Мифы и правда об укусах клещей

Человек не зря боится клещей: укус грозит 60 возможными заболеваниями, в том числе болезнью Лайма (или боррелиозом), вирусными лихорадками, клещевым сыпным тифом или параличом и т.д.
Самая опасная и известная болезнь — клещевой энцефалит, он приводит к воспалению мозга и в редких случаях к смерти. Но так ли все страшно?




Самые известные заблуждения разоблачает Владимир Протасов, терапевт сети медицинских клиник «Семейная».

Все клещи — переносчики болезней

На самом деле из всего многообразия клещей (наука насчитывает более 48 тыс. видов), человеческие заболевания переносят только два вида иксодовых клещей — таежный и европейский лесной. Но даже у этих видов не все особи инфицированы. Поэтому при укусе риск заражения достаточно низок.

Если укусил инфицированный клещ, я обязательно заболею

Не обязательно. Иммунитет вполне может защитить организм от попавшего вируса.
Наличие инфекции у клеща совсем не означает, что она разовьется у жертвы укуса.

Гулять по лесу опасно, потому что клещи могут упасть с дерева

Биологи доказали, что клещи не поднимаются выше 1,5 метров, а кроме лесов они могут обитать и в других местах с густой травой: в оврагах, на опушках, даже в городских парках.
Клещи могут какое-то время ползать по жертве и оказаться на голове, — так и появилось это ошибочное мнение.
Обычно клещи сидят на кустиках или травинках, и хватаются лапками за все, что движется.

Клещи охотнее садятся на белое

Это неправда.
Зрительный аппарат клещей не позволяет различать цвета, зато обоняние развито настолько, что они способны учуять человека за 10 метров.А на одежде светлых тонов клещей просто легче обнаружить.

Как защититься от укуса

• Собираясь в лес, тщательно подбирайте одежду. За гладкую ткань клещу будет сложнее уцепиться. Куртку или кофту лучше заправить в штаны, а низ штанин — в носки, манжеты рукавов лучше туго стянуть на запястьях или заправить в перчатки.
• Обувь предпочтительнее высокая и закрытая. Головной убор обязателен, оптимальный выбор — капюшон, защищающий и волосы, и шею.
• Чаще осматривайте себя и детей во время прогулки. Обычно у клеща уходит около получаса, чтобы найти подходящее место укуса — с мягкими и тонкими тканями. Если быть внимательным, можно вовремя снять его с себя. Вернувшись домой и раздевшись, еще раз осмотритесь.
• Особое внимание уделяйте «любимым» местам клещей: за ушами, на шее или животе, в паху, под мышками, на внутренних сторонах локтей и колен.

Как понять, что вас укусили

Если вы не сразу увидели на себе клеща, помочь распознать укус могут следующие тревожные симптомы: повышение температуры, увеличение лимфоузлов, головные или мышечные боли, покраснение на коже (оно образуется на месте укуса), сыпь по телу. У разных заболеваний признаки могут появиться от нескольких дней до двух недель после заражения.
Самый надежный способ узнать о болезни — сдать кровь на исследование спустя некоторое время после укуса.Метод ПЦР покажет присутствие клещевого энцефалита лишь спустя десять дней после укуса, а на наличие антител к нему — только через две недели.

Что делать, если вас укусили

Главное — это не повод для паники. Укус клеща человек обычно не замечает. Членистоногое прикрепляется к месту укуса с помощью слюны, которая обладает обезболивающим действием, в ней же содержатся и вирусы.
Зрительно отличить здорового клеща от зараженного нельзя, и чем дольше он пьет кровь, тем выше риск заражения.
Главное, что нужно сделать, — извлечь клеща как можно скорее.
Рану обязательно обработать любым дезинфицирующим средством, например, йодом или спиртом. Если нет антисептика, или вы не можете вытащить клеща, нужно обратиться к врачу.
Извлеченного клеща лучше отдать в санэпидстанцию на экспертизу на наличие заражения.
При положительном результате человеку вводят иммуноглобулин, но его действие будет иметь эффект только при обращении в первые трое суток. При невозможности использования иммуноглобулина врачи могут назначить противовирусные препараты.

Есть несколько способов вытащить клеща самостоятельно

Обычными щипцами или пинцетом нужно ухватить клеща за хоботок и аккуратно поворачивать по кругу в удобную сторону.
Можно нацепить на хоботок петлю из прочной нити и тянуть из стороны в сторону. На это обычно уходит 2-3 минуты.
Если при этих манипуляциях тело клеща оторвалось, а головка осталась под кожей, продезинфицировав место укуса, извлеките ее иглой, как занозу. Оставлять ее нельзя, т.к. она может продолжить инфицирование или привести к воспалению тканей и нагноению.
После извлечения не забудьте продезинфицировать не только место укуса, но и руки, поскольку клещевой энцефалит может передаваться через желудочно-кишечный тракт.
Если сдавать клеща на исследование вы не собираетесь, лучший способ уничтожить его — сжечь.
Если вы планируете летом проводить много времени на природе, защититься от клещевого энцефалита можно с помощью специальной прививки. Доказано, что ее эффективность не менее 95%.
Сделайте прививкуПомните, вакцина начинает действовать спустя 21 день, поэтому пройти вакцинацию лучше заранее. Это можно сделать в любой поликлинике.
« Лечение генитального герпеса народными средствами
7 упражнений для тренировки сосудов »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.
0
Спасибо за полезную информацию и дельные советы)
+3
спасибо
+3
Мою собаку укусил. Бедненькая. Ветеринары еле спасли.
0
Может кто нибудь болел клещевым боррелиозом или болезнь Лайма, откликнитесь.
+3
Спасибо за полезную информацию, сейчас наверно клещи спрятались из за холодной погоды и снега.А так в прошлом году в это время все кусты на даче и около дома в Москве были насыщены сотнями клещами.
+7
, большое спасибо… очень важная информация…