Как тренироваться зимой?

Несмотря на то, что тренироваться на бодрящем холоде приятно и полезно, иногда занятие лучше провести дома или в спортивном зале, поскольку риск простудиться может быть выше, чем возможность эффективно потренироваться.




Обычно не стоит тренироваться при температуре ниже -15 градусов. Но в любом случае необходимо ориентироваться по личным ощущениям: если в мороз (пусть даже при -10), вам не комфортно заниматься на улице, то стоит перенести тренировку в зал или домой.
Еще одно противопоказание для уличного фитнеса – сильный пронизывающий ветер. Помимо простуды, мороз и сильный ветер могут стать причиной затрудненного и неправильного дыхания, и тренировка получится не самой эффективной. Оптимальная погода для занятий – сухая и безветренная, желательно с температурой до -9 градусов.
Важно!
Для холодного времени нужно выбирать качественную экипировку, чтобы фитнес принес максимум пользы и удовольствия. Одежда для тренировок в холода должна быть многослойной.
Снизу нужно надевать термобелье, сверху – не продуваемые и, по возможности, непромокаемые спортивные штаны и куртку. Не забывайте утеплить уши, лоб и руки, чтобы избежать излишней потери тепла. Особенное внимание уделите обуви. Она должна быть удобной и подходящей по погоде, поэтому летние кроссовки придется отложить.
Правильно дышать необходимо во время любой тренировки, а в холода – особенно. Помните о том, что вдыхать необходимо только через нос (выдыхать возможно и через рот). Если из-за такого дыхания вы чувствуете нехватку воздуха в легких, просто уменьшите темп.
« Витамин С: польза и вред
Сбивание высокой температуры народными средствами »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отличные советы! и ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ. Всё чётко и ясно.
+1
спаибо… занимаемся… иногда пропускаем но стараюсь держать себя в форме… а дышать правильно так и не научилась… дышу всегда ртом…
+2
Спасибо! Учтём.
+4
хорошая статья