Травы от бессонницы

Сейчас трудно найти счастливчика, который ни разу не сталкивался с бессонницей или другими проблемами сна. Для некоторых же — это просто сущее наказание. Но не спешите глотать горстями таблетки — на помощь придут народные средства




Корень валерианы

Чай из корня валерианы эффективен, прежде всего, при внутреннем, душевном беспокойстве и нарушении сна, вызванном нервными переживаниями. Он может также помочь при желудочных и кишечных проблемах, связанных с нервами. К сожалению, данное «лекарство» имеет существенный недостаток: специфический запах, поэтому, его необходимо хранить в плотно закрытой емкости. Поэтому же целесообразно комбинировать корень валерианы с другими лекарственными травами.

Хмель

Цветки хмеля содержат в себе в качестве основных составляющих горькие, дубильные вещества и эфирные масла. Интересно, что с уменьшением горьких веществ в хмеле образуется алкоголь (метилбутенол). Цветки хмеля полезны не только в виде чая. Подушечки из хмеля также оказывают снотворный эффект.

Лаванда

Прекрасные фиолетовые цветки лаванды источают летом очень сильный аромат. Поэтому, они являются классической составной частью успокаивающих добавок для ванн или ароматических подушечек. Чай, настоянный на цветках лаванды, эффективен при внутреннем беспокойстве, бессоннице, расстройстве желудка, вздутии живота и вызванных нервными переживаниями сердечных расстройствах.

Мелисса

Благодаря ее ароматному запаху, мелиссу еще называют лимонным растением. Вещество, содержащееся в листьях, оказывает успокаивающее воздействие, помогает заснуть и справиться с желудочно-кишечными расстройствами. Однако ее воздействие не такое сильное, как скажем у корня валерианы, поэтому обычно листья мелиссы применяют в комбинации с другими травами.

Пассифлора (страстоцвет)

Цветки страстоцвета действуют усыпляюще и эффективны при состояниях беспокойства, легких нарушениях сна и нервных расстройствах желудка и кишечника.
Приготовьте свой чай из лекарственных трав. Хорошо, если у кого-то есть травы, собранные своими руками летом. Если нет — в продаже всегда можно найти самые разнообразные лекарственные снадобья:
25 г Цветков хмеля
25 г Цветков лаванды
25 г Листьев мелисы
25 г Цветков страстоцвета
Основательно перемешайте высушенные травы и залейте 150 — 200 мл кипятка. Дайте настояться 5-10 минут.
Снотворные препараты до сих пор относятся к самым частоупотребимым лекарствам вообще. И это несмотря на то, что хорошо известно об их тяжелых побочных эффектах и вызываемой ими зависимости. Поэтому старайтесь по возможности использовать не химические препараты, а дары природы.
« Осторожно, смертельный мороз!
Продукты, снижающие холестерин и очищающие... »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
травы помогают и ещё как -главное знать какие применить и как правильно приготовить сбор. я применяю лечение травами в комплексе с другими народными средствами и представьте работает довольно успешно.Лечение АЛКОГОЛИЗМА- работает 99,9. С курением немного тяжелее, но процентов на 70 помогает.много других недугов в комплексе с мед.назначениями имеют отличный результат.Кого интересует могу приготовить сбор и проконсультировать по применению.
0
  • avatar
  • vbwfh
Нервы лечить надо, а спать надо так как спят кошки — когда хочется тогда и спать и не мучить себя бесполезным валянием в пастели. А те кто по настоящему работают бессонницей не страдают.
0
Травки, это конечно хорошо, но надо посоветоваться с врачом! Ведь не всякая травка может пойти на пользу! Спасибо за интересную и полезную статью!
0
К врачам лучше не обращаться он ни чего не знают.только деньги в голове!!!
+1
Когда накроет бессонница, никакие травы не помогают. И таблетки тоже
+1
дело-то в том, что мы все — покупатели, а не собиратели. Нам легче что-то купить, чем в чём-то разбираться и собирать..! пошел — купил готовое, то что предлагает рынок.
0
а рынок-то предлагает таблетки и т.д., и т.п.
0
Почему таблетки? Очень много всяких трав ввиде сборов и по-отдельности.Только если это настоящее нарушение сна, то травы не помогут.