Хобби и увлечения, полезные для здоровья

Хобби и другие дела, которыми вы занимаетесь каждый день, могут сильно улучшить самочувствие.




Вязание и вышивание.

Однообразные, повторяющиеся действия руками хорошо снимают стресс, отвлекая от тяжелых, навязчивых мыслей, «опустошая» голову. Кроме того, как показало проведенное в 2013 году исследование с участием 3,5 тысяч любителей и любительниц вязания на спицах, это хобби позитивно влияет на работу мозга — чем больше человек вяжет, тем лучше соображает, пишет Health.com.

Раскрашивание и рисование.

Как и вязание, такие «ручные» занятия, как раскрашивание или рисование, благотворно влияют на процессы, происходящие в головном мозге. Исследования показали, что арт-терапия помогает расслабиться, защищает от стресса и снижает тревожность. Так, одно из исследований продемонстрировало, что арт-терапию можно применять при лечении депрессии у проблемных подростков, так как с ее помощью они могут выразить свои чувства.

Забота о домашнем животном.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), игры и общение с домашними животными помогают снизить кровяное давление, уровень холестерина и триглицеридов в крови, а также избавляют от чувства одиночества. А владельцам собак повезло еще больше — необходимость ежедневно выходить на прогулку помогает поддерживать хорошую физическую форму и не дает набирать вес. Согласно результатам проведенного в 2011 году в США исследования, в котором приняли участие почти 6 тысяч человек, люди, регулярно гуляющие с собакой, в целом более физически активны и менее склонны к ожирению, чем те, у кого собаки нет.

Готовка.

Нет ничего удивительного в том, что еда, приготовленная дома, полезнее, чем ресторанная, где в блюда часто добавляют много усилителей вкуса и жиров. По данным, полученным в ходе проведенного в 2014 году исследования, люди, регулярно питающиеся дома, потребляют в среднем на 130 калорий в день меньше, чем те, кто ест вне дома.
Кроме того, к числу благотворных для здоровья занятий можно отнести ежедневную медитацию. Она помогает улучшить пищеварение, снизить артериальное давление и вызванную стрессом воспалительную реакцию, облегчить физическую боль. Еще один способ сохранить здоровье — почаще путешествовать. Как продемонстрировало проведенное в 2009 году исследование, хороший отпуск помогает снизить риск сердечного приступа и депрессии, нормализовать артериальное давление и снизить уровень гормонов стресса. А чувства изумления и благоговения перед красотой мира, посетившие вас во время путешествия, защитят от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
« Рецепты народной медицины при заболеваниях печени
Уникальное оздоровляющее средство - печёный лук »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А медитировать лучше всего на кухне!