Вино из петрушки для сердца

Это замечательное снадобье, которое отлично помогает при болях, связанных с сердечной деятельностью, при сердечной невралгии (эти функциональные затруднения в работе сердца невозможно обнаружить даже на ЭКГ, просто «давит» сердце), при бессоннице, переутомлениях и эмоциональных стрессах.

Рецепт приготовления вина из петрушки:

Измельчить 8-10 растений корневой петрушки вместе с зеленью и залить в эмалированной кастрюле 1 л натурального виноградного белого или красного вина. Довести до кипения и варить на малом огне пять минут. Снять с огня и добавить 2 ст.л. винного (виноградного) уксуса и 80-150 г меда (для больных диабетом — не более 80 г, можно и меньше). Снова довести до кипения и варить еще пять минут, снимая пену. Процедить и разлить в стеклянные бутылки. Хранить в холодильнике.

Курс лечения вином для сердечников:

Это порция для одного человека, который желает поддержать свое сердце.Вино из петрушки хорошо зарекомендовало себя и при ревматических проблемах с сердцем, при ослаблении сердца после перенесенного гриппа или другой тяжелой болезни, при любой другой сердечной слабости, в том числе и возрастной (ее можно вылечить именно этим вином, не прибегая к лекарствам). Это вино можно пить даже в период реабилитации после инфаркта (по 100 мл три раза в день). Спустя 3-6 месяцев в зависимости от самочувствия можно снизить дозировку до 100 мл в день.
« Полезные и лечебные свойства календулы
Вся правда о мёде »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
при разогреве более 40градусов мёд превращается в яд, а тут кипятить???
0
спасибо, это интересно
0
Абы что собирают.
0
Для сердца куда полезней будет просто вода для начала!
0
  • avatar
  • Akela
Где лечился… тьфу ты, учился, автор данной ахинеи?… Есть русская поговорка: " Из дерьма, конфетку сделать ", в этом же «рецепте» всё с точностью до наоборот. Извините за жёсткость.
+1
Сомнительный рецепт…
+1
Ужас какой, ещё и мёд кипятить.