Почему наш мозг цепляется за ложные убеждения?

Как же возникают у нас такие ложные убеждения и почему мы верим в них так долго? Можно ответить коротко: вините в этом свой мозг.




ПОЧЕМУ МОЗГ ПРЕДПОЧИТАЕТ ДУМАТЬ, ЧТО ЛОЖЬ — ЭТО ПРАВДА
Наши убеждения формируются случайным образом, мы верим в то, что услышали от других, не проверяя при этом, правду ли они говорят.
Мы думаем, что абстрактные убеждения формируются таким образом:
1) Мы что-то слышим;
2) Мы думаем об этом, и определяем, правда это или ложь; только после этого
3) У нас формируется убеждение.
Но, оказывается, наши абстрактные убеждения формируются иначе:
1) Мы что-то слышим;
2) Мы считаем, что это правда;
3) Лишь иногда по прошествии времени мы можем задуматься о том, является ли конкретное утверждение ложным или истинным, и начинаем разбираться в достоверности полученной информации.
Еще в 1991 году Гарвардский психолог Дэниел Гилберт, обобщив многолетний опыт исследований по формированию убеждений, сказал: «Люди — доверчивые существа, которым очень легко во что-то поверить и очень трудно в чем-то усомниться».
ЛЮДИ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, А НЕ ТОЧНОСТЬ
Наши убеждения формируются на основе эффективности мыслительных процессов, а не точности и достоверности. Всему виной эволюция. Наши убеждения сформированы абстрактно (вне нашего непосредственного опыта, путем общения с другими людьми) и вполне могут сойти за приобретенную в ходе эволюции особенность, присущую лишь человеку.
До того как наши предки научились разговаривать, они формировали представление о мире через физические ощущения — сенсорные и визуальные. Благодаря этим ощущениям формировались убеждения, на основании которых наши предки и делали выводы относительно вещей или явлений, с которыми сталкивались. Разумно было предположить, что чувства не лгут. Для них видеть означало верить. Иначе и быть не могло, ведь на каждом шагу подстерегала опасность. Для предков лучше было чувствовать себя в безопасности, чем быть съеденным. Лучше было поверить, что шелест в траве указывал на присутствие хищника поблизости, чем сомневаться в этом.
В результате, по большей части, у нас оказался неразвитым здоровый скептицизм. По мере развития языка мы научились формировать наши убеждения о тех вещах, с которыми на самом деле ранее не сталкивались, — и склонны верить им так же сильно. Реальное положение дел таково, что все мы верим чему-то на подсознательном уровне и не проверяем достоверность информации, полученной от других.
МОЗГ НЕ МОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ С ЛОЖНЫМИ УБЕЖДЕНИЯМИ, НО С ЭТИМ МОЖНО БОРОТЬСЯ
Может быть, всё это не так уж и важно. Конечно же, теперь мы знаем о собаках больше, чем наши средневековые предки. Но почему многие люди все так же вычисляют возраст собак ложным способом? Проблема заключается в том, что мы не обновляем наши убеждения при появлении новой информации и по-прежнему формируем убеждения, не проверяя большинство из них. Эти убеждения сохраняются у нас даже после получения четкой корректирующей информации.
В 1994 году исследователи Холлин Джонсон и Коллин Зайферт попросили участников эксперимента прочитать сообщения о пожаре на складе. В сообщениях говорилось, что пожар начался возле кладовки, где хранились банки с краской и баллоны с газом, что побуждало испытуемых увязать это с причиной пожара. Когда же некоторое время спустя испытуемые получили информацию с поправкой о том, что кладовка была пуста, они все равно на вопрос о причине пожаре отвечали, что всему виной опасное соседство банок с краской и газовых баллонов и небрежность при хранении легковоспламеняющихся веществ. Оказывается, что поиск истины — желание узнать правду, независимо от того, совпадает ли она с нашими убеждениями, которых мы на данный момент придерживаемся, — в действительности противоречит тому, как наш мозг обрабатывает информацию.
Стоит прийти на выручку своему мозгу и помочь ему справиться с подобной ситуацией. В следующий раз, когда вы спорите с кем-то о том, что вы считаете истинным, умерьте пыл и спросите себя, как вы пришли к такому выводу. Иногда все, что требуется — это добавить долю скептицизма к своему убеждению. Опасайтесь оказаться в плену своих ложных убеждений, будьте готовы их изменить.
« 7 упражнений для тренировки сосудов
8 генетических мутаций, которые сегодня... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
«Наши убеждения формируются на основе эффективности мыслительных процессов, а не точности и достоверности.» Как то не вяжется с реальностью. Вот у человека прошло детство в 60-е годы, коммунизм затвердел в голове, и ничем его оттуда не выбьешь. Можно сколько угодно рассказывать про страдания народа, репрессии, про голод и коллективизацию, как горох об стену. Логике и здравому смыслу вопреки он остается твердокаменным поклонником своих идолов, и ничего с этим поделать нельзя. Очень близко к религиозному фанатизму.
+2
  • avatar
  • vbwfh
Всё дело в том, кому как повезло в жизни. В коммунизм верят те кто, несмотря на сиротство и нищету выросли и не голодали, получили и образование и не худшее по сравнению с окружением материальное благополучие, и активный и интересный образ жизни. А раздражает коммунизм тех, кто что-то потерял или думает что потерял, те кто эгоистичен и жаден и не желает ничего давать, а очень хочет брать, но прежде чем взять, по справедливости, надо сначала что-то дать. Так что это не фанатизм, а убеждения основанные на жизненном опыте. А чужая боль, если её не видишь, а только слышишь как сказку, может быть и фантастическую, не болит, в неё трудно поверить достаточно остро, тем более если в это же время и в том же месте тебя самого это не коснулось. Где-то в подсознании свербит мысль, что страдалец сам виноват, а может быть и действительно сам виноват, и сочувствие затушёвывается.
-1
«В коммунизм верят те кто, несмотря на сиротство и нищету выросли и не голодали, получили и образование и не худшее по сравнению с окружением материальное благополучие, и активный и интересный образ жизни. А раздражает коммунизм тех, кто что-то потерял или думает что потерял, те кто эгоистичен и жаден и не желает ничего давать, а очень хочет брать, но прежде чем взять» Неубедительно. Я отношусь к первой версии (детство без родителей и т.д.), при этом коммунизм ненавижу.
+1
В Советский Союз не верят люди, которые не смогли осуществить свою мечту(по разным причинам), не смогли овладеть той профессией, о которой мечтали, оказались несостоятельными в выбранной профессии, стали винить поэтому всех и вся, обида на чиновников, если те не выполняли свои обязанности в соответствии с законом и т.д. Каждый человек есть субъект, поэтому у каждого своё мнение, которое основано на реалиях жизни этого субъекта. «Бытие определяет сознание».
0
«В Советский Союз не верят люди, которые не смогли осуществить свою мечту(по разным причинам), не смогли овладеть той профессией, о которой мечтали, оказались несостоятельными в выбранной профессии» Бред сивой кобылы. :))) У меня в 90-е было много свободного времени и компьютер с интернетом дома. Я тогда самостоятельно изучал по доступным источникам пассажи российской истории. Первая тема была Карл Маркс, сын и внук немецкого рабочего. Иначе с чего он так переживал за рабочий класс? Оказалось, нет, пролетариев среди предков Карла Маркса не было. Отец — мелкий стряпчий (человек, сочиняющий документы), оба деда — иудейские раввины. Более того, настоящее имя Мозес Мордыхай Леви. Тогда в чем дело, почему этот еврей с измененным именем так возлюбил пролетариат? Исторический фон в Германии того времени: глодуха, вызванная тем, что еврейские ростовщики разорили множество ферм и поместий, и все сельское хозяйство Германии в целом. Жестокие еврейские погромы. Под давлением погромов семья Гершеля Леви приняла христианство, в том числе и сам будущий Карл Маркс был крещен в возрасте 6 лет. Другими словами, у Карла Маркса в детстве была причина ненавидеть и бояться рабочих, а не любить. Но зато он оценил их объединенную мощь, которая во времена его детства выливалась в еврейские погромы, и гениально придумал, как эту мощь направить на захват власти руками маленькой кучки еврейских заговорщиков. Эта теория называется Марксизм. Переворот и захват власти по Марксу в России подготовила и осуществила кучка его соплеменников под руководством В. И. Ульянова-Бланка и Лейбы Давидовича Бронштейна (псевдоним — Лев Троцкий). Так с чего я должен коммунистов любить?
0
Почитайте его «Капитал» и вы поймёте, что он не о захвате власти пролетариатом писал, а о механизмах его эксплуатации. А пути освобождения трудящегося человека от эксплуатации продумал и осуществил Ленин. И никакого еврейского заговора в этом не было. Существует заговор Мирового финансового капитала — это да: им нужна власть, чтобы сохранить и преумножить награбленное.
0
«он не о захвате власти пролетариатом писал, а о механизмах его эксплуатации» Он это писал исключительно для того, чтобы заср… м-м-м… засуричить (от слова сурик) мозги рабочим и подтолкнуть их на бунт против капиталистов, после чего его собратья-евреи должны были по замыслу К. Маркса-Леви захватить валяющуюся в уличной грязи ничейную власть. Что и произошло в России осенью 1917 года. Есть очень интересная книга (для самодеятельного историка-исследователя) Виктор Мандельберг «Из пережитаго» (орфография начала 20 века). Там очень хорошо описано, как евреи готовились к захвату власти в России. Цитата на память, точность не гарантирую: «Ещё не вступив в партию, я уже проповедовал марксизм среди рабочих». Прошу мне объяснить, для чего врач-еврей, вместо того, чтобы заниматься своим прямым делом, тратил время на то, чтобы «проповедовать марксизм среди рабочих»? Какое вообще дело врачу до марксизма и рабочих?
0
Марксисты растолковывали рабочим в чём причина их тяжкой нищенской жизни и объясняли, как нужно бороться за свои права. Может быть и были среди них сионисты, но их планам не суждено было сбыться. В феврале 17 года произошёл переворот, приведший к власти капиталистов. Самодержавие им мешало — вот и всё. А октябрьский переворот привёл к власти большевиков, которые немедленно начали преобразования по освобождению трудящихся от капиталистической эксплуатации. Так что марксизм сыграл положительную роль в нашей истории и ныне он актуален, как никогда. www.grandars.ru/shkola/istoriya-rossii/dekrety-sovetskoy-vlasti.html А что касается мемуаров — читать их конечно интересно, но историю изучать лучше читая монографии учёных, в которых представлены документы и проведена серьёзная исследовательская работа.
0
«Марксисты растолковывали рабочим в чём причина их тяжкой нищенской жизни...» Угу… Только при этом они все были поголовно евреи, и говорили одно, а думали другое. Читаете Оруэла, в его романе 1984 эта ситуация детально рассмотрена. Высшие, средние и низшие. Высшие «зажрамшись», средние подбивают низших объединиться и устроить переворот, потом сами становятся высшими, а низших сталкивают обратно в низшие, последние и дальше продолжают оставаться рабами. Что и произошло в СССР в 1917 году.
0
Вот уж, неправда! Октябрьская революция открыла возможность «низшим» получать знания, продвигаться в своей профессии до самых высот, получать признание. Сколько выдающихся учёных, художников. артистов, военачальников вышли из самых низов народа. Война выкосила много талантов из молодого поколения, самых лучших, самых смелых и светлых… Это не могло не сказаться в дальнейшем. А в романе Оруэлла детально спрогнозированы сегодняшние реалии с «оранжевыми революциями», которые устраивает госдеп — инструмент мировой финансовой закулисы.
0
«Октябрьская революция открыла возможность «низшим» получать знания, продвигаться „ Я это пропагандистское камлание с детства слышал в СССР не надо мне это здесь повторять. Ничего она не открыла кроме права почти бесплатно работать на государство-эксплуататора.
0
А вы почитайте биографии наших учёных, писателей, государственных деятелей, космонавтов. Почти все они вышли из народных низов. Так что, не надо тут демагогией заниматься. Государство «эксплуататор» гарантировало бесплатное лечение, жильё, образование. В этом государстве жить было спокойно и радостно.
0
А зачем мне читать эти биографии? Это тоже красная пропаганда. СССР обирал собственные народы и на эти деньги вел войны, бесплатно раздавал очень много денег и оружия всяким одиозным режимам типа императора Бокассы. Одна война во Вьетнаме чего стоит! Влетела СССР в сумасшедшие деньги, которые естественно были изъяты у собственного населения. А Шестидневная война?!!! Не вижу смысла спорить с вами, у вас мозг разложился от пропаганды. Попутно хочу заметить, что люди по всякому пытались убежать их государства, где «жить было спокойно и радостно.». Потому что никаких прав, одни обязанности.
0
Понятно. Вы всё деньгами меряете, чисто американский подход. Агент госдепа. короче.
0
Даааа, шпиён, как есть шпиён! Надо срочно вызывать Внубез, там разберутся.
-1
Могу ещё добавить, ни за что не вернулся бы в этот ваш драный СССР. Помер он в 1991-м, туда ему и дорога.
0
Не помер, а временно отступил. Наше дело правое, победа будет за нами.
0
Ваше дело левое, на победу даже и не надейтесь. Народ вас ненавидит почти так же как ЕдРосов. СССРа никакого больше не будет, хватит, нахлебались по самые брови.
0
Это вы народ, что ли? Ха-ха!
0
На митинг против изменения пенсионного возраста, проводившийся КПРФ под красными флагами пришло всего 500 человек. В 10-миллионном городе Москва. Ни о чем не говорит?
0
Это говорит о том, что люди у нас умные. Митинги против реформы не нужны. Нужна пропаганда и агитация, чтобы на выборах в Думу голосовали за левых. Работа в этом направлении идёт, очередные выборы покажут рост левых настроений у людей.
0
Беспочвенные мечты.
+4
Все верно. Власти манипулируют народами именно благодаря доверчивости людей.
+3
Потому что нас интересует звон.А когда узнаем что, откуда он очень поздно становится.