12 мифов о гельминтозах

Гельминтоз является одним из самых распространенных заболеваний. У многих наличие глистов прочно ассоциируется с детским возрастом или маргинальным образом жизни. К сожалению, это не так: заболеть гельминтозом может каждый.


Поэтому крайне важно развеять наиболее живучие и опасные заблуждения, связанные с патологиями такого рода.

1. Тому, кто часто моет руки, гельминтоз не грозит

Привычка к чистоте, привитая с детства, несомненно, прекрасная вещь. Она действительно полезна для здоровья и, в определенной степени оберегает человека от инфекций и глистных инвазий. Однако полной защиты от гельминтозов частое мытье рук не гарантирует. Паразитические черви и их яйца могут попасть в организм и другим способом. Заразиться можно:
Употребив в пищу плохо вымытые сырые овощи или фрукты. Наиболее опасными в этом смысле являются пряные травы (укроп, петрушка), листовые овощи, мягкие ягоды (клубника, малина и т. д.); Поев в местах общественного питания. Гигиенические нормы, предъявляемые к процессу приготовления пищи в таких заведениях, очень строги, но из этого не следует, что они никогда не нарушаются. Например, нет гарантии, что свежий сок, заказанный в кафе, был выжат из хорошо вымытых плодов, или что повар в ресторане случайно не воспользовался для нарезки салатных овощей той доской, которая предназначена для сырого мяса; Съев продукцию, предлагаемую предприятиями быстрого питания. Продавцы уличных «точек» не всегда соблюдают все гигиенические нормы. Продукты, находящиеся на таких прилавках, могут быть доступны для мух, которые переносят на своих лапках яйца гельминтов; Искупавшись в открытом водоеме. Избежать попадания воды в рот почти невозможно, а с ней пищеварительный тракт могут проникнуть паразиты. Впрочем, купание в общедоступном бассейне в этом смысле тоже небезопасно, ведь справок от паразитологов и гельминтологов никто от его посетителей не требует.Путешественники, посещающие тропические страны, нередко привозят из отпуска гельминтов, распространенных в местах их временного пребывания. Диагностика подобных заболеваний, как правило, связана с большими сложностями, так как далеко не все отечественные медики хорошо знакомы с проявлениями экзотических гельминтозов.


2. Отрицательный результат анализа на яйца глист гарантирует, что гельминтоза нет

Известно более 150 видов кишечных паразитов. Около 20 из них распространено в нашей стране. Стандартный анализ кала дает результаты по 2-3 видам гельминтов, но даже этот результат нельзя считать достоверным, так как для точного определения наличия яиц исследуемый материал должен быть теплым, а это возможно только в том случае, когда пациент помещен в стационар.
Более точные данные дает анализ крови на специфические титры антител, но такое исследование обходится недешево, да и сделать его на антитела ко всем известным паразитам не представляется возможным.


3. Лечение гельминтоза начинается с витаминизации организма

Оздоровление организма должно начинаться с его очистки от паразитов. В противном случае витамины, которые будет принимать больной, достанутся не столько человеку, сколько его неприятным «сожителям».
Когда глисты изгнаны, прием витаминов является разумным и очевидным способом стабилизации обмена веществ, подъема жизненного тонуса и укрепления защитных сил, в которых организм, перенесший болезнь, остро нуждается.

4. Заражение глистами всегда вызывает бледность кожи и худобу

Появление болезненной бледности и потеря веса сопровождают гельминтозы часто, но не всегда. Вероятность изменения внешности при заражении паразитическими червями зависит от особенностей организма больного, вида глистов, степени и длительности инвазии и прочих факторов. В то же время, худоба и бледность могут быть симптомами других патологий. Поэтому судить о наличии у человека гельминтоза только по внешним признакам нельзя.

5. При гельминтозе обычно болит живот

Неприятные ощущения в желудке или кишечнике далеко не всегда являются признаком глистной инвазии. Подобные симптомы характерны для множества патологий. Недаром людям, заразившимся гельминтами, часто ошибочно ставят диагнозы, связанные с поражениями органов ЖКТ.
С другой стороны, гельминтоз может протекать бессимптомно, либо проявляться головными болями, кашлем, склонностью к простудам, повышенной утомляемостью, раздражительностью, кожными высыпаниями и другими признаками общей интоксикации организма.

6. Человек, зараженный гельминтами, скрипит зубами во сне

Очень распространенное, но далеко не всегда верное мнение. Дело в том, что судорожное сжатие челюстей во время сна свидетельствует о том, что человек страдает повышенной нервной возбудимостью. Это может быть следствием целого ряда патологий, в том числе и интоксикации продуктами жизнедеятельности паразитических червей.
Скрипение зубами во сне может рассматриваться как симптом гельминтоза только в том случае, когда оно сочетается с другими признаками нейротоксического поражения, а также с положительными результатами клинических исследований.

7. Гельминтозами болеют только дети

Дети подвергаются инвазиям чаще, чем взрослые. Это происходит главным образом из-за того, что малыши, познавая мир, стремятся все попробовать на вкус. Немалую роль в заболеваемости играет тесное взаимодействие ребятишек в детских коллективах. Получается, что для малышей факторами риска получения глистной инвазии выступают их подвижность, любознательность и общительность.
Для взрослых вероятность заражения гельминтозом тоже достаточно высока (особенно если они ведут активную жизнь, много работают и не всегда могут скрупулезно отслеживать качество потребляемой пищи).

8. Заразиться глистами от продуктов со своего огорода нельзя

Чрезвычайно вредное и навязчивое заблуждение. На самом деле дачник, увлекающийся садоводством способен вырастить урожай без применения вредной «химии», но изгнать с грядок паразитических червей он не может. По участку постоянно бегают не только собаки и кошки, но и грызуны (крысы, домашние мыши, полевки, кроты). Все они успешно переносят гельминтов и их яйца. Кроме того, в воде, которой поливают растения, тоже живет немало паразитов.
Об этом все знают, но, к сожалению, правильные выводы делают редко. Под предлогом чистоты собственноручно выращенного урожая, детям позволяют есть немытые ягоды и овощи прямо с грядок, и даже взрослые нередко пробуют плодоовощную продукцию, предлагаемую на рынках. Такое поведение неразумно и опасно.

9. Домашние кошки и собаки не могут передать глистов хозяевам

Наличие в семье домашних питомцев благотворно влияет на психологический микроклимат и здоровье людей, помогает легче переносить бытовые неурядицы. Дети, растущие рядом с животными, ведут себя разумнее и спокойнее своих обделенных таким общением сверстников, показывают лучшие результаты в учебе.
Тем не менее, хозяева кошек, собак и других усатых и хвостатых должны помнить о том, что их питомцы могут сами болеть гельминтозами и переносить яйца паразитов на поверхности тела. Поэтому домашних животных необходимо содержать в чистоте, периодически проводить антигельминтную профилактику. Детям нужно объяснить, что после общения со своими любимцами они должны мыть руки.

10. Горячее сырым не бывает

Для любителей мяса с кровью, блюд, содержащих сырую рыбу, и тому подобных деликатесов риск глистных инвазий чрезвычайно высок. При этом опасной является не только еда, подаваемая в предприятиях общественного питания, но и домашняя пища, если она варилась или жарилась недостаточно долго.
Время термической обработки зависит от вида продуктов, их состояния (парные, охлажденные или замороженные) и многих других факторов. Опытная хозяйка всегда отличит горячее от готового и, следовательно, безопасного, а неопытные должны четко придерживаться технологии приготовления блюд, особенно мясных.

11. Кипяченая вода вредна для здоровья

Наивное заблуждение о том, что кипячение делает воду «мертвой», а пользу организму приносит только сырая вода, существует очень давно. Верно в этом утверждении только одно: значительная часть минеральных солей, содержащихся в воде, при кипячении осаждается. Это, однако, не наносит вреда здоровью человека, так как необходимые для организма микроэлементы и их соединения мы можем получить из пищи.
Гораздо существеннее тот факт, что сырая вода почти всегда содержит яйца гельминтов, которые гибнут при нагревании. Поэтому водопроводную или колодезную воду можно употреблять только после кипячения.

12. Упавшая на землю пища загрязняется не сразу

Некоторые люди искренне считают, что пища, пролежавшая на земле меньше 10 секунд, не успевает загрязниться. Это в корне неверно. Любой продукт (а также детская соска или игрушка), упавший на пол, должен быть тщательно вымыт во избежание получения через него глистной инвазии.
От заражения гельминтозом не гарантирован никто. Недуги такого рода лечатся как медикаментозными, так и народными средствами, но довольно сложно диагностируются, поэтому особенно важно соблюдать осторожность и выполнять санитарно-гигиенические правила. При появлении признаков общей интоксикации организма, потере веса и прочих неприятных симптомах следует немедленно обратиться к врачу.
« 5 натуральных противовоспалительных средств от...
Специи для похудения »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
сосите чеснок, одну дольку каждое утро, и глисты покинут вас.и ещё. У кого глисты, пятки порепаные, т.е. с трещинами. Глисты уйдут и трещины с пяток тоже уйдут.
0
  • avatar
  • alik
Ужас какой, хоть ложись и помирай сразу… а то будут глисты.
0
Паразитская сила!