Целебные мази с хозяйственным мылом

В современных аптеках продается огромное количество самых разнообразных лекарственных препаратов и тем не менее не стоит забывать о старых проверенных временем бабушкиных рецептах. И иногда применяя эти простые настойки и мази можно излечить заболевания, с которыми медицина справляется с большим трудом.
И потом удивляешься, что вылечился содой или солью или, например, общеизвестным хозяйственным мылом.
В народной медицине хозяйственное мыло, как 100% натуральный продукт всегда применялось с большим успехом в основном для наружного применения в составе мазей с различным составом. Основное действие таких мазей противовоспалительное, эффективное при гнойничково-воспалительных заболеваниях кожи, угрях, фурункулах, карбункулах и гайморите и т.д.


Рецепт №1

Состав:
хозяйственное мыло 50 г,( должно быть самое обыкновенное, темное и со специфическим) запахом.
пчелиный воск 10 г,
мед 2 ст. ложки,
прополис 10 г,
мумие 2 г,
растительное масло (подсолнечное или льняное) 7-10 г.
Приготовление:
Натереть на терке мыло. Плавим мыло вместе с прополисом, воском и медом на водяной бане, лучше это делать под крышкой. Заранее в теплом масле растворяем таблетки мумие и смешиваем с расплавленной массой. Пока мазь теплая перекладываем ее в хорошо промытую посуду.
Хранить при комнатной температуре.
Как применять:
Желательно на ночь, нанести на место воспаления не очень большой слой мази, накрыть пленкой или пергаментной бумагой и перевязать или закрепить пластырем. Обычно за ночь гнойник должен созреть и прорваться. За 3-4 дня наступает полное выздоровление.
При лечении угрей мазь наносите непосредственно на них как можно чаще, желательно 5-6 раз в день. При сильно воспалённых угрях можно так же оставить мазь на ночь.
Нельзя наносить эту мазь на открытые гнойные раны.

Рецепт №2

Состав:
Мед
Лук
Молоко
Мыло хозяйственное
Спирт
Масло растительное
Приготовление:
Необходимо взять в равных частях спирт, мед, растительное масло, молоко, сок репчатого лука, предварительно измельченное темное хозяйственное мыло. Растворяем в кастрюле на водяной бане до однородной массы, постоянно помешивая. Остудить и перелить в подходящую посуду. Хранить желательно в холодильнике.
Применение при гайморите:
Обмакнуть ватные тампоны в мази, предварительно немного разогретой и вставить в каждую ноздрю на 15 минут. Повторять 3 раза в день 3 недели.
При лечении хронических форм этих заболеваний через 10 дней перерыва можно повторить курс лечения.

Рецепт №3

Состав:
лук
хозяйственное мыло
сахар
Приготовление:
Смешать в равных частях натертый лук, хозяйственное мыло и сахар. Тщательно растереть до получения однородной массы.
Применение:
Можно применять при нарывах, воспалительных процессах кожи или при лечении гайморита.
При лечении нарывов мазь наложить на больное место и забинтовать. Делать это нужно на ночь, утром вы увидите, что рана полностью очистилась. Но лечение нужно продолжать до полного выздоровления.

Рецепт №4

Состав
белок яйца
хозяйственное мыло
Приготовление:
Яичный белок слегка взбить и добавить измельчённое (можно на тёрке) хозяйственное мыло тщательно размешать.
Применение:
При воспалении на коже, нарывах, фурункулах и ожогах нанести на больное место, пусть подсохнет и затем забинтовать. Применять до полного выздоровления.

Рецепт №5

Состав:
Хозяйственное мыло(размером со спичечный коробок)
1-1, 5 стакана воды
Приготовление:
Мыло настругать или напереть на тёрке, долить воды и варить на малом огне, постоянно помешивая, до загустения массы. Остудите и переложите в посуду для хранения.
Применение:
Мыльную мазь можно применять при фурункулах, карбункулах, панарициях, липомах.
При её использовании нарывы вскрываются, а воспаление рассасывается, а если будут гнойные выделения, повязки нужно менять чаще и перед смазкам стерилизовать (проглаживать горячим утюгом).
Лечат этой мазью и мастит у женщин. Матерям, которые кормят грудью, необходимо сначала сделать массаж, сцедить молоко, потом накладывать мазь и утеплять. Повязки менять дважды в сутки. При высокой температуре внутренне необходимо принимать антибиотик.

Рецепт №6

Состав: взять по 200 грамм:
старого салахозяйственное мылопшенарепчатого лука
Приготовление:
Всё измельчить, перемешать и развести водой до состояния мази.Выдержать 24 часа, после этого можно применять.
Применение:
Используется при расширении вен (тромбофлебите). Перед сном выложить полученную смесь на салфетку, наложить на варикозные узлы, накрыть плёнкой и уже сверху обвязать тёплой шерстяной тканью (можно платком).
Курс лечения состоит из минимум трех циклов (используете мазь 10 дней и делаете перерыв на 5-7 дней).

Тибетский чёрный пластырь




Этот знаменитый тибетский “черный пластырь” применяется не только для лечения фурункулов, но и при мастите, остеомиелите, гнойниках, сучьем вымени и так далее.
50 г черного хозяйственного мыла натереть на терке, добавить столько же ржаной муки, столовую ложку растительного масла и столовую ложку сахара. Полученную массу залить 3/4 стакана кипятка и 2-3 минуты поварить, добавив 1 церковную восковую свечу (фитилек аккуратно вынуть). Повязку с этой массой менять ежесуточно. До полного выздоровления обычно проходит около 2 недель. Вначале не исключены болезненные ощущения.
« Перцовое масло от ноющих суставов
10 продуктов, которые категорически нельзя есть... »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Хорошая статья! Какая я умница, что не выбросила старое хозяйственное «советское» мыло. Теперь берегу его«как зеницу ока». Думаю, что нём нет такого вредного химиката, как лаурилсульфат, который добавляют сейчас во все моющие продукты.
0
Спасибо большое!
0
Рецепты простые и полезные, большое спасибо!
+2
Спасибо большое.Очень хорошие рецепты.
+3
спасибо, марина за коммен-и!!! я от ,, пяточных шпор«избавилась с помощчью хоз.мыла и скипедара, раств.в горячей воде, погрузив ноги выше щиколоток… рецепт: кусок мыла разделить на10частей, натерев каждый перед процедурой,+50гр. скипедара влить в воду и во время процедуры, сидя, постоянно массировать стопами др.др. до 20мин., осторожно подливая из чайника горячую воду, затем вытереть стопы и обмыть тёплой водой под душем, вытереть на сухо, смазать кремом с содержанием конского каштана, надеть носки и так 10дн.- на ночь, а утром сделать гимнастику для стоп и ног, изменить рацион питания