Как дата рождения влияет на здоровье кишечника

Ученые выяснили, что дети, рожденные весной или летом, с большей долей вероятности будут страдать целиакией — глютеновой болезнью, пишет Daily Mail.

Шведские ученые изучили порядка 2 миллионов человек, рожденных с 1991 по 2009 год. Почти 6600 из них услышали диагноз «целиакия» до того, как им исполнилось 15 лет. При этом на 10 процентов больше детей с таким заболеванием родилось между мартом и ноябрем. Ученые также выяснили, что глютеновая болезнь возникает чаще у девочек, нежели у мальчиков, вне зависимости от даты рождения.Нарушение пищеварения при целиакии возникает при попадании в организм глютена — белка, содержащегося в ряде злаковых культур. И единственный вариант лечения в этом случае — пожизненная диета. До определенного времени непереносимость глютена считалась редким заболеванием, сейчас врачи говорят об одном случае целиакии на 100 человек населения.
Врачи полагают, что «летние» малыши чаще страдают целиакией из-за того, что им начинают вводить прикорм (в том числе, каши, где содержится глютен) и отлучать от груди в зимнее время, когда повышается вероятность подхватить вирусное заболевание. Другой фактор — нехватка витамина D в осенне-зимний период, на который выпадает третий триместр беременности женщин, рожающих весной. Недостаток этого витамина чреват также другими аутоимунными заболеваниями, включая рассеянный склероз и диабет 1 типа.
« Понижаем холестерин и очищаем сосуды без лекарств
Растения, избавляющие от бородавок »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.