Как правильно делать пробежку по утрам?

Чтобы получить от пробежки по утрам максимальный эффект, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и получить хорошее самочувствие и отличное настроение на весь день, стоит придерживаться некоторых правил.

Сначала выполните небольшой комплекс упражнений:

Пройдитесь интенсивным шагом около одной минуты, потом попрыгайте на месте. Затем было бы полезно сделать растяжку ног и 10-20 раз присесть. Непосредственно бег начните с лёгкого темпа и постепенно в 2-3 минуты ускорьтесь до оптимального.
Техника бега: Тяжесть тела должна равномерно распределяться на всю стопу. Ноги чуть согнуты в коленях. Приземление идёт перекатом с пятки на носок, с опорой на внешнюю сторону стопы. И не бегайте на носках это приведёт к плоскостопию и болям в икроножных мышцах. В общем, туловище прямо, руки под углом в 120 градусов, сжаты в кулак, не должны пересекаться перед грудью. Расслабьте максимально шею, плечи, руки, пальцы, челюсти, язык. Длина шага у каждого своя, но оптимально примерно полторы-две стопы.
Техника дыхания: Вдыхайте воздух через нос и выдыхайте ртом. Так лёгкие равномерно насыщаются кислородом. При дыхании ртом кислорода в кровь поступает больше, но не развивается ни дыхалка, ни объём лёгких. Лучше будет, если почувствуете усталость и несколько секунд интенсивно подышите ртом. Ритм дыхания должен быть не слишком частый, старайтесь делать максимально полный вдох и такой же выдох. Примерно в середине пробежки для тренировки лёгких попробуйте, не уменьшая темп бега, прочитать вслух около двух строф какого-нибудь стихотворения или два куплета из песни, старайтесь говорить как можно чётко и внятно, без запинок и задержек, как на конкурсе чтецов. Чтобы определить момент завершения пробежки, отметьте, когда начинаете задыхаться, вот тогда сворачивайтесь не выматывайте себя берегите здоровье.
« 8 основных причин сухости во рту
Почему любовь добавляет лишние килограммы? »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Есть такой бегун Гарт Гилмор он написал книжку в 1971 году «Бег ради жизни» Я ее прочитал один раз когда мне было 17 лет и до сего времени использую его рекомендации. А когда Вы с годик каждый день побегаете, то лучшего тренера чем Вы сам (сама) и не нужно будет.