Поздний ужин - причина инфаркта

Учёные назвали причину, по которой не стоит есть по крайней мере за два часа до сна.

Как сообщает The Daily Mail, результаты исследования, проведенного Эбру Озпелит (Ebru Özpelit) и ее коллегами из Университета Докуз Эйлюл, были представлены на проходящем в Риме Конгрессе Европейского общества кардиологии.
Известно, что у здорового человека, когда он засыпает, уровень артериального давления падает примерно на 10% и больше. Ученые наблюдали за 721 пациентом с артериальной гипертензией, их средний возраст был 53 года. Оказалось, что если участники исследования ели менее, чем за два часа до того, как отправиться в постель, шансы на высокое давление до утра возрастали почти в три раза.
Все дело в том, полагают специалисты, что еда вызывает всплеск гормонов стресса в крови в тот момент, когда организм должен готовиться к ночному отдыху. Такой выброс препятствует снижению артериального давления во сне, что резко повышает риск развития сердечно-сосудистых болезней — инфаркта, инсульта — и даже смерти. Если же у человека и так повышенное давление в течение дня, поздний ужин еще опаснее для него.
Как отметила Озпелит, режим питания не менее важен для здоровья, чем рацион. Она рекомендует ни в коем случае не пропускать завтрак, достаточно плотно обедать, а вот ужин должен быть легким и проходить, в идеале, не позднее 7 часов вечера.
« Рекомендации дневного рациона для спокойных и...
Народные рецепты от головной боли »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
обычно пустырник с чуть мёда пила чашку на ночь, а вчера съела 2.печенье-бисквит с обезжир.творогом, запивая цикорным чаем, т.к. забыла об ужине перед комп-ом, и спала спокойно до 6.45, если в меру перекусить, то можно и перед сном, что бы не есть ночью…
0
Да, подтверждаю, у моего отца первый инфаркт был именно из за позднего ужина. И делал он это регулярно, всегда так вот расслаблялся перед сном. Всё до поры до времени.
0
кушаю перед сном… знаю плохо… надо перестраиватся
0
надиашка, прими к сведению мой пост и кушай медленно, без животных жиров, если, вдруг, пропустила ужин, и тогда не будет,, всё до поры до времени,,
0
Ерунда! — после трудного дня придёшь ночью голодный, как собака, поешь( понятно,-не обжираясь), и сразу расслабишься.И пусть эти учёные на голодный желудок спать ложатся!..
+4
Из за комьютера нарушил этот закон.Стал ужинать в любое время не до 19.00ч., а от 20.00 до 24.00ч. Встревожился, когда не стал влезать в брюки. За несколько месяцев безалаберной работы с интернетом (спать ложился в 2.00ч. и позже...) поправился на 2,5 килограмма. Купил капли для похудения от Малышевой по интернету One Two Slim за 12500 грн. Прислали, будь они не ладны. Месяц принимал без толку.Помогла серьёзная болезнь(реанимация) похудел на 5 килограмм. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Теперь влезаю даже в мундир, который шил 37 лет назад… Малышева! верни деньги!
0
  • avatar
  • 3260
… а фамильярничать нехорошо, живот вырастит.
+3
Всё знаем, но нередко нарушаем.