Лечение яблочным уксусом в домашних условиях

Яблочный уксус оказывает благотворное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы, с его помощью выводятся соли из суставов, при наружном применении разглаживаются сначала мелкие морщины, а позже и крупные, заметно улучшается цвет лица.
Основная польза уксуса заключается в наличие натуральной кислоты, которая способствует надежному и мягкому очищению организма от многих токсинов. Наверняка многие замечали, как некоторые животные в поисках такой кислоты поедают прокисшие фрукты, в особенности яблоки.




Лечебные свойства натурального яблочного уксуса

Яблочный уксус обладает ярко выраженным противовоспалительным, антисептическим, противогрибковым действием:
помогает в лечении простуды и других вирусных заболеваний;
кальций, находящийся в уксусе, способствует укреплению костей, хрящевых тканей, зубов;
уксус эффективно борется с глистной инвазией;
повышает иммунитет;
успокаивает и уменьшает суставные боли;
дает запас жизненных сил и энергии;
усиливает свертываемость крови;
лечение яблочным уксусом домашнего приготовления улучшает работу всех кровеносных сосудов; стимулирует образование новых красных кровяных телец;
покрывает дефицит калия в нашем организме;
улучшает работу сердечной мышцы, укрепляет стенки сосудов;
способствует понижению артериального давления;
уменьшает кровопотерю.

Для нервной системы:

поддерживает оптимальное состояние нашей нервной системы;
устраняет бессонницу.

Для пищеварительной системы:

нормализует работу всего желудочно-кишечного тракта;
нормализует обмен веществ;
способствует снижению веса;
устраняет все последствия пищевых отравлений;
немного повышает кислотность желудочного сока.

Для кожи:

улучшает общее состояние и внешний вид кожи;
способствует заживлению при ожогах и кожной сыпи;
эффективен при стригущем и опоясывающем лишае;
устраняет кожный зуд и осветляет пигментные пятна.
Яблочный уксус также эффективно борется с хроническим колитом, ангиной, полиартритом, холециститом, гастритом, подагрой, гнойными ранами, стоматитом, грибком на коже и ногтях, варикозным расширении вен.

Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях

Яблочный уксус совсем несложно изготовить в домашних условиях, его рецепт очень прост, нужно лишь время. Для начала нужно купить красных или зеленых яблок, затем их протереть на терке, сердцевину и семечки удалять совсем необязательно. Натертыми яблоками заполняется любая неметаллическая ёмкость, заливается теплой водой из расчёта поллитра воды на 400 граммов тертых яблок.
В эту смесь добавляется 50 грамм натурального жидкого меда, 5 граммов хлебных дрожжей, ещё можно добавить немного сухариков из черного хлеба, и поставить эту смесь бродить не закрывая крышкой.
Первые 10 дней брожения желательно содержимое посуды перемешивать деревянной ложкой по несколько раз в течение дня. Затем нужно процедить сок, оставшееся яблочное сырье тщательно отжать через марлю и снова залить процеженный соком. Затем добавить ещё меда из расчёта 50 г на литр полученной смеси.
Емкость с новой порцией накрывается марлей и снова оставляется в тёплом месте для брожения. Примерно через полтора-два месяца яблочный уксус готов, его можно профильтровать, разлить по бутылкам и сразу же применять для лечения. Хранить его следует прохладном месте.

Универсальный рецепт лечения болезней

Данный рецепт является универсальным при многих заболеваниях:
повышенный холестерин;
изжога;
запор;
отравление;
гастрит;
проблемы с сердцем;
ожирение;
кожные заболевания, в том числе угревая сыпь и многие другие.
Рецепт приготовления: в стакан чистой воды добавляется 1 столовая ложка яблочного уксуса и 1 столовая ложка меда. Размешивается и употребляется натощак за полчаса до каждой еды.
Не употреблять при повышенной кислотности желудка.

Как применять домашний яблочный уксус для похудения

Домашний яблочный уксус улучшает все пищеварительные процессы в организме и всё это благодаря содержанию в нём пектинов. При поступлении в организм они притупляют чувство голода, снижают аппетит и также снижается способность нашего организма всасывать жиры, а это его свойство очень полезно для снижения уровня плохого холестерина в сосудах.
Для избавления от лишнего веса врачами рекомендуется выпивать стакан уксусный воды утром натощак: в 200 мл тёплой чистой воды добавляется одна столовая ложка яблочного уксуса.

Польза яблочного уксуса при дефиците натрия и калия

По составу яблочный уксус очень богат на различные микроэлементы. В нем содержится в больших количествах кальций, калий, натрий, магний, железо и многие другие микроэлементы. У здорового человека натрий и калий находятся в балансе, это обеспечивает нормальную работу всей мышечной и нервной системы.
При нарушении этого баланса, например в случае избытка натрия, у человека может повышаться артериальное давление, организм уже не справляется с выводом жидкости как это требуется от здорового тела. Повышение калия в организме как раз способствует скорейшему выводу жидкости, поэтому баланс калия и натрия жизненно необходим для нашего организма. Как этот баланс создать? Для этого яблочный уксус разводят в воде (1ст ложка на стакан воды) и пьют раз в день или чаще до полной нормализации состояния.
Особенно лечение яблочным уксусом принесет пользу всем любителям сладостей, выпечки, чая, крепкого кофе и любителям крепкого алкоголя, так как все вышеперечисленные продукты способствуют постепенному выведению из нашего организма калия. Это может проявляться упадком сил, провалами в памяти, резким снижением работоспособности. Как только вы заметили такие симптомы у себя, попробуйте принимать домашний яблочный уксус хотя бы неделю.

Очищение организма яблочным уксусом

В яблочном уксусе содержится несколько органических кислот — это яблочная, щавелевая, лимонная и уксусная. Лечебные свойства этих кислот способствует уничтожению патогенной микрофлоры, которая находится в нашем кишечнике.
При употреблении универсального рецепта из яблочного уксуса можно довольно быстро очистить свой организм от последствий передозировки алкоголем или наркотиков. Уксусная кислота способствует соединению токсических веществ с молекулами других веществ, находящихся рядом, в результате чего образуются безвредные соединения, которые легко выводятся мочеполовой системой.

Наружное лечение яблочным уксусом

Яблочным уксусом можно лечиться и наружно. К примеру, при переутомлении полезно растереть все тело уксусной водой. Концентрация такова: на стакан теплой воды следует добавить 2 столовые ложки уксуса.
Уксусные ванны с теплой водой очень хорошо справляются с общей усталостью организма и головными болями. Для этого в ванну с теплой водой добавляют 2 стакана домашнего продукта.
Если на принятие ванны нет времени, то можно разбавить средство с водой в отношении 1 к 1, смочить в нем кусочек марли и смазать виски, места за ушами и над бровями.
Чистым продуктом бывает полезно массировать ноги. Это помогает снять усталость с ног и повысить тонус мышц. Но основную пользу данное лечение оказывает на варикозное расширение вен. Просто ежедневно протирайте места выпирающих вен на ночь. Курс лечения – до стойкой ремиссии.

Лечение грибка яблочным уксусом

Грибковые заболевания из группы микозов объединяются между собой наличием одного возбудителя – микроскопический грибок, который обитает на слизистых и коже человека. Он может поражать волосы, кожу, ногти, слизистые оболочки во рту, половые органы. Из-за него человек ощущает кожный зуд, выпадают волосы, возникает покраснение, шелушение и другие кожные дефекты.
Для лечения грибка с помощью яблочного уксуса применяют ванночки, компрессы и натирания:
• для ножной ванночки понадобится вода с яблочным уксусом и солью. На 2 литра воды 2 ст ложки уксуса и 1 ст ложка поваренной соли. Смешать и держать ступни 10-15 минут;
• при поражении кожи в других местах их натирают неразбавленным продуктом по несколько раз в день;
• компресс для ступней и ладоней рук можно делать каждый вечер. Сначала смазывают чистым продуктом пораженные места, затем смачивают х/б носки или перчатки уксусной водой (1 к 1), надевают их, поверх надевают шерстяные носки или варежки. Держать компресс следует до полного высыхания увлажненных перчаток или носков.

Яблочный уксус для ополаскивания волос

Свойство яблочного уксуса придавать волосам красоту, силу и естественный блеск вовсю используется женщинами. После обычного мытья волос, готовят воду для ополаскивания из расчета примерно 1 к 10. Регулярные ополаскивания волос уксусной водой помогают бороться с перхотью, увеличивается пышность, шелковистость и мягкость волос.
Можно локально помогать своей шевелюре, если смачивать расческу в уксусной воде 1 к 1 и расчесывать до полного увлажнения. Затем надевают резиновую шапочку и укутывают полотенцем. Через 1 час смывают обычным шампунем.

Противопоказания

Противопоказаний для лечения немного, но игнорировать их нельзя, так как можно нанести себе вред:
— гепатит;
— повышенная кислотность;
— гастрит в острой форме;
— кариес.
« 5 семян, которые делают всех сильными и...
7 мифов о простуде »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
-1
Бред полнейший((( Каждый день съедайте 1-2 яблока в день и будет вам здоровья!!!
0
спасибо за статью
0
Статья очень интересная и полезная, лечение болезней и рецепты! Спасибо, будем применять!
+1
Не поняла, показания- изжога и гастрит. Противопоказания — повышенная кислотность и гастрит. Наверное, яблочный уксус действительно хорошее средство. Но когда читаешь о таких взаимоисключающих моментах, понимаешь, что автор очень далёк от медицины. Может лучше писать о вышивании. Вреда меньше.
+1
Спасибо большое! Только 1 ст.ложка уксуса и 1 ст.ложка меда на стакан воды, это много, мне кажется лучше брать по чайной ложке.
0
Я думаю, с такими рекомендациями яблочный уксус надо продавать в аптеке, по рецепту
0
Так ведь и в домашних условиях его можно приготовить!
0
  • avatar
  • vbwfh
В магазинах продаётся яблочный уксус ароматизированный. А где его можно приобрести в натуральном виде?
+2
Надёжней сделать самому, способ изготовления весьма прост.
0
СПАСИБО БОЛШОЕ
0
Спасибо. Познавательно.