Откуда берутся «летающие мушки» перед глазами?

Наверняка многим известна ситуация, когда перед глазами плавают какие-то непонятные штучки или мушки. Это явление называется muscae volitantes, что в переводе с латыни означает «летающие мушки».
На самом деле, это вовсе не мушки и не червячки, а также не мусор. В общем, можно совершенно не волноваться по этому поводу, так как в этих «мушках» нет ничего страшного. Более того, их возникновение перед глазами — это довольно забавный феномен человеческого организма.


На самом деле, это всего лишь твои собственные красные кровяные тельца, белковые комочки и другие кусочки тканей, которые плавают по организму. Когда вы смотрите на свет, они отбрасывают тень на сетчатку и становятся заметными.



Больше информации вы можете узнать из этого видеоролика.
« 11 ритуалов для полноценного сна
Лечебные свойства петрушки »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А я как то забыла что на верху скошенный потолок и очень быстро шла и сильно ударилась лбом о оконный косяк что опускался до пола а я в темноте неправильно поняла что надо нагнуть голову.Такое было ощущение что у меня треснул лоб.с правой стороны. Но что бы не было огромной шишки я сразу приложила лёд. и конечно шишка была но не такая огромная. Но на 2 день у меня появилось огромное мутное пятно в правом глазу. Оно теперь плавает и мешает мне. Глаз сильно стал болеть. Потом мне достали капли с ёдом для рассасывания гематом в глазу и боль прошла. И пятно очень медленно но уменьшается. Интересно как этот удар в лоб так сильно испортил глаз?
0
это пока не определен принцип офтальмологами , поэтому такое явление называют воспалением сетчатки ока
+3
угу… ничего страшного. Есть страшное. Мушки это когда сосуды лопаются. Мне офтальмолог сказал, что надо пить аскорутин или рутин, чтобы сосуды укреплять.