6 способов борьбы с различными типами ожирения

Фигура человека с годами меняется не в лучшую сторону. Чтобы в зрелом возрасте сохранить юношескую стройность и четкость линий, требуется хорошая наследственность и самодисциплина, обеспечивающая постоянный контроль пищевого поведения и физических нагрузок.



К сожалению, добиться результата удается единицам. Удел большинства – с грустью наблюдать процесс накопления лишних жировых отложений и пытаться его приостановить. Однако и эта задача порой становится неразрешимой. Вернее, результат появляется, но он явно несоразмерен затраченным усилиям. Такая ситуация может складываться из-за того, что человек действует недостаточно целенаправленно. Дело в том, что ожирение развивается по определенному типу. Каждый из типов имеет свою причину и требует конкретных способов борьбы.
Мы познакомим читателей с разными аспектами этой проблемы.

Ожирение переедания

Самый распространенный тип ожирения в мире. Если у вас равномерно увеличивается объем верхней части тела (растет живот, появляются отложения жира на нижней части щек и затылке, увеличивается обхват груди и рук) – это следствие переедания. Интересно, что большинство людей с именно этим типом ожирения утверждают, что едят совсем немного. К сожалению, просто ограничения пищи обычно не приносят ожидаемого результата: ожирение переедания связано не столько с количеством потребленных продуктов, сколько с дисбалансом между полученными и потраченными организмом калориями.
Борьба с ожирением переедания должна включать следующие приемы:
• минимизация потребления быстрых углеводов. Прежде всего, нужно перестать класть сахар в чай и кофе. С этими напитками мы получаем в день довольно приличную порцию чистой глюкозы, которая при отсутствии достаточных физических нагрузок почти полностью переходит в подкожный жир. Если кофе без сахара кажется невкусным, можно добавлять в него корицу, ваниль или небольшое количество нежирного молока. Чай хорошо сдабривать кусочками фруктов или ягод. Важно помнить, что добавки должны быть натуральными. Заменять их фруктовыми чаями фабричного производства бессмысленно, так как вкусовые добавки, входящие в состав большинства таких продуктов, на деле являются всего лишь синтетическими ароматизаторами;
• снижение рабочего объема желудка. Человек, который постоянно передает, привыкает потреблять во время каждой трапезы большое количество пищи. Чтобы почувствовать себя сытым и при этом не съесть лишнее, стоит за 30 минут до еды выпивать один-полтора стакана чистой воды. Это облегчит процесс переваривания и поможет постепенно уменьшить порции;
• организация физических нагрузок. При склонности к ожирению переедания очень важно сжигать большую часть получаемых организмом калорий. Не стоит оправдывать малоподвижный образ жизни тем, что у вас нет времени на посещение спортзала. Достаточно проходить часть пути на работу и с работы пешком и ежедневно активно заниматься домашними делами, например, уборкой квартиры, и эффективная замена занятиям на тренажерах будет найдена.

«Нервный» живот

Увеличение объема исключительно в зоне живота свидетельствует о стрессовом происхождении ожирения. Люди, склонные к такому типу накопления отложений, обычно успокаивают себя сладостями или привыкают постоянно жевать и грызть что-то вроде семечек, сухариков или чипсов, чтобы отвлечься от тяжелых мыслей.
Проблема решается двумя способами. Во-первых, придется себя контролировать и не покупать тортик каждый раз, когда вам испортили настроение. Во-вторых, стоит пересмотреть свое отношение к жизни и научиться воспринимать неприятности более спокойно. Если нет сил справиться с этим самостоятельно, есть смысл поговорить с психологом. Возможно, многие из ваших проблем вовсе не являются катастрофой, и от них вполне можно абстрагироваться. Кроме того, полезно найти для себя какое-то увлечение (например, занятия спортом, походы в баню, рукоделие и т. д.). Это поможет немного отвлечься от рутинного течения жизни, обрести единомышленников и повысить самооценку, что поможет легче переносить жизненные неурядицы.

Глютеновое ожирение

Человек, у которого лишние отложения расположены исключительно в области бедер, скорее всего, страдает ожирением на фоне гормонального дисбаланса. Такое изменение фигуры называется глютеновым ожирением и часто бывает у женщин в период менопаузы.
Проблема подобного рода, как правило, требует вмешательства эндокринолога. Необходимо обратиться к доктору, который поможет нормализовать обмен веществ. Важно отказаться от вредных привычек и увеличить физическую активность: без этого усилия врачей могут оказаться бесполезными.

Атерогенный метаболический дисбаланс

При таком типе ожирения лишние отложения накапливаются в брюшной полости (увеличивается обхват верхней части живота и области под грудью). У человека, полнеющего вследствие атерогенного метаболического дисбаланса, как правило, появляется одышка. Ему сложно наклоняться и приседать на корточки. Наблюдается ухудшение качества сна из-за недостаточной вентиляции легких. Появляется головокружение, вызванное гипоксией.
Такая ситуация не только неприятна, но и опасна. Проблема требует комплексного подхода: необходимо срочно отказаться от курения и алкоголя, увеличить физические нагрузки и снизить долю животной пищи в рационе, отдав предпочтение овощам и фруктам. Есть смысл пройти медицинское обследование на предмет выявления сахарного диабета второго типа и гипертонической болезни.

Ожирение венозных каналов

Этот тип ожирения имеет наследственные причины. Страдают преимущественно женщины, особенно во время изменения гормонального фона (при беременности или в период менопаузы). Патология проявляется тяжестью в ногах, частыми отеками и накоплениями жира в области икр и голеней.
Основной путь решения проблемы – организация правильных физических нагрузок. Для женщины, страдающей ожирением венозных каналов, занятия на тренажерах, особенно связанные с поднятием тяжестей, могут оказаться опасными. Оптимальные варианты: ходьба, лыжные походы, плавание, подъем пешком по лестницам и велоспорт, то есть те виды нагрузок, которые препятствуют застою жидкости в нижней части тела и поддерживают оптимальный тонус мускулатуры. Разумеется, все занятия должны быть разрешены врачом и проходить под руководством опытного инструктора.

Ожирение бездействия

Такой тип ожирения характерен для людей, резко снизивших привычные физические нагрузки (например, для атлетов, закончивших спортивную карьеру). Нарушение проявляется накоплением мощных жировых отложений в области талии и средней части живота.
В такой ситуации необходимо изменить режим питания: и голодание, и переедание одинаково усугубляют проблему. Важно есть часто и понемногу, отдавая предпочтение продуктам растительного происхождения и максимально снизив долю рафинированных углеводов.
Возрастные изменения фигуры в большинстве случаев поддаются коррекции. Надо только помнить о том, что нельзя использовать радикальные диеты, которые в юности помогали за пару дней избавиться от лишних килограммов. В данном случае требуется понимание конкретных причин появления жировых отложений и правильное их устранение.
« Быстрая диета «Спичка»
6 полезных способов применения магнезии »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за информацию!!! Стимул для дальнейшего действия!!!
+2
Как же это всё надоело! Ожирение, анорексия, глисты -неиссякаемый фонтан, потоком льющийся со страниц журналов, экранов телевизоров, с просторов интернета. Неужели больше нет ничего интересного на свете? И проблем в стране никаких?
+5
Спасибо за super info, Марина!!! Ох, и нелёгок этот путь к похудению из любого,, типа", когда прибавилось, вдруг, за короткое время из за операции, что требовало ограничения физ.нагрузок…