7 золотых правил, которые помогут не болеть зимой

Придерживайтесь вот этих 7 элементарных, но очень действенных правил — так вы сведете риск заболевания к минимуму!

Антисептик


Мыть руки нужно не только зимой, но именно в холодное время года, когда простуда бушует вокруг, следить за гигиеной необходимо особенно тщательно. Носите с собой антисептический гель — так будет гораздо проще. Все дело в том, что подавляющее большинство респираторных заболеваний передается воздушно-капельным путем: очистка лица и рук решит массу проблем.

Весной поговорим



Большинству из нас никуда не деться от необходимости ездить на работу каждый день. Но снизить опасность заражения можно и другими способами: переносите встречи с друзьями из людных мест домой, избегайте торговых центров и аналогичных мест массового скопления. Не стесняйтесь пользоваться обычной респираторной маской, она и в самом деле является почти непреодолимым барьером для вирусов.

Правильная диета



Витамин С зимой просто необходим. Следите за тем, чтобы в рационе было много красных, оранжевых и зеленых фруктов и овощей. Налегайте на рыбу — в ней также содержатся полезные для иммунитета вещества.

График питания


Иммунная система, как и все прочие системы нашего организма, получает энергию из еды. Приучите себя питаться по распорядку: так вы минимизируете риск подавления иммунитета. Есть на ночь зимой нельзя ни в коем случае, это негативно скажется на желудочно-кишечном тракте, а соотвественно и на самочувствии в целом.

Режим дня


Устаете? Берегитесь простуды. Чаще и охотнее всего болеют именно уставшие. Режим дня абсолютно необходим, особенно зимой. Во время сна организм получает возможность распределить ресурсы на борьбу с вирусами.

Закалка


Не нужно лезть в прорубь и обливаться ледяной водой на морозе. Безусловно, закаливание укрепляет наше тело, но подходить к процессу нужно с умом. Начинайте с обливания предплечий контрастным душем, спустя неделю можно попробовать контрастный душ для всего тела. Этого вам хватит.

Банные процедуры


Баня полезна не всем, чтобы там не говорили народные знахари. Проконсультируйтесь с врачем: если противопоказаний нет, ходите в баню по выходным. Влажный пар будет очищать дыхательную систему от накопившейся пыли и увлажнять горло. Полезно!
« Как выбрать полезное молоко?
Обнаружена неожиданная польза чашки горячего чая! »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Антисептик будет убивать не только болезнетворные микробы, но и полезные, тем самым ослабляя организм. Носить марлевую повязку надо тем кто чихает и кашляет, чтобы мокрота не разлеталась. А, как говорил Задорнов: «Вы видели этих микробов? Они через марлю колоннами пройдут». И сама марлевая повязка через час становится скопищем микробов. Уже доказано, что витамин «С» не влияет на заболеваемость. И ложиться спать голодным тоже вредно. Распорядок дня надо соблюдать не только зимой. А вот с закаливанием… Это кому как повезёт. Я совершенно не могу обливаться холодной водой зимой. А летом, под настроение. Но с детства могу в футболке выйти на улицу в — 20 по Цельсию без всяких последствий. И вообще с детства постоянно лечили от простуды (кашель, насморк, t 38,5), а оказалась — аллергия на табачный дым. Отец курил. И сейчас тоже самое, та же реакция на табачный дым.
+2
Лекция для воспитанников детского сада…