О чем могут рассказать родинки?

Обычные на первый взгляд родинки могут быть предвестником онкологического заболевания. Разбираемся, как распознать такую родинку и правильно ее удалить.


Какие родинки превращаются в меланому?

Любая родинка (она же невус) — это опухоль. Доброкачественная, но все-таки опухоль, а значит, ее структура может измениться.
По статистике, до 45 % родинок могут переродиться в меланому — одну из самых агрессивных форм рака. Это может случиться независимо от того, есть генетическая предрасположенность или нет.
Путь от родинки к онкологическому заболеванию проходит через гормональные перестройки, травмы и ультрафиолетовое излучение, которое человек получает, находясь на солнце. Врачи предупреждают: отдельно закрывать родинки на пляже или в солярии не имеет смысла, злокачественный процесс запускает общая инсоляция.

Что делать, если появились подозрения

Бытовая рекомендация «не трогать родинки» не имеет под собой научного обоснования. Конечно, если родинка остается в одной поре, не травмируется, эстетически не беспокоит, можно не волноваться. Но внезапно возникшие зуд, жжение, покалывание, кровоточивость должны привлечь внимание.«Если отмечается видоизменение невуса — увеличение размеров, изменение цвета, формы — следует немедленно обратиться к дерматокосметологу», — предупреждает Анна Стенько, доктор медицинских наук, заведующая косметологическим отделением Института пластической хирургии и косметологии (ИПХиК).
Оценить потенциальную опасность может только онкодерматолог. Подозрительные участки врач смотрит через увеличительное оборудование (дерматоскопия) и решает, что делать дальше.
«Плоская родинка, с неправильными краями, с выраженной асимметрией настораживает. В таком случае ее нужно удалить (с захватом окружающих тканей) для профилактики онкологического заболевания», — поясняет Александр Колобяков, онколог ИПХиК.



Плоские родинки с неровными краями вызывают настороженность у онкологов. Если такой невус чешется и зудит, нужно срочно обратиться к врачу.По наблюдениям врачей, большие, выпуклые родинки достаточно редко перерождаются в меланому. Подозрения вызывают плоские пигментные образования. Кроме того, к перерождению склоны не врожденные, а приобретенные невусы.

Как правильно удаляют родинки

Выбор метода удаления должен оставаться за онкологом. Самые популярные и малотравматичные способы — лазерная и электрокоагуляция (другое название — диатермокоагуляция). Подозрительные невусы, которые могут переродиться в меланому, удаляются хирургически.
Худшее, что можно придумать, — избавиться от родинки самостоятельно или в кабинете косметолога, который до этого корректировал вам брови. Попытки перевязать ниткой, намазать «народной» мазью или соком чистотела могут быть опасны, к ним нельзя прибегать ни в коем случае.
«Родинка не подлежит удалению методом, который предлагается в аптечных препаратах. Никаких прижиганий, никакого удаления холодом! Родинки всегда удаляются радикально — коагуляцией или хирургическим иссечением — с последующим гистологическим анализом», — объясняет Александр Колобяков.
Для больших родинок и родимых пятен используют дермабразию. Это послойная шлифовка кожи за счет действия специального микрокристаллического порошка. Поток частиц под большим давлением «снимает» пигментацию и ускоряет последующую регенерацию клеток.

Что из себя представляет процедура

Процедура длится не более 10 минут. Сначала под родинку вводится обезболивающий препарат (самый неприятный и болезненный момент). Потом врач срезает выступающую часть родинки (ее отправляют на гистологию), потом удаляется основание родинки. Единственное, что ощущает пациент, — неприятный запах. Через несколько дней приходят результаты гистологии.Несмотря на популярность лазера, этот вид хирургии почти не отличается от радиоволновой и электрической коагуляции. Процесс заживления и размер шрама во всех случаях будет одинаковый.
«Если встречаются пациенты с меланомоопасными невусами, то их выносят в группу риска. Их наблюдают и поэтапно, в профилактических целях, удаляют другие родинки», — объясняет последовательность Лариса Червонная, доктор медицинских наук, заведующая отделением патоморфологии ИПХиК.
Сильно беспокоиться о результатах гистологии не стоит: в личной беседе специалисты сообщают, что меланому и подозрительные невусы опытный глаз онколога видит сразу. Обсудить потенциальную угрозу, как правило, собирается несколько специалистов. Поэтому если вас без лишнего шума отправили в операционную, не спешите с выводами. Профилактика, как известно, лучшее лечение. Главное — найти грамотного специалиста, который не будет ни преувеличивать, ни приуменьшать угрозу.
« Лечение пчелиным подмором
Виды и причины стоматита »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.