгут нельзя накладывать слабо, потому что не остановится кровотечение, но нельзя накладывать и слишком туго — может произойти сдавливание нерва (не говоря уж о сильной боли) и паралич конечности.
" Жгут нельзя держать на конечности более 2 часов, так как может наступить омертвение конечности. «Если 2 часа прошло, а пострадавший еще в пути, то надо слегка ослабить жгут (если позволяет общее состояние) и дать возможность вытекать крови из ранки каплями, с последующим затягиванием жгута.
Дубинина Тамара
« Мифы и факты о антиоксидантах и свободных...
Самый простой секрет долголетия »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.