Как определить здоровье по ногтям рук

Рассматривая свои ногти, они действительно красноречивы и о многом расскажут вам. Ногти на руках способны сигнализировать о неблагополучии в каком–то органе и состоянии здоровья в целом.

Диагностика здоровья по ногтям

Белые пятна
Если вы увидели на своих ногтях белые пятна, то это значит, что необходимо искать причины внутреннего происхождения. Ими могут быть малокровие, нарушение функции печени и почек, перестройка организма в период созревания и в старости, а также лихорадка. Ломкость ногтей
Первая причина ломкости может возникать от снижения способности их кератина (белкового вещества, выполняющего покровные и защитные функции) связывать воду. Кератин образуется в корне ногтя и постепенно затвердевает на пути к открытой части ногтевой пластинки. Процесс ороговения нарушается под воздействием механических и органических факторов.
Вторая причина появления трещин и ломкости ногтей рук могут быть внешние причины: пользование щелочными химическими растворами, агрессивными средствами для чистки, некачественными средствами для снятия лака. В этом случае помогут резиновые перчатки, средства для удаления лака, содержащие масло…
Третья причина ломкости является недостаток в организме витаминов (авитаминоз) и железа, а также гормональные расстройства.
Стабилизировать структуру поможет сбалансированное полноценное питание и прием препаратов, которые назначает врач при гормональных расстройствах. Помогут лечению свежие фрукты, рыба, молочные продукты, хлеб из муки грубого помола, а также средства народной медицины.
Растрескивание ногтей
В основном растрескивание происходит от механических воздействий и повреждений, или ранений корня ногтя, который потом уже не может расти как единый элемент.
Но если растрескивание происходит сразу на нескольких пальцах и без внешних воздействий, можно предположить, что это является признаком сахарного диабета или нарушением функции щитовидной железы.
Ногти выпуклой формы


Выпуклая форма говорит о значительных изменениях в организме. Форма ногтевой пластинки в этом случае становится похожей на часовое стекло. Если такая форма наследственная, то это не является болезнью.
Если же возникает внезапно, то это свидетельствует о тяжелом нарушении сердечной деятельности, системы кровообращения или о заболевании легких. Это сигнал, чтобы обратиться к доктору.
Вогнутый ноготь
Вогнутая форма ногтевой пластинки напоминает ложку, потому что она имеет в центре своем небольшую ложбинку. Такая аномалия возникает чаще всего у людей, чья работа связана с теплом и влажной средой и контактом со щелочными растворами.
Но этих неприятностей можно избежать, если пользоваться средствами индивидуальной защиты.
Чаще всего эти признаки сопровождаются заболеванием желудка и кишечника, малокровие. В этом случае необходимо повышать интенсивность обмена веществ, а в народной медицине есть множество средств, помогающих это сделать.
Если вы мечтаете о длинных и изящных ногтях, то вот рецепт по совету немецких специалистов. При этом надо набраться терпения и в течение двух недель по утрам пить коктейль:
1. Растворить в 1 стакане минеральной воды 10 гр порошкового желатина, добавить 1 ст л. лимонного сока и 1 ст. л. меда.
2. Хорошо размешать и пить коктейль за 30 минут до завтрака. Этот вкусный коктейль не такая уж большая жертва во имя красоты до кончиков ногтей.

Состояние здоровья по внешнему виду ногтей

Белые полукружия
О чем говорят ногти? В основании пальцев рук находятся белые полукружия – лунки. В детстве они есть на каждом пальце, но чем взрослее человек, тем меньше становятся лунки, а иногда исчезают вообще. Эти лунки тоже являются зеркалом здоровья и болезней каждого человека.
Большой палец — к нему подходит меридиан легких. Если лунка изменила свою форму, стала уже, то можно предполагать нарушение в работе легких, бронхов, в сочетании с патологией головного мозга.
Указательный палец отвечает за толстый кишечник. Уменьшение или исчезновение лунки указывает на серьезные неполадки в толстом кишечнике, в работе печени, поджелудочной железы. Также может быть связано с гинекологическими заболеваниями.
Средний палец связан с сосудистой системой: венами, капиллярами, артериями. Изменение формы лунки может быть первым сигналом о начинающемся атеросклерозе.
Безымянный палец способен характеризовать целый букет заболеваний: сбои в работе эндокринной и лимфатической систем, в функции щитовидной железы и некоторых других желез внутренней секреции.
Мизинец дает информацию о самом важном органе- сердце, а также о состоянии тонкого кишечника. Исчезновение лунки на мизинце связано с гипертонией. Нарушением сердечного ритма, дисфункцией тонкого кишечника.
Следует знать, что в возрасте 25-30 лет изменения формы лунок не связаны с перечисленными выше заболеваниями.
Если ваши ногти заставят вас заняться своим здоровьем, то они первые сообщат о положительных изменениях в организме. Луночки начнут увеличиваться, значит, болезни отступают.
Поперечные борозды
Поперечные борозды появляются из-за нарушения кровообращения в ногтевом ложе. В этом случае может замедлиться рост ногтевой пластинки. Но причиной появления бороздок могут стать и тяжелые заболевания или отравления, и чрезмерное увлечение диетами, перенесенные операции, беременность и тяжкие душевные потрясения.
Продольные борозды



Продольные борозды обычно сигнализируют о заболевании поджелудочной железы, диабете и других заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ в организме. Нередко причина их появления кроется в нехватке витамина А, в неправильной работе желудка и кишечника.
От таких бороздок можно избавиться: В рацион своего питания надо включать больше продуктов, содержащих витамин А, таких как морковь, помидоры, шпинат, яичные желтки. Печень и изделия из муки грубого помола.
Регулировать обмен веществ можно с помощью рецептов народной медицины.
1. Взять 1 стакан кефира, насыпать в него 1 ст.л измельченной на кофемолке гречневой крупы, тщательно перемешать, накрыть салфеткой и оставить на ночь.
2. Утром выпить за 30 минут до завтрака. Это средство принимать регулярно в течение продолжительного времени.
3. Употреблять регулярно плоды фейхоа или сок с мякотью из них по 50-100 г в день за 20 минут до еды.

Специалисты считают, что пытливому глазу диагностика ногтей рук может рассказать все о здоровье организма человека.
« Причины и лечение галитоза (плохого запаха изо...
10 советов как заставить себя заниматься спортом »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
+1
здоровье и еще раз здоровье