Почему йоги не пьют чай и кофе?

После чашечки кофе или чая мы обычно чувствуем прилив бодрости и сил, так в чем же проблема?


Все дело в том, что кофеин и другие стимуляторы сами по себе не являются источником энергии, они лишь извлекают дополнительную энергию из наших собственных запасов.


Тело бережет энергию на особые случаи — стресс, сложная работа, беременность, смена климата, болезнь, да мало ли что еще. А мы ее растрачиваем почем зря, без особой необходимости, просто чтобы взбодриться.
Это как если бы у нас был запас дров на зиму, а мы бы все лето баловались костерком от нечего делать. И потом вдруг оказывается, что в лютый мороз нечем топить печку.

Чем заменить традиционный черный и зеленый чай?

В наше время есть масса альтернатив. Травяные чаи, ройбуш, имбирный напиток, русский иван-чай, индийский масала-чай и многое другое.
С травами, впрочем, нужно быть осторожным, у них есть свои противопоказания.
Если иван-чай или мяту можно пить сколько хочешь, то широко распространенные душица и зверобой — сильные травы, которые не стоит употреблять постоянно.
Мои друзья делают чудесные ферментированные чаи буквально из всего, что растет у них на даче, — листья яблони, вишни, малины и даже топинамбура!
Простейшая переработка — и на столе вкусный и полезный напиток.
Я обычно пью туласи (привезла запасы из Индии), сборы из трав(большую часть собираю летом сама), имбирный чай или чай со специями, иногда саган-дайля.
Летом на даче или в деревне просто выхожу в поле или в огород и собираю подходящие листочки. Кофе не пью вообще, черный чай — только иногда утром перед работой, зеленый — редко, обычно в гостях или летом в жару.
Если вам не хватает энергии, есть отличная альтернатива — это проростки!
Живое зерно, которое уже дало росток, — это самая энергетически насыщенная еда, просто концентрат энергии.
Представляете, сколько сил нужно растению, чтобы быстро взойти, пробиться к солнцу и вырасти?
Не говоря уже о том, что проростки содержат массу витаминов и других полезных элементов. Попробуйте включить их в свое меню и уже через неделю наверняка почувствуете себя свеженькой батарейкой энерджайзер.


Летом я обычно проростки не ем, потому что много свежих овощей, ягод и трав, а вот сейчас самое время переходить на салаты из проростков.
Не забывайте добавлять специи, чтобы избежать некоторого, кхм, ветрогонного эффекта. Не любите салаты — можно размельчать проростки в блендере и добавлять в соки и смузи. На днях замочу первую порцию Присоединяйтесь!
« Супер продукт для долголетия!
7 способов восстановить кислотно-щелочной баланс »
  • +65

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Солнце, воздух и вода — это лучшая еда! Ура!!!
0
Ивн-чай женщинам лучше не пить! Влияет на цикл.
+3
А как же статья в которой писали что зеленый чай самый полезный и в нем много разных антиоксидантов?!
+2
Наверно, всё это очень хорошо, но муторно, сложно и не купишь в пачке в магазине… не для нашей жизни..., для йоговской..! И потом — как же нужно себя любить..! А мы уже разучились…
0
Наверно, всё это очень хорошо, но муторно, сложно и не купишь в пачке в магазине… не для нашей жизни..., для ёговской..! И потом — как же нужно себя любить..! А мы уже разучились…
+5
Йоги, возможно, не отказались бы от чая и кофе, но когда человек не работает и годами рассматривает собственный пупок у него денег нет. Ест и пьет то, что подадут.
+5
Вино и коньяк… без этих напитков нет праздника! А праздники для души очень НУЖНЫ!!! Пейте в меру и живите в радость!!! Всем счастья!!!
0
согдасна с вами
+7
Пейте всё что пьётся в меру и будет вам счастья!
+1
Иван чай можно пить только одну кружку в день
0
Спасибо.Все правильно.Кофе пить вредно, я его давно уже не пью.