Вся правда о пользе соли

В последнее время стало модным полностью отказываться от употребления соли, объясняя это тем, что соль и сахар — наши белые враги. А были времена, когда соль ценилась на вес золота, заменяла деньги и была причиной неслыханных «соляных» бунтов, вызванных большими налогами на нее.
Соль — самая популярная из пищевых добавок. Без нее невозможно представить ни одного блюда на нашем как повседневном, так и праздничном столе.
На что диетологи наперебой не перестают повторять о вреде чрезмерного ее употребления, называя ее «белая смертью», призывая сократить ежедневный прием этой вкусовой добавки до минимума. Так ли вредна соль на самом деле, может ли организм совсем обойтись без соли? А ведь еще Плиний говорил, что это мощнейшее лекарство… Оказывается, если сбалансировать прием воды и соли, то можно не только не допустить развития многих заболеваний, но даже избавиться от уже существующих. А половина чайной ложки соли и 2 литра воды в день помогут оставаться здоровым достаточно длительное время!
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СОЛИ
Это вещество снижает закисленность организма, являюсь тем самым прекрасным помощником в профилактике от болезни Альцгеймера и заболеваний почек.


Соль предотвращает обезвоживание и регулирует количество воды, омывающей клетки.А еще она помогает в борьбе против астмы. Для этого нужно выпить пару стаканов воды, положить крупинки соли на язык и когда они растворятся, приступ пройдет.


Вместе с водой соль помогает справиться с раком, увеличивая приток кислорода к поврежденным клеткам.Также соль отличный антидепрессант. Она спасает от стрессов и депрессий, помогает в выработке гормонов счастья (серотонина) и хорошего сна (мелатонина). А ведь, без достаточного количества серотонина невозможно иметь позитивную самооценку!


Соль полезна для диабетиков, так как вместе с водой сокращает поражения глазных сосудов.Предотвращает варикоз и появление сосудистых звездочек.

Некоторые специалисты считают, что остеопороз — это следствие недостатка воды и соли.Помогает облегчить сухой кашель, если ее положить на язык. А также удаляет лишнюю слизь из легких.

Отвечает за мышечный тонус, именно поэтому одной из причин энуреза считается недостаток соли в организме.Активно участвует в пищеварении и передачи нервных импульсов от мозга.

Сохраняет половое влечение.Спасает от второго подбородка. Без достаточного количества соли слюнные железы начинают работать очень эффективно, а сосуды, которые снабжают их кровью, расширяются. Постепенно влага просачивается и скапливается как раз под подбородком.


Однако, при всех положительных свойствах соли, конечно же есть и обратная сторона, без которой ее бы не называли — «белой смертью». Вред соли проявляется в случае ее переизбытка. Она закупоривает протоки и жидкость не может покинуть организм. В результате образуются отеки, а излишки хлорида натрия начинают накапливаться.
Избыточное поступление соли в организм человека вызывает различные заболевания почек, печени, сердца, а также притупляет чувствительность вкусовых рецепторов, отчего натуральная еда начинает казаться чересчур пресной.
« 25 интересных фактов о сновидениях
Микроволновки признаны угрозой для всего... »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за полезную информацию.
+1
О крови ничего не сказали, а ведь она солоноватая.
+3
Опять убеждаюсь: сколько людей, столько и мнений, не знаешь кого слушать.Я всегда слушаю свой организм: тянет на соленое(кстати очень люблю!), значит надо порадовать организм, хочу сладкого-съем хоть ложку варенья и хорошо
+1
У всех людей организмы разные, запросы разные, нужно прислушиваться к своему организму. Каждый организм знает чего ему не хватает, а чего в избытке. Употреблять нужно все, но в разумных пределах. У врачей единого мнения по поводу питания, нет. Будьте все здоровы и счастливы!!!
+2
соль в меру полезная, во всех ее использовании
+1
  • avatar
  • vbwfh
Переизбыток информации тоже вреден.
+1
пусть кто хочет тот и ест без соли и сахара я эти продукты об ожаю
0
Я ненормально люблю все соленое и острое. Уже за завтраком ем обязательно соленый огурец уже много лет, а в течение дня что-то еще. Пищу солю много. Селедку могу съесть за один раз без хлеба. Очень плохо, что никогда не хочу пить.
0
Вы не хотите пить, так как у вас дикое обезвоживание организма. Или начинайте понемногу пить воду-1,5-2 л, или это для Вас плохо кончится, рано или поздно, в лучшем случае останетесь без почек.
+1
Спасибо за советы, а то я употребляла пищу почти совсем без соли.
0
Спасибо, информация полезна!