Чистка крови и лимфы народными средствами

Кровь и лимфа являются наиважнейшими «органами», обеспечивающими жизненно важные функции и правильную работу всех систем человеческого организма. И чем чище они будут, тем здоровее будут наши органы.


В этой статье будет приведено несколько простых и эффективных рецептов для очистки крови и лимфы в домашних условиях народными средствами с помощью лекарственных трав, продуктов и активированного угля.

Что такое кровь и лимфа.

Состав и основные функции Кровь — «живая» подвижная соединительная ткань, включающую в себя плазму и форменные элементы (лейкоциты, эритроциты и тромбоциты). Кровь занимает от 6 до 8 процентов от общей массы тела взрослого человека. При этом плазма составляет примерно 50-60 % от общего объема крови и 40-50 % приходится на остальные взвешенные в ней вещества.
Плазма представляет собой немного мутную, иногда прозрачную жидкость желтоватого цвета. По сути плазма — это вода (ее содержание в плазме около 90%) с растворенными в ней органическими и неорганическими веществами.

Форменные элементы, содержащиеся в крови:

— лейкоциты — кровяные клетки белого цвета, выполняющие защитную функцию от вредных патогенных агентов;
— эритроциты — красные кровяные тельца, обеспечивающие транспортировку молекул кислорода к тканям. Составляют большую часть форменных элементов — примерно 90%. Именно эритроциты, благодаря содержанию в них белка гемоглобина, придают крови красный цвет.
— тромбоциты — клетки, участвующие в свертывании крови и обеспечивающие заживление и регенерацию поврежденных тканей.
Лимфа — это межклеточная жидкость, обеспечивающая доставку необходимых питательных веществ в клетки. От качества работы лимфотока зависят обменные процессы в организме, состояние клеток и тканей, иммунитет, скорость выведения продуктов распада, ядов, вирусов. Застой лимфы отражается на состоянии костей, суставов и кожи. Токсические вещества не выводятся из организма и постепенно отравляют его изнутри.

Как узнать, когда нужна чистка лимфы и крови



Первыми признаками, свидетельствующими о том, что пора заняться очисткой крови и лимфы, могут быть такие факторы, как хроническая усталость, быстрая утомляемость, слабость, запоры, проблемы с кожей, гормональные сбои.
Загрязненная экология, частые стрессы, некачественная и ненатуральная пища, неправильный образ жизни, вредные привычки – все это способствует интоксикации нашего организма и приводит к сбоям в работе таких важных систем как кровь и лимфа, что в свою очередь сказывается на нашем общем состоянии далеко не самым лучшим образом и провоцирует развитие различных заболеваний.
Очистка крови и лимфы народными средствами показана людям с заболеванием почек, проблемами с сердечно – сосудистой системой, она помогает восстановить защитные функции организма, нормализовать массу тела, избавиться от многих хронических патологий, восстановить потенцию и омолодить организм в целом.
Несмотря на очевидность плюсов здоровой лимфатической системы, чистка организма – процедура достаточно серьезная, которая требует тщательной подготовки и медицинских показаний. Наличие заболеваний может иметь и сопутствующие причины помимо зашлакованности, поэтому, перед тем как прибегать к процедуре очищения, все же желательно провести полную диагностику организма.
Объективным фактором, свидетельствующим о том, что пора чистить кровь, является анализ крови на токсины. Так же, не рекомендуется заниматься очищением организма беременным и кормящим женщинам. Для безопасной и эффективной процедуры очистки крови и лимфы необходима правильная работа органов выводящей системы – почек, печени, кишечника.
Методы очищения крови и лимфыСовременная медицина предлагает достаточно быстрые и эффективные способы очистки крови, лимфы и организма в целом от шлаков и токсинов, но все эти процедуры в основном предполагают нахождение человека в стационаре и обязательные предписания врача. Однако такая возможность есть далеко не у всех и не всегда, а кровь и лимфа нуждаются в периодическом очищении от вредных веществ.
Здесь, как всегда, на помощь приходят средства нетрадиционной народной медицины, использование которых позволяет сэкономить время и средства, а результат от их применения нисколько не уступает модным и дорогим способам лечения. Неоспоримым плюсом так же будет являться возможность почистить и восстановить организм в любое удобное время, не изменяя при этом свой график работы и привычный темп жизни.
Способов очищения крови и лимфы существует огромное количество, и, чтобы не ошибиться с выбором, необходимо четко осознавать текущее состояние болезни, требуемый результат и учитывать противопоказания. В каждом конкретном случае схема лечения будет подобрана индивидуально. Естественно, во время проведения очищения крови и лимфы в домашних условиях из рациона необходимо исключить острую и соленую пищу.

Самые доступные и распространенные способы очистки крови и лимфы

1. Применение лекарственных трав


— Душица (одна ст. ложка заваривается 300 мл кипятка. Принимать нужно в течение 3-4 недель по полстакана перед едой);
— Корни одуванчика (корни лучше брать уже от взрослого растения, они более насыщенны полезными веществами). Готовится настой следующим образом: 1-2 ст. ложки мелко порубленных корневищ завариваются одним стаканом кипятка. Принимать настой следует в теплом состоянии по 50 -100 мл за 15 минут до еды. Каждое утро необходимо готовить новый состав. Курс приема 1-1.5 недели.
— Крапива. Именно молодая весенняя крапива, богатая большим количеством витаминов, поможет не только почистить кровь и лимфу в домашних условиях, но и подлечить организм. Хорошо очищает печень, почки, а также обладает отличным противовоспалительным эффектом. Несмотря на широкий лечебный спектр действия, для применения крапивы есть ряд противопоказаний. Для очищения крови нужно приготовить крапивный отвар. Для этого 7-10 листочков молодой весенней крапивы заливаются 500 мл кипятка, отвар нужно настоять, процедить и употреблять по 1-2 чашки 3 раза в сутки. Необходимо заваривать свежий чай ежедневно. Курс приема — 3 недели.
— Сабельник болотный хорошо очищает кровь от токсинов и вредных веществ. Так же поможет улучшить состояние больных желтухой, туберкулезом, гипотонией, эффективен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, ревматизме, радикулите, гриппе, поносе, тромбофлебите и многих других. Хорошо помогает улучшить обмен веществ, лечит практически все болезни крови, эффективен в борьбе с человеческими паразитами.
Приготовление отвара из корней сабельника: на 3 литра воды берут примерно 1 стакан мелко порубленных корней, кипятят пару минут. Принимают примерно по одному стакану 3-4 раза в день. То есть 3 литра отвара необходимо выпить за 2-3 дня. После чего можно повторно прокипятить эти же корневища, но уже в течение 5 минут. Пропорции соблюдаются те же. Третий раз кипятят эти же корни, но уже 10-15 минут. Выпивают так же за 2- 3 дня. Такой травяной чай необходимо пить в течение месяца, а в некоторых случаях даже больше, после чего делают перерыв на месяц.
— Очищение лимфатической системы при помощи лопуха. Лопух отлично справляется с выведением токсинов, лечит проблемы с кожными высыпаниями, хорошо чистит почки и печень, обогащен большим количеством витаминов и минералов, обладает противовоспалительным и антибактериальным и эффектом. Можно так же использовать как мочегонное средство, хорошо понижает сахар в крови. Для очищения крови и лимфы используют как корневища (используют растение возрастом более одного года), так и листья лопуха (молодые, собранные весной).
Из корня лопуха готовят целебный настой. Берут 2 ст. ложки мелко нарезанных корневищ и заливают 500 мл холодной воды. Настаивают 10 часов. Принимать следует по 200мл 1-3 раза в сутки в течение 2-3 недель.
Из корней лопуха можно приготовить отвар. Для этого одну чайную ложку сухих корневищ нужно залить стаканом кипятка, настоять пару часов. Принимать по одной чашке 2-3 раза в сутки перед едой в течение 2-х недель.
Отвар из репьев (колючек). Колючки для отвара лучше собирать весной, так как в них содержится большее количество полезных веществ. Для приготовления отвара нужно залить 15-20 колючек 300 мл воды, прокипятить на водяной бане в течение 20 минут. Отвар принимается по 300 мл в теплом виде до еды 2 раза в сутки на протяжении месяца.
— Чистка крови с помощью тысячелистника
Что бы приготовить отвар из тысячелистника, нужно залить 3 столовых ложки сырья одним литром кипятка и оставить настаиваться в течение часа. Употреблять отвар нужно по пол стакана 3 раза в день до еды.

2. Очищение крови яблочным уксусом


На один стакан воды берется по одной столовой ложке меда и яблочного уксуса. Такой коктейль нужно выпивать ежедневно на протяжении месяца.
3. Чистка при помощи активированного угля
Активированный уголь отлично выводит токсины и в умеренных количествах совершенно безопасен для организма, так как производится из натурального сырья. Эффективен при очищении кишечника, укреплении иммунитета, интоксикации организма, похудении.
Активированный уголь употребляется из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Принимать уголь лучше утром натощак за 30 мин до еды, а в течение всего дня следует пить большое количество жидкости. Во время лечения лучше избегать употребления жирной и калорийной пищи. Курс составляет от 2 недель до месяца. Так же, следует учитывать, что активированный уголь нейтрализует все лекарственные средства, поэтому если вы параллельно принимаете какие-либо препараты, то между приемом активированного угля и лекарств, стоит делать интервалы минимум 2 часа.
4. Очищение натуральными соками
Наиболее эффективны здесь цитрусовые — лимон, апельсин и грейпфрут. Сок желательно приготовить с утра, развести водой в пропорции 1:1 и употреблять в течение всего дня. За один день желательно выпивать хотя бы один литр приготовленного состава. Курс составляет от 3 до 5 дней.
5. Ягоды, фрукты и овощи
Хорошо очищают лимфатическую систему вишня, свекла, свежая капуста, виноград (любой), малина, чеснок, лимон, клюква, хурма, арбуз. Для поддержания сердечно — сосудистой системы очень полезны зеленый чай, брокколи. В борьбе с «плохим» холестерином хорошо подойдут оливковое масло и рыбий жир. Для поддержания организма в хорошей форме, желательно чтобы данные продукты присутствовали в рационе постоянно, а не только на период очищения организма.
Вообще, что бы состояние крови и лимфатической системы было всегда в норме, необходимо придерживаться нескольких простых правил:
употребление витамина С (отлично помогает вывести из организма токсины); чаще бывать на свежем воздухе, что бы кровь насыщалась кислородом; пить в течение дня достаточное количество жидкости для нормальной работы выделительной системы; как можно больше употреблять в пищу клетчатку; один – два раза в месяц посещать сауну.
« 11 повседневных продуктов, которые могут быть...
3 масла, продлевающих молодость кожи »
  • +93

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сколько можно на сайте, который читают миллионы, вместо тире ставят дефис, и наоборот. Примеры: "… сердечно — сосудистой системы...", «один – два раза в месяц». В приведенных примерах вместо тире надо ставить черточку (дефис — короткую черту). Тире и дефис — разные знаки. Ну как можно писать статьи и не знать об этом?
0
редактировала, но не все поправила. надо: «вместо тире ставить дефис, и наоборот?» Можно ошибиться, не проверить текст и допустить опечатки, но когда везде, где надо и где не надо, ставят тире — это уже означает, что автор не знает в каком случае ставится каждый из этих знаков.
0
А нет ли в аптеках таких готовых травяных сборов ..?
0
Есть.
+3
Содержательный пост, главное нужный
+4
Благодарю! Познавательная информация!
+3
Спасибо!
+6
Интересная, полезная и ценная информация!!! Спасибо, воспользуюсь!