12 познавательных фактов о зубах

Улыбка – едва ли не первое, на что мы обращаем внимание при знакомстве. И нередко первое впечатление о человеке зависит от состояния его зубов. Заботьтесь о своих зубах правильно, и они позаботятся о вас в ответ!




Секрет крепких зубов – фториды.

Доказано, что фториды предотвращают образование кариеса и обращают процесс разложения зубов на ранних стадиях. Именно поэтому их добавляют в зубную пасту и даже в питьевую воду.

Зубной налет, затвердевая, превращается в зубной камень

И удалить его становится гораздо сложнее. Налет можно очистить самостоятельно, а вот с камнем придется идти к стоматологу.

Слишком частые приемы пищи вредят зубам

Чем чаще еда контактирует с зубами, тем больше у нее возможностей распространить бактерии.

Сухость во рту провоцирует рост бактерий

Слюна вещь не особо приятная, но она полезна для полости рта. Она способствует нейтрализации кислоты и предотвращает скопление бактерий.

Сахар разрушает зубы

Бактерии в полости рта используют сахар для выработки кислоты, которая разрушает зубы, в результате чего в них образуются дыры.

Зубы необходимо чистить дважды в день

Если вы только что выпили кислотный напиток, выждите полчаса прежде чем браться за зубную щетку. Кислота ослабляет зубную эмаль, и чистка зубов сразу после этого может навредить ей еще сильнее.

Пользуйтесь зубной нитью правильно

Оберните нить вокруг зуба буквой «С» и осторожно начните двигать ею вверх и вниз. Не усердствуйте, а то ненароком порежете десны.

Регулярно посещайте стоматолога

Вам это может быть неприятно, но очень важно делать это хотя бы раз в полгода.

Разрушение зубов – самое распространенное заболевание у детей

Казалось бы, волноваться не о чем, ведь молочные зубы все равно выпадут – но привычки формируются быстро, а остаются с нами очень долго.

Слишком усердная чистка зубов может навредить

В этом деле легко переусердствовать – эмаль стачивается, а десны начинают кровоточить и отступать от зубов. Если щетинки на вашей зубной щетке быстро сгибаются, словно их держали под прессом – вы чистите зубы слишком сильно.

Ваши зубы уникальны

Точно так же, как отпечатки пальцев и сетчатка глаза, ваши зубы уникальны, и по ним вас можно опознать. Зубы отличаются даже у близнецов.

Воспаление десен может привести к потере зубов – и не только

Гингивит проявляется покрасневшими, опухшими и кровоточащими деснами. Если его запустить, десны могут отделиться от зубов. В число других осложнений входят диабет, инфаркт, инсульт и поражение легких.
Заботьтесь о своих зубах, они того стоят!
« Интересные факты об овсянке для всех
Народные средства от застоя желчи »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
фтор -отходы атомной промышленности. Его присуствие -разрушает все. так писал ПОЛЬ Брегг.
0
Фториды — это отходы алюминиевого производства и наоборот разрушают зубы. И зубная нить при постоянном использовании может просто перепилить зуб. Я сама себе зуб так испортила.