Одно яйцо в день снижает риск инсульта

Распространено мнение, что не стоит злоупотреблять яйцами – это, якобы, может привести к увеличению уровня холестерина, проблемам с сердцем и сосудами. В последнее время появились публикации, опровергающие этот миф.

Так, в 2015 году были опубликованы результаты крупного исследования, в котором исследователям не удалось обнаружить взаимосвязь между употреблением яиц и увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые же, проводившие еще одно исследование, не только говорят, что яйца не вредны, но и указывают на их пользу для сердца и сосудов.
Исследовательская группа под руководством Доминика Александра (Dominik Alexander) изучила статьи, опубликованные в период с 1982 по 2015 годы, в которых изучалась связь между употреблением яиц и риском развития инсульта и коронарной болезни сердца. Оказалось, что всего одно яйцо в день позволило снизить риск инсульта на 12%. На вероятность развития коронарной болезни сердца введение яиц в ежедневный рацион никак не влияло.
Авторы поясняют, что пока неясно, каким образом употребление яиц снижает риск развития инсульта. Они предполагают, что это связано с действием содержащихся в их составе антиоксидантов – они помогают бороться с воспалением и снижать уровень окислительного стресса.
Одно крупное яйцо содержит около 6 г белка, антиоксиданты лютеин и зеаксантин, а также витамины A, D и E. Кроме того, яйца содержат полиненасыщенные жирные кислоты (те же, что присутствуют в рыбе), которые полезны для работы мозга.
« Как есть сладкое и не чувствовать вину?
10 популярных мифов о психологах »
  • +124

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В детстве у нас были куры, яйцо ели каждый день и никакого вреда не знали.А сейчас пишут о вреде, кушайте если организм позволяет.
+1
Спасибо! Учту! Я сама, читая статьи о вреде яиц, сомневалась в правдивости этих статей.
+1
Спасибо за информацию!
+3
Я все годы ем куриные во всех видах, давно подключила перепелиные яйца в сыром виде по 4--5штук, и холестерин в норме и интерес к жизни не гаснет в мои года. Чего и вам желаю, Друзья!!!
0
Всю жизнь боялась есть яйца, теперь навёрстываю.Но в подсознании всё-равно «шепчет какая то гадина-не ешь, козлёночком станешь!»
+1
  • avatar
  • vbwfh
Когда Хрущёв вместе с Канадской мусорной пшеницей завёз в Россию куриную чуму яйца были в дефиците. Тогда появилась огромная статья министра здравоохранения о вреде яиц. Когда птицефабрики восстановили и яичный дефицит был ликвидирован появилась статья этого же автора о пользе яиц.
+3
одно яйцо-утром
+9
Да, в те застойные времена которое почти все клеймят мы жили в государственном доме и был у нас сарай.В нём мои родители держали курочек и могла спокойно играя во дворе зайти в сарайчик и выпить яйцо ещё тёпленькое.А сейчас не то, чтобы держать курочек в государственном сарайчике, даже в частном секторе соседям всё мешает.Вот и сравните то время и доброту людей и сейчас.
+6
В детстве любил перемешать сырые куриные яйца с крошками хлеба, но в те далёкие времена мы не слышали о салмонелле. Сейчас ем яичницу или варёные яйца.
+3
  • avatar
  • alik
Я сам тоже люблю коки… жареные, вареные и гоголь-моголь.