Лечение «цыпок» на руках народными средствами

Цыпки на руках — это проблема, которая в основном возникает из-за контакта влажных рук с холодным воздухом. Очень часто она возникает у детей. Причиной тому является более тонкий жировой слой, чем у взрослого человека.




Иногда и сами взрослые страдают от аналогичных неприятных симптомов. Именно поэтому лечение цыпок на руках в домашних условиях может пригодиться людям в любом возрасте, и начинать его следует сразу же после выявления проблемы.

Причины появления цыпок на руках

Цыпки на руках у взрослых могут появиться от нехватки витаминов в зимний сезон, из-за возрастных изменений, а также из-за нарушений гормонального фона. У ребенка эта проблема может быть спровоцирована слишком долгим воздействием воды на руки. Примером может быть игра в снежки, когда варежки уже мокрые, а у взрослых ручная стирка и влажная уборка помещения.
Здесь имеет место не только воздействие воды, но также и химических средств, которые высушивают кожу. В итоге она начинает трескаться и краснеть. Вылечить цыпки на руках можно при помощи специальных медицинских или народных средств в домашних условиях.

Как избавиться от цыпок на руках

• Витамины. Стоит добавить в растительное масло жидкие витамины A, B и E в расчете пара капель на столовую ложку. Готовую маску нанести на руки и не смывать, ведь она и сама хорошо впитывается.
• Миндальное масло. Достаточно перед сном нанести несколько капель этого продукта на руки, тщательно их смазать и надеть на ночь хлопчатобумажные рукавицы. Уже через несколько дней никаких неприятных симптомов не останется.
• Картофельное пюре. Чтобы получить действующую смесь необходимо сварить картофель «в мундире», сделать из него пюре, в еще горячую смесь добавить сметаны, 1 яичный желток или подсолнечное масло. Эту же теплую смесь наносим на руки и ждем около 30 минут. Эффект также появится через несколько дней, но кожа при этом будет красивой и осветленной.
• Морская соль. Один из лучших вариантов, благодаря которому убрать цыпки на руках в домашних условиях можно будет максимально комфортно. Соль без добавок в пропорциях 1 к 1 смешивается с касторкой (обычно хватает по 1 столовой ложке) и разводится в теплой воде. В такой ванночке руки должны находиться не менее 10 минут.
• Ванночки с травяными настоями. Для улучшения состояния кожи лучше заварить в термосе ранозаживляющие травы, такие как: календула, ромашка, подорожник, зверобой и пижма. Наиболее эффективным будет настой из минимум 3 вышеописанных трав. На руки стоит накладывать полотенце, вымоченное в таком отваре. После процедуры необходимо смазать кожу растительным маслом и повторно приложить полотенце.
• Репейное масло. Его стоит использовать также, как и миндальное, но при этом нет необходимости надевать на руки перчатки. Для одного раза достаточно 4-7 капель, чтобы вся кожа была им покрыта.
Как лечить цыпки на руках• Глицерин. Действенное и недорогое средство от цыпок на руках. Кроме того, глицерин существенно улучшает общее состояние кожи, снимает покраснения изаживляет трещинки, а также устраняет вялость и сухость кожных покровов. Это незаменимый ингредиент многих кремов и мазей, но для лечения можно сделать крем от цыпок на руках прямо дома на кухне. В 1 столовую ложку глицерина добавьте 5 капель жидкого витамина Е и втирайте эту смесь в ладони на ночь. Можно пользоваться таким средством до полного заживления кожи, а можно и постоянно – кроме пользы эта процедура ничего не несет.
• Примочки с соком каланхоэ или алоэ. Они лучше всего помогут при наличии стянутой кожи, трещин и кровоточащих ран. Лучше всего выдавить сок на вату и примотать его на руки при помощи бинта на ночь. Манипуляции повторять до тех пор, пока не исчезнут последние проявления симптомов.
• Банан с медом. В этих двух продуктах уже есть все необходимые витамины и другие полезные вещества для нашей кожи. Поэтому из них можно сделать импровизированную мазь от цыпок на руках. Смешайте половинку спелого банана и примерно 2 столовые ложки натурального жидкого меда. Состав наносится на пораженную кожу, а руки после этого оборачиваются полиэтиленом. Через 15-30 минут все смывается, а на кисти наносят жирный крем.
• Если цыпки на руках у ребенка появились в теплое время года, то справиться с ними поможет обычный подорожник. Измельчите несколько листьев в кашицу, нанесите ее на ладошки и замотайте бинтом на полчасика. Подорожник справится даже с трудными случаями. Также можно из него сделать крепкий отвар для ванночки.
Очень часто причиной эстетической проблемы является недостаток витаминов. Именно поэтому желательно использовать не только народные средства лечения цыпок на руках, но и восполнить недостаток полезных веществ в организме. Сделать это можно при помощи правильного питания или аптечных витаминов. Чтобы правильно питаться, лучше чаще использовать в своем рационе кисломолочные продукты, свежую зелень, хлеб из муки грубого помола и т.д.
« 5 фактов о пользе гречки
Продукты, которые опасно есть натощак! »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за советы
+2
Большое спасибо за очень полезные и нужные советы! Очень пригодятся для внуков!
+2
Цыпки наблюдались на руках и на ногах в детские годы, когда мы дети лазали вблизи помоек, бегали по лужам и т. д, т.е они возникали от грязи. Родители выливали мочу маленького ребёнка в тазик и прмо в тёплой моче заставляли держать руки или ноги, проходило через 2-3 процедуры.
+3
хорошие советы
+2
  • avatar
  • alik
Принято к сведению.