8 популярных мифов о простуде

Правда ли, когда болеешь, нельзя мыться, иначе температура поднимется ещё больше, есть ли прок от водки с перцем, когда только начинаешь болеть, и надо ли греть горло, чтобы оно меньше болело?


Разложить всё по полочкам мы попросили кандидата медицинских наук, доцента кафедры инфекционных болезней и клинической иммунологии Уральского государственного медицинского университета Владислава Веревщикова.

Миф первый: при температуре надо как следует пропотеть

– Специально дополнительно греться при температуре нельзя, поэтому укутываться в три одеяла не стоит. Чтобы снизить высокую температуру, есть даже метод физического охлаждения. Конечно, это не значит, что надо идти на ветер – суть в том, что не надо стараться сделать так, чтобы специально пропотеть. Вообще, температуру до 38,5 лучше не снижать, чтобы шла естественная борьба организма с вирусом.
– А как быть, если знобит? Хочется ведь укутаться в три одеяла…
– Надо создать комфортные условия. Не укутываться специально, не раздеваться, а укрыться так, чтобы было тепло.


Пытаться «прогреть горло» горячим питьём тоже не стоит – появятся микротравмы, и оно будет болеть ещё больше.

Миф второй: когда болеешь, нельзя мыться

– В баню ходить, париться не рекомендуется, чтобы опять же не перегреваться, а в душ надо ходить обязательно. Когда человек болеет, он потеет, и гигиенические процедуры ему необходимы. Температура после принятия душа не поднимется. Главное, чтобы вода была не слишком горячая.
– А физические нагрузки противопоказаны совсем или умеренные даже полезны?
– Физические нагрузки должны быть умеренными. С температурой не стоит затевать уборку в квартире, в спортзал идти тоже не надо. Пока есть лихорадка, надо соблюдать постельный режим, или палатный – ходить только в пределах квартиры.

Миф третий: водка с перцем – отличное средство от простуды

– Это неправда. Водка с перцем приведёт только к алкогольному опьянению, что не будет способствовать выздоровлению. Этот метод придумали, когда не было эффективных лекарств, как косвенную стимуляцию иммунной системы: водка «обеззараживает», перец действует как экстрактивное вещество. Но на сам вирус в организме человека ни спирт, ни перец не действуют. У нас есть такие пациенты, которые при кишечной инфекции пользуются таким методом, как водка с солью. Ничего кроме алкогольного опьянения это не добавляет.
– А горячий коньяк?
– Это тоже никак не поможет от простуды и горло не прогреет, только болеть будет больше. От слишком горячего питья можно получить микротравмы. При болезни лучше воздерживаться от любых алкогольных напитков.
– А горячий чай? Молоко с мёдом?
– Здесь больше субъективное ощущение улучшения, чем реальный результат и видимый эффект лечения болезни.
По словам врача, одеваться так, чтобы специально пропотеть, при температуре нельзя, вреда будет больше, чем пользы.
Лук и чеснок можно использовать в качестве профилактики, но это неэффективно, как и есть аскорбинку в большом количестве.

Миф четвёртый: витамин С – хорошее средство лечения и профилактики простуды

– Аскорбиновая кислота входит в состав сосудистой стенки. При гриппе нарушается тонус сосудов и их проницаемость. Получается, что витамин С помогает укрепить эту стенку, поэтому в качестве вспомогательного средства при лечении простуды его принимать можно. Но в качестве профилактического средства не особо эффективно. В этом плане можно использовать лук и чеснок. Можно положить их на тарелку рядом с собой, чтобы выделялись фитонциды. Можно принимать внутрь, это делается для того, чтобы повысить местный иммунитет. Вирус проникает в носоглотку, и считается, что там есть неспецифический фактор защиты – слизь. Поэтому есть такое мнение, что лук и чеснок могут защитить от простуды, но сейчас есть более современные и эффективные препараты, в том числе вакцинация.

Миф пятый: насморк можно лечить только «пробивающими» каплями

– Есть два вида капель: первый вид – для промывания, второй – сосудосуживающий. В умеренных дозах в лечении можно использовать и те, и другие. Но у тех и других препаратов есть эффект передозировки, что ведёт к обратному результату – появляется сухая слизистая, которая «цепляет» бактерии. Не было у человека синусита, а он появится. Лучше к лечению добавлять противовирусные препараты.

Миф шестой: лечишься, не лечишься – всё равно болеешь простудой 7 дней

– На фоне адекватной и своевременной терапии можно выздороветь за 3–4 дня. Но если не лечиться, можно легко получить осложнение, даже если всё начиналось с обычной простуды. До четверти случаев гриппа сопровождаются вторичными бактериальными осложнениями – пневмонией, гайморитом, миокардитом, менингитом. Лучше начать сразу с противовирусной терапии, а ещё лучше обратиться за медицинской помощью. Заболевший не всегда может адекватно оценить своё состояние.
Если лечить простуду, можно проболеть 3–4 дня, а если думать, что пройдёт само, то она может перейти в пневмонию.

Миф седьмой: замёрзнешь на улице – заболеешь

– У вирусных инфекций есть сезонность из-за того, что при низких температурах, во-первых, лучше сохраняются вирусы, во-вторых, в это время меньше солнечных лучей, и, в-третьих, снижается активность иммунной системы. Рот и носоглотка – входные ворота инфекции, поэтому стоит одеваться теплее. Если одеваться не по погоде, то повышается вероятность заболевания, но оно всё равно начинается по причине заражения вирусом. Заболевают не потому, что замёрзли, а из-за того, что подхватили вирус на холоде, когда иммунитет ослаблен.

Миф восьмой: при простуде надо греть ноги и нос, а при ангине – горло

– Это связано с тем, что когда греют ноги, то кровь уходит от головы к конечностям, из-за этого кажется, что приходит облегчение. Но это симптоматическое лечение, вирус от этого не погибает. Греть нос при насморке и горло при ангине – это вариант физиотерапии. Но греть горло на пике заболевания нельзя, это только навредит, течение заболевания только усугубится, можно прогревать горло без вреда для здоровья на стадии ближе к выздоровлению.
– При простуде можно ставить горячие банки?
– Применение банок – это тоже подобие метода физиотерапии, связанного со стимуляцией кровообращения, то же самое можно сказать о йодной сетке от кашля. В сегодняшней медицине это уже практически не используется, есть более эффективные методы лечения.
« 4 народных способа удаления пигментных пятен
Явные симптомы онкологии »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
От вакцины люди чаще заболевают. Вирус гриппа мутирующий от него нельзя сделать вакцину. Кто знает какой вирус присутствует — никто!
Комментарий удалён за нарушение
0
«А как быть, если знобит? Хочется ведь укутаться в три одеяла…» Именно в три одеяла в этом случае и надо укутаться. Озноб — это команда мозгу от физиологических систем организма, что надо поднять температуру тела для борьбы с вирусами. Правда при этом надо следить, чтобы температура не поднималась чересчур высоко.
0
  • avatar
  • alik
При температуре раздеться наголо и пусть кто-нибудь из домашних протрёт ВСЁ тело слабым раствором уксуса. Температура спадает.
0
А зачем? Организм специально поднимает температуру, чтобы бороться с болезнью. Глупо ему мешать поднимать температуру.
0
  • avatar
  • alik
Естественно это делается когда температура БОЛЬШЕ 38,5 градусов. А до этого предела конечно не надо.
+5
  • avatar
  • alik
Доцента кафедры пустить на мыло, он ничего не знает. От кишечной инфекции наши предки всегда лечились стаканом водки с ложкой (десертной) соли, разведённой в водке. Размешать и сразу выпить. Горло больное греть нельзя, надо делать холодную ингаляцию, 1 ч.л. пихтового масла разведённую в 5 с.л. воды и дышать этим запахом, через носик заварного чайника. Втягивать ртом, выпускать через нос.
+1
Согласна с Вами. Расстройство кишечника л