Диета Дюкана - радикальный способ растопить жирные складки!

Французский доктор Пьер Дюкан в своей практике впервые столкнулся с проблемой избыточного веса еще в 1975 году в Париже. В то время с ожирением боролись за счет употребления низкокалорийных продуктов.
Однако Дюкан посчитал такой метод неэффективным и придумал другой, который впоследствии совершенствовал более 20 лет. Его он позже описал в книге «Я не умею худеть», изданной тиражом в 10 миллионов экземпляров.


Французский доктор предположил, что для похудения в рационе до минимума нужно сократить объем углеводов. Чтобы получить необходимый источник энергии, организм начнет расщеплять собственные жиры, которые выступают в роли запасного источника энергии. Получается, что суть диеты Дюкана заключается в углеводном голодании клеток организма.


Кроме того Пьер Дюкан уделял внимание образу жизни его пациентов. Общие требования были следующими:
Ежедневно употреблять 1,5 литра обычной воды.Каждое утро делать утреннюю гимнастику.Каждый день на свежем воздухе гулять не менее 20 минут.
Что касается пищи, то разрешенные продукты для диеты Дюкана отличаются в каждой фазе. Таких фаз французский доктор выделил 4: атака, чередование, закрепление, стабилизация.


Фаза атаки характеризуется наиболее жесткими требованиями, которые следует выполнять. Именно в этот период вес снижается наиболее стремительно. Продолжительность фазы атаки составляет до 10 дней.
Фаза чередования получила такое название из-за смены двух рационов «белкового» и «белкового с овощами». Чередование проходит каждые 5 дней, а продолжительность самой фазы может достигать и 2 месяцев — всё зависит от количества потерянных килограммов.

Фаза закрепления нужна для того, чтобы зафиксировать результат и не дать лишним килограммам вернуться заново.
Фаза стабилизации является способом питания на всю жизнь. Ее суть в том, чтобы один день в неделю употреблять только белковую пищу, ежедневно употреблять немного овсяных отрубей и отказаться от использования лифтов, давая своему телу регулярные физические нагрузки.

Рецепт диетического супа с фрикадельками

Если же тебе охота попробовать, чем питаются сторонники диеты Дюкана, тогда предлагаем рецепт приготовления супа c фрикадельками. Именно такой суп можно употреблять в самый сложный этап диеты Дюкана — фазу атаки.
ИНГРЕДИЕНТЫ
200 г фарша (курятина, говядина или индейка)
2 куриных яйца
1 репчатая луковица
соль и специи по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
В кастрюлю набрать холодной воды, поместить очищенный лук и скатанные из фарша фрикадельки.Дать воде закипеть, добавить по вкусу соль и специи. Варить 20 минут.Отдельно сварить куриные яйца и дать им остыть.
Яйца нарезать кубиками и добавить в уже готовый суп, прямо в тарелку.В завершение можно добавить ложку обезжиренного пастообразного творога.
Белковая диета Дюкана подходит не каждому. Несмотря на обширный перечень разрешенных продуктов, она не дает организму нужное обилие питательных веществ, поэтому дополнительно следует принимать витамины.

Обращаем внимание, что недавно мы рассказывали о скандинавской диете, которая в щадящем режиме позволит подготовить тело к пляжному сезону. А если сроки поджимают и нужны более радикальные методы похудения, тогда представляем вниманию военную диету — настоящее испытание для твоей силы воли.
« Чудесный напиток китайского травника!
8 признаков нехватки жира в организме »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Хорошая эффективная диета. В прошлом году на ней сидела, за 3 месяца ушло 10 кг. В плюсе то, что голода не чувствуешь, в минусе — вес вернулся при обычном питании.
0
Наверно, это всё правильно… Однако, «Ежедневно употреблять 1,5 литра обычной воды.Каждое утро делать утреннюю гимнастику» — совершенно не моё. А всё остальное можно осилить…
+1
Мрак…