Как сохранить подвижность суставов

Как сохранить подвижность суставов на долгие годы? Ведь все знают народное выражение — движение это жизнь.


Но с годами человек ведет малоподвижный образ жизни и это сказывается на состоянии суставов.
Поэтому у пожилых людей деформирующий остеоартроз считается самым распространенным заболеванием: после артериальной гипертензии и сахарного диабета. Каждый пятый человек на земле испытывает боль или ограничение движений суставов.

Как сохранить подвижность суставов до глубокой старости

В организме человека работают 187 суставов:
Существуют суставы шаровидные, в которых движения совершаются во всех направлениях (к ним относятся плечевые и тазобедренные суставы). В суставах, которыми являются локтевые, коленные и голеностопные суставы, главным образом возможны сгибание и разгибание, в меньшей степени — вращение. Чаще всего встречаются дистрофические заболевания суставов конечностей и позвоночника — артрозы, спондилоартрозы, остеохондрозы.

Лечение суставов народными средствами

Остеохондроз — это дистрофическое заболевание позвоночника, характеризующееся преимущественным поражением межпозвоночных дисков чаще в шейном и поясничном его отделах.
Спондилоартроз проявляется дистрофическими изменениями мелких суставов позвоночника; артроз связан с дистрофическими изменениями хряща и прилегающей костной ткани сустава.
При всех этих заболеваниях страдает хрящ и около хрящевые костные ткани.

Диета при заболевании суставов

Существенную помощь при дистрофических заболеваниях суставов может оказать лечебное питание. Дело в том, что боли в суставах, а также гибель хряща в дальнейшем во многом обусловлены ухудшением кровоснабжения суставов и питания хряща, а также нарушением обмена веществ в костной ткани.
Клетки хрящевой ткани хондроциты получают питание через синовиальную жидкость и матрикс хряща, поэтому они чувствительны к нарушению кровоснабжения в суставе.
У пожилых людей деформирующий остеоартроз считается самым распространенным заболеванием: после артериальной гипертензии и сахарного диабета.
Какая же диета целесообразна в этом случае:
В первую очередь необходимо ограничить в питании соль, крепкий чай, кофе, соления, копчености и острые блюда.
Эти продукты извращают чувствительность рецепторов сосудов и вызывают спазм сосудов, что приводит к нарушению кровоснабжения хряща и питания хрящевых клеток. Кроме того, эти ограничения в питании, а также жевательное снижение калорийности пищи, будут способствовать нормализации массы тела, что очень важно для наших суставов.
Избыточный вес дает усиленное давление на хрящи коленных и тазобедренных суставов, на суставы позвоночника.
Вместо соли можно добавлять в блюда ароматические вещества: свежие или сушеные укроп, петрушку, тмин, пастернак, лук, чеснок, морскую капусту, которые не только улучшают вкус пищи, но и оказывают лечебное действие.



Вместо обычного чая и кофе полезно использовать травяные чаи: из листьев и соцветий тысячелистника, таволги, душицы, маргаритки, календулы, листьев и цветов черемухи, а также из листьев земляники, смородины, малины, вишни, мяты, эстрагона(тархуна), бадана.
При артрозах необходим достаточный прием воды — не менее 8 стаканов в день, включая компоты, морсы, супы.
Лучше есть меньше мяса и больше рыбы, которая содержит много кальция, фосфора, железа, витамина А, Е и Д, что способствует нормализации минерального обмена. Также этими компонентами богаты яичный желток, творог, брынза, бобовые, редис, салат, цветная капуста, брюква, огурцы, орехи (особенно много кальция содержит миндаль), фрукты.
Говоря преимущественно рыбном рационе, нужно отметить, что жир морских рыб- скумбрии, мойвы, трески- представлен полиненасыщенными жирными кислотами омега- 3, которые уменьшают проявления атеросклероза и улучшают кровоснабжение всех органов, в том числе и суставов.

Очищение организма человека

Чем лечить боль в суставах: целесообразно очистить организм от отработанного вещества, поскольку это улучшает обмен веществ и уменьшает регенерацию хряща.
Очищение организма будет способствовать прием активированного угля и отрубей. После переедания, после расстройств целесообразны 1-2 недельные курсы приема активированного угля по 2 таблетки 3 раза в день между приемами пищи и лекарств (активированный уголь адсорбирует лекарства, так что их прием нужно развести во времени).
Отруби принимают во время еды 3 раза в день по десертной ложке в течении месяца, затем нужно сделать двухнедельный перерыв и повторить курс.
Также следует обогатить свой рацион продуктами, содержащими пектины и гемицеллюлозу, которой очень много в в отрубях.
Этими веществами богаты тыква, капуста, морковь, свекла, а также фрукты и ягоды (яблоки, груши, черная смородина, вишня, малина) — все эти продукты являются хорошими энтеросорбентами, которые поглощают любые токсины, ненужные остатки пищи и лекарств.
Эффективность разгрузочных диет для больных деформирующим остеоартрозом — это снижение массы тела и очищение организма. Выполняя рекомендации Вы сохраните подвижность суставов.
На завтрак полезно выпивать стакан простокваши, кефира, ацидофилина, бифидока или йогурта. Двухнедельное ежедневное применение бифидопродуктов предупреждает в течении полугода расстройства кишечника, вызываемые дисбактериозом.
Выполняя данные рекомендации Вы улучшите и сохраните подвижность суставов.
« Экспресс-подготовка к пляжному сезону!
Как понять, что вам пора к эндокринологу? »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… Да очень просто. Отказаться от мясной продукции. Не употреблять в пищу и всё будет в порядке. Особенно, кто любит есть рыбу, у тех возникают особенно остро заболевание суставов. Проверено — мин нет!
+1
«жевательное снижение калорийности пищи», может быть желательное снижение калорийности пищи? Как всегда с ошибками!!!