Лечение ринита методами народной медицины

Начинать лечение можно и с простых, домашних народных средств: выпейте два стакана горячего чая с медом или малиновым вареньем.


Можно применять сок малины (из ягод) по 1/2 стакана два раза в день. При отсутствии сока принимают водный настой смеси лекарственных растений и ягод: малины — 2 части, листьев мать-и-мачехи — 2 части, цветков липы — 3 части (1 ст. ложку смеси заварить в стакане кипятка, настоять 20 минут, процедить). Теплый настой принимать по 1 стакану утром и вечером.
При насморке можно вводить в ноздри мазь из прополиса на вазелине, смальце, базехитовом масле, рыбьем жире, свином сале на 15-20 минут ватным тампоном на спичке, смазанным мазью, или по 2-4 капли жидкого препарата в каждую ноздрю 4 раза в день. Прополис (60 г) и воск (40 г) можно использовать для ингаляции в домашних условиях. Для этого необходимо поместить их в алюминиевую чашку емкостью 300 мл и поставить ее в другую посуду большего размера с кипящей водой. Прополис и воск в этих условиях будут растворяться, фитонциды прополиса вместе с парами воды будут возгоняться.
" Хорошо помогает при насморке свежеприготовленный сок лекарственного каланхоэ из выращенного дома растения (тот, что продают в аптеках, содержит спирт и при нанесении на слизистую оболочку носа может вызвать ожог). Этот раствор обладает свойствами антибиотика и действует как на вирусы, так и на болезнетворные бактерии. «Нужно помнить, что перед закапыванием сока каланхоэ ребенку надо развести его кипяченой водой и как следует отсморкать малыша. Не бойтесь частого чихания после закапывания капель — при этом полость носа освобождается от бактерий и вирусов.


Почти с такой же эффективностью можно использовать для введения в полость носа свежеприготовленные соки свеклы и моркови, а также масляный сок лука и чеснока. Однако следует помнить об аллергии, которая нередко бывает у детей младшего возраста на красные овощи.
Во время простуды хорошо попарить ноги (если нет высокой температуры) или сделать массаж подошв. Эти средства хороши в первые три-четыре дня. В последующем следует использовать лекарственные средства, обладающие антибактериальной активностью с целью предупреждения развития инфекционного воспаления в носу, пазухах и носоглотке.
В отличие от острого ринита терапия любой хронической формы насморка проходит далеко не так просто. Нередко врачи вынуждены прибегать к хирургическим методам лечения. Так, гипертрофированную слизистую оболочку носовых раковин прижигают нитратом серебра, трихлоруксусной или хромовой кислотой либо гальванокаутером. Используют склерозирующую терапию, при которой в толщу гипертрофированной слизистой оболочки вводят 40%-ный раствор глюкозы, изотонический раствор хлорида натрия, глицерин и др. Раньше широко использовали специальную проволочную петлю для удаления излишков слизистой ткани. Однако такое хирургическое вмешательство часто осложнялось сильными носовыми кровотечениями.


Сейчас лор-врачи в основном предпочитают консервативную терапию: смазывают носовую полость раствором Люголя, орошают изотоническим раствором хлорида натрия, настоями трав шалфея, тысячелистника, мяты, ромашки и др. Показаны УВЧ-терапия, витаминотерапия, стимулирующие средства (инъекции АТФ, алоэ, стекловидного тела).
Лечение хронических атрофических ринитов проводится по определенной схеме: местно назначают препараты, способствующие улучшению состояния слизистой оболочки носа и стимулирующие функцию слизистых желез. Применяют в виде капель щелочные растворы, пульверизацию, смазывания с легким массажем, используя йод-глицерин, бикарбонат натрия, 1-2%-ную желтую ртутную и 5%-ную белую ртутную мази с добавлением на 10 г мази 1 г бальзама Шостаковского, фурацилиновую мазь из расчета 1:5000, 2%-ный раствор йодистого калия.
В это же время проводят курс общеукрепляющей терапии (аутогемотерапию, протеинотерапию, вакцинотерапию, инъекции экстракта алоэ, кокарбоксилазы, стекловидного тела, витаминотерапию. Одновременно следует подумать об укреплении иммунитета. Для этих целей используют экстракт элеутерококка по 40 капель 3 раза в день, настойку женьшеня по 30 капель 3 раза в день, настойки аралии, родиолы розовой, пантокрина в тех же дозах, сапарала по 0,05 г 3 раза в день. Действие этих препаратов многогранно: они положительно влияют на работу иммунной системы, обменные процессы, повышают устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды и влияниям инфекционных факторов.
Известно, что для развития любого простудного заболевания, вызванного вирусами, в том числе ринита, необходимо обязательное условие — переохлаждение, ведь при темпе ратуре комфорта 18-20°С нормальная слизистая оболочки верхних дыхательных путей непроницаема для вирусов. Поэтому необходимо приучать организм к прохладе и температурным перепадам. Используйте для этого любые средства — воздушные и водные ванны, местные и общие орошения и обливания, контрастный душ, баню.

Старые врачи утверждали, что нет болезни проще насморка и нет болезни более трудной в лечении, чем насморк. Несмотря на то, что в арсенале современной медицины имеются лекарственные средства, о которых медики не могли мечтать еще пятьдесят — шестьдесят лет назад, лечение ринита остается достаточно сложной задачей. В то же время народная медицина накопила сотни рецептов, способных уменьшить неприятности, вызванные насморком.
Народная медицина рекомендует при острых и обострениях хронических ринитов медовые ингаляции. Для этого в кастрюльке вскипятите около литра воды, в кипяток опустите 1 столовую ложку меда, наклонитесь над кастрюлькой и вдыхайте лечебные пары.
При атрофическом рините многим больным помогает такая смесь: на 100 г подсолнечного или оливкового масла берут 1 столовую ложку (с верхом) измельченного багульника, настаивают в течение 3-4 недель в темном месте, ежедневно взбалтывая, процеживают, отжимают. Закапывают по 1 капле 3-4 раза в день в течение 5-7 дней.
Хорошо помогает при насморке полоскание горла и ингаляция традиционными настоями целебных трав.
Сбор, оказывающий противовоспалительное и отхаркивающее действие.
Корень девясила — 1 часть, корень алтея — 2 части, трава душицы — 1 часть, почки березы — 1 часть. Из сбора готовится настой или отвар. Для этого 1,5-2 столовые ложки сбора помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл воды, закрывают крышкой и настаивают, укутав, в течение 15 минут или ставят на кипящую водяную баню на 30 минут при частом помешивании, затем процеживают, остаток сырья отжимают и полоскают горло или делают ингаляцию.
« 6 самых бесполезных упражнений на пресс
Народное средство от головной боли »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
насморк сам пойдёт, а вот гайморит — это проблема…