Чем опасны красные точки на теле?

Некоторые люди, увидев у себя на теле красные точки, не придают этому должного внимания. А зря. Эти образования могут свидетельствовать о заболеваниях, которые требуют незамедлительного лечения.

Красные точки на теле. В чем причина?




Причины появления точек могут быть разными. Например, эти кожные образования могут появиться вследствие микротравмы, полученной при эпиляции. Все дело в том, что при воздействии на кожу повреждаются стенки капилляров, кровь выходит в подкожно-жировой слой, образуется микрогематома. Недостаток таких витаминов, как С и К может быть причиной ломкости сосудов, вести к образованию мелких красных точек на теле.
Количество точек будет увеличиваться от любых падений, трения кожи об ткань. Если вы заметили точки на теле, обратитесь к врачу, ведь это могут быть гемангиомы, то есть сосудистые доброкачественные опухоли.
Они могут быть разного диаметра – от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Также выделяют несколько видов опухолей. Капиллярные гемангиомы характеризуются расширенными капиллярами, которые чаще всего располагаются на лице и туловище человека. Каверзная гемангиома – это образование, состоящее из крупных полостей, наполненных кровью. Если гемангиома имеет вид припухлости, ее называют ветвистой. Если придавить такое кожное образование и быстро отпустить, оно тут же наполнится кровью

Методы лечения подобных опухолей выбираются исходя из вида гемангиомы

Вы заметили, что на теле появились маленькие точки, которые имеют капиллярные разветвления? Это может быть признаком вирусного гепатита и цирроза печени. В данном случае незамедлительно обратитесь к врачу.
Причиной высыпания красных точек на теле также могут быть заболевания поджелудочной железы. Чаще образования появляются на спине, груди и животе. При надавливании они не исчезают. Если у вас есть проблемы с суставами или вы имеете ревматическое заболевание, вы в группе риска.
Все дело в том, что при таких заболеваниях порождаются аутоимунные процессы, то есть когда ваш организм рассматривает клетки организма как чужеродные и, стремясь защитить вас, формирует антитела.


Способы избавления от красных пятен на теле

Причина выявлена. Теперь вам необходимо устранить этот дефект. Метод лечения будет напрямую зависеть от природы происхождения. Например, если точки возникли вследствие внешнего воздействия на кожу, вам необходимо, прежде всего, постараться избегать дальнейшего травмирования. Если же причина кроется в дефиците витаминов, начните принимать витаминные комплексы. Помимо этого употребляйте продукты, богатые этими органическими соединениями.
Например, витамин С содержится в шиповнике, цветной капусте, зеленом горошке, апельсине, рябине, петрушке, черемше, чесноке, яблоках, томатах киви. Витамин К можно получить, потребляя такие продукты, как зеленая листовая капуста, шпинат, брокколи, фасоль, яйцо куриное, огурцы, телятина.




Причиной появления красных точек на теле стала гемангиома? Простые опухоли лечат при помощи облучения рентгеновским лучом, хирургического иссечения, прижигания кожи диоксидом углерода. Ветвистые гемангиомы удаляют следующим образом: перевязываются и прошиваются приводящие сосуды, удаляются крупные стволы.
При вирусном гепатите или циррозе печени стоит незамедлительно обратиться за помощью, так как бездействие может привести к летальному исходу. Если после обследования подтвердится диагноз, врач подберет вам наиболее подходящую схему лечения. На более ранних стадиях гепатита вам будет назначена дезинтоксикационное лечение.
При циррозе печени вам также будет назначено оптимальное лечение. Например, при декомпенсированной форме заболевания врач выпишет вам лекарства – гепатопротекторы, гидролизаты печени, иммунодепрессанты, гормоны и другие средства. Также при циррозе печени из рациона больного исключается алкоголь, соль, минеральная вода. Ограничиваются физические нагрузки, контролируется вес тела и баланс жидкости.

Лечение гемангиомы

Если причиной появления красных точек стало какое-либо заболевание желудочно-кишечного тракта (например, панкреатит), вам непременно нужно пройти обследование и лечение у гастроэнтеролога. Вам будет назначена диета, выписаны анальгетики для блокирования болевого синдрома и лекарства, купирующие активность ферментов.
При ревматических патологиях консультация специалистов также необходима. Например, при артрите вам выпишут нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты, анестетики, гастропротекторы. Также специалист назначит физиотерапию, куда будет входить лазерная, магнитная или ударно-волновая терапия.



Только устранив причину появления красных точек, вы избавитесь от этого дефекта. Какие-либо народные средства здесь не помогут, тем более они могут только усугубить состояние. Не занимайтесь самолечением.

« Специи, продлевающие молодость
6 лучших рецептов для детоксикации организма! »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
— Сестра, может быть в реанимацию? — Больной, не занимайтесь самолечением, врач сказал в морг, значит в морг!
0
А про таласемию забыли?
0
Ого чего бывает.
+3
У МЕНЯ ЕСТЬ КРАСНАЯ ТОЧКА НА ВЕКЕ.У ПАПЫ НА АДАМОВОМ ЯБЛОКЕ. НИКОГДА НЕ БЕСПОКОИЛИ. СЧИТАЕМ ЗА ОБЫЧНЫЕ РОДИНКИ.ДУМАЛА ЭТО ПО НАСЛЕДСТВУ. К ВРАЧАМ НЕ ПОЙДУ-БУДЕТ ТИХИЙ УЖАС НА ПОЛГОДА И ДЕНЕГ СТОЛЬКО НЕТ.
+2
cпасибо за статью
+2
У моей знакомой что-то подобное, она говорит, что это «винные» родинки.Уже лет 30 они её не беспокоят.
+3
Спасибо.У меня тоже есть маленькие пятнышки, как родинки. красные только.Нужно идти к доктору.
+1
  • avatar
  • alik
Они могут быть красными как тут сказано или ТЁМНО бардовыми которые появляются с детства и с которыми живут всю жизнь.