Полынь горькая: полезные свойства

С ранней весны до поздней осени стоит над степями запах полыни. Полынь горькая покрыта обильным опушением и поэтому имеет серебристо-серый цвет.




Основное богатство полыни — настойку надземной части (травы) полыни применяют как ароматическую горечь для повышения аппетита и улучшения пищеварения. Трава входит в состав аппетитных чаев, желчегонного сбора, а также знаменитого «Рижского черного бальзама».
Еще в 9 веке полынь горькую разводили в монастырских садах Западной Европы. Ее листья использовали для ароматизации абсента, особенно популярного во Франции.
Правда, позже выяснилось, что частое употребление абсента ведет к хроническому отравлению нервной системы. У людей появлялись судороги и галлюцинации. Изготовление абсента во Франции было запрещено. Однако и сейчас в малых дозах полынь применяется в производстве горькой настойки и вермутов.
Полынь горькая уничтожает изжогу, заживляет раны, гнойные язвы, ушибы и опухоли. Пучок полыни кладут в изголовье от бессонницы.
В средние века на Руси больных сажали в челучину — тесную деревянную камеру, заполненную распаренными травами. Среди них обязательно была полынь.
А римляне считали, что пучок полыни, привязанный к ноге, предохраняет путника от усталости.
Зорина Валерия

« 7 идей для тренировки на ходу
ВИЧ/СПИД - реальность или вымысел? »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Онищенко перед своим уходом с поста запретил использование полыни горькой в биодобавках. А она там использовалась как один из компонентов глистогонных препаратов. Сейчас вроде всё нормально.