4 главных признака инсульта

Для начала представьте себе историю. Вы отдыхаете в городском парке и вдруг видите, как один взрослый мирно прогуливающийся мужчина вдруг резко падает на землю. Вы бросаетесь ему на помощь, но мужчина — в сознании, и он говорит, что с ним все абсолютно нормально: просто споткнулся.




Мужчина выглядел бледным и измотанным, но вы поверили ему. Весь остаток дня он прожил обычной жизнью. А вечером его забрала скорая. Мужчина умер от инсульта.
А если бы вы смогли оказать человеку нужную ему помощь еще днем, он бы остался жив.
Но как? Как это вообще возможно? Нейробиологи говорят, что инсульт только кажется внезапным. На самом деле, его симптомы видны заранее, важно лишь научиться в них разбираться. А раз так, смертельный приступ (или приступ, способный сделать кого угодно инвалидом до конца дней) можно «отложить».

Вот 4 явных признака, что учеловека прединсультное состояние:

• Попросите «подозрительного» друга или члена семьишироко улыбнуться. Больной этого сделать не сможет или сделает с огромным трудом.
• Попросите человека, который только что «споткнулся» сказать что-то элементарное, нодлиннее двух слов. Пусть выговорит целиком и внятно: «Я споткнулся, но со мной все в порядке, не переживайте».
• Попросите его поднять руки над головой. Больной сможет выполнить эту задачу только частично.
• Попросите его высунуть язык. Если он повернут в сторону или кажется кривоватым — сразуже везите его в больницу.
Другие симптомы:
резкое падение зрения на один глаз,
внезапная и беспричинная рвота,
проблемы с координацией,
внезапная потеря сознания.
При признаках инсульта больного надо уложить, под голову небольшую подушку или свернутую куртку, обеспечить доступ свежего воздуха. Звонить в «скорую» надо, описывать симптомы надо. Но перед тем, как настаивать на приезде неотложки к вам, стоит подумать: а не скорее ли самим довезти человека (очень аккуратно, лежа на заднем сидении, с открытыми окнами) до ближайшего медучреждения? Особенно, если инсульт случился за городом.
Чем начнется медикаментозное лечение, тем больше шансов что человек не умрет, не будет парализован.
Печальный рейтинг 1 место среди причин первичной инвалидности — за инсультом. Эксперты называют цифру 3,2% на 10 тысяч человек. Каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян развивается это заболевание.
2 место занимает инсульт среди причин смерти в России.
МНЕНИЕ НЕВРОЛОГА
Сосуды подводят даже молодых — Инсульт бывает геморрагический (когда лопается сосуд) и ишемический (без разрыва), — объясняет врач-невролог Виктор Косс. — Первый особенно опасен, требует немедленной госпитализации. И характерен как раз для молодых людей. Именно после него становятся инвалидами. Второй чаще встречается у пожилых: они жалуются на вялость в ногах, изменение сознание, плохо ориентируются во времени и пространстве. Но! Ишемический инсульт может нарастать — и закончится разрывом сосуда мозга. Чем больше кровоизлияние, тем «ярче» клиническая картина.
Бывает еще преходящее нарушение мозгового кровообращения, что в народе называют микроинсультом. Симптомы появляются — и за день проходят. Такое «нарушение» уже тревожный звоночек. Следует помнить: люди с гипертонической болезнью, ожирением, диабетом, курящие, злоупотребляющие алкоголем — в группе риска по инсульту.
Да, человека можно вернуть к полноценной жизни даже после тяжелого кровоизлияния. Но только если хорошо поработали нейрохирурги, неврологи, затем обязательно реабилитологи. Если какого-то этапа нет, человек, увы, останется инвалидом.
Кардиологи говорят, что если вы расскажете об этих признаках хотя бы 10 людям, можете быть уверены, что однажды это спасет жизнь как минимум одному из них!
« 3 отличных рецепта имбирного чая
Простой способ избавиться от отеков ног »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо огромное
-1
  • avatar
  • alik
Если это произошло неожиданно, можно сразу и не вспомнить. Был у меня случай, когда был пожар у соседей, так я с перепугу вместо 01 набрал 02, но ментам надо отдать должное они так и не ответили, целую минуту шла посылка вызова, пока я не вспомнил, что надо набрать 01 и пожарные сразу откликнулись.
+1
У моего мужа было два инсульта, сначала был микроинсульт, его увезла скорая, он ничего не помнил, через три дня его выписали, всё было нормально, второй случился через полгода, если бы меня не было дома, он бы помер, это был гемморагический инсульт, поднялось давление, он не мог говорит, речь невнятная была, отнялись ноги.Я быстро вызвала скорую, сказала им какие симптомы наблюдаются, ладно скорая сразу приехала, две недели лежал в реанимации, после больницы его выписали, учила его ходить и говорить, сейчас чувствует себя нормально, но который год сидим на лекарствах, каждые пол года ставим капельницу.Очень опасен, бывает неожиданно, если не вовремя вызвали скорую.
+5
Большое спасибо за очень полезную и нужную статью!!! Предупрежден, значит вооружен!!!
+4
Спасибо.Это действительно нужно знать каждому, т.к. инсульты сейчас участились, но их можно избежать если распознать вовремя.
+6
  • avatar
  • vbwfh
Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь. Уж лучше так, но чтобы диапазон этого чему-нибудь был пошире. Быть специалистом во всех областях не реально, но иметь представление понемногу о многом желательно и в жизни не повредит. Так что за информацию спасибо.