Успокоительные травы, которые лучше валерьянки!

Многие люди в попытках сохранить нервный баланс назначают сами себе успокоительные препараты. Делать это категорически запрещено, так как многие такие лекарства обладают не только седативным, но и снотворным действием.


Более того, применение успокоительных средств часто вызывает привыкание: человек принимает лекарства при малейшем эмоциональном дискомфорте.

Мелисса

Это растение обладает сильным успокоительным эффектом, не вызывая привыкания. Сомнологи назначают настой мелиссы тем пациентам, которые страдают от бессонницы и повышенного уровня тревожности.
Чтобы приготовить напиток, необходимо залить в термосе 60 г сухой травы 0,5 л кипятка. Средство следует настаивать около двух часов, а затем процедить. Готовый настой нужно употреблять три раза в сутки по 100 граммов.


Женьшень

Это растение — прекрасный союзник в борьбе со стрессом и нервным напряжением, которые возникли вследствие чрезмерной умственной активности. Женьшень показан тем людям, которые склонны к неврозам и депрессии. Чтобы распрощаться с хроническим угнетенным состоянием, следует ежедневно употреблять настойку женьшеня (по 20 капель два раза в день). Курс лечения — 1 месяц.


Хмель

Шишки этого растения необходимо заваривать в тех случаях, когда человек не может справиться с эмоциональным напряжением самостоятельно. Чтобы приготовить успокоительный чай, необходимо залить столовую ложку сухих шишек одним стаканом кипятка. Готовый напиток следует выпить перед сном.
« Безглютеновая диета может стать причиной диабета!
8 натуральных антипаразитарных продуктов »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо… хорошо успокаивает липа… чай… мята…
+1
А мята ведь тоже успокаивает!
+2
Советы полезные, но с травами надо быть осторожными, не всем они идут, нужен совет врача.
+1
спасибо. не знала.что женьшень м.б так вреден( в смысле. может трясти)
+11
Жень — шэнь не успокоительное растение — оно стимулятор.
+3
меня вообще от жень-шеня трясет…
+7
После ежедневного приёма настойки жень-шеня в течении 5 — 7 дней нервная система начинает находится в возбуждённом состоянии, отсюда и тремор(трясутся руки).Настойку употребляют как временное средство для стимуляции физической, умственной активности и иммунитета.