Первая помощь при гипертоническом кризе

Внезапное резкое повышение артериального давления или гипертонический криз, может возникать в связи с волнениями, психическим перенапряжением, бессонницей, резкими изменениями погоды.


Симптомы

Внезапно появляющаяся головная боль, которая не снимается обезболивающими средствами. Головокружение, тошнота, рвота. Боль давящая, пульсирующего характера, локализуется чаще в области затылка. Шум в голове, «мушки» перед глазами. Высокое артериальное давление.
" При подозрении на гипертонический криз следует срочно вызвать «скорую помощь». "
До ее приезда оказать первую помощь:
• Уложить больного в постель с приподнятым изголовьем.
• Обеспечить полный физический и психический покой и доступ свежего воздуха. Поставить горчичники на затылок и икроножные мышцы.
• Можно сделать горячие ванны для рук и ног.
• Медикаментозные средства применять при обязательном контроле артериального давления.



Как правильно измерять артериальное давление?

Это простые советы для тех, кто пользуется обычным прибором с манжеткой и стетоскопом.
Обмотайте манжетку вокруг руки в области плеча и накачайте ее до достижения давления, чуть выше ожидаемого. «Блюдце» стетоскопа приложите к области локтевой ямки. Медленно начните стравливать воздух из манжетки. Когда давление в манжетке сравняется с верхним (систолическим), появится звук ударов в ритме пульса (при отсутствии стетоскопа этот момент можно определить вручную — по появлению пульса на лучевой артерии). Значение давления, которое в этот момент покажет стрелка манометра, будет совпадать с систолическим давлением.
При дальнейшем уменьшении давления в манжетке звуки ударов становятся тише и исчезают. Значение давления, которое показывает стрелка манометра в этот момент, является нижним (диастолическим) давлением.
« 12 способов повысить работоспособность мозга
Почему нужно чистить язык? »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за советы.Насчет чая с молоком скажу маме.она гипертоник
+1
Интересно, как нужно ставить горчичники на затылок… побрить надо вначале?
-1
я — гипертоник со стажем.Горячее полотенце на затылок и носки, смочен.яблочным уксусом.Сверху — бахилы, чтоб не замочить постель.И если чай заварить некому, то Физиотенс
+8
Для меня лучший способ: горячий свежезаваренный черный чай с молоком (молока не жалеть). В течении 10-15-ти минут верхнее снижается почти на 20. Ни в коем случае не лежать, двигаться без резких движений, чтоб кровь нормально циркулировал. Ходьба тоже снижает артериальное давление. У каждого свои наверное способы.
0
Спасибо, примем к сведению…
-2
Дэнас уникальный аппарат, предназначен для лечения всех болезней.
+2
Спасибо! Познавательно.
+1
До приезда скорой помощи хорошо снижают давление аппараты ДЭНАС. Бывает, что к приезду скорой ее помощь уже не нужна.