Интересные факты о кальции

Большая часть кальция в организме человека приходится на кости и зубы, но кальций также необходим для передачи нервно-мышечных сигналов, влияет на сердечно-сосудистую и иммунную системы а также на свертываемость крови, принимает участие в межклеточном обмене, ферментной и гормональной секреции.
Кальций в препаратах бывает нескольких видов, вот о них и пойдет речь.

При недостатке кальция в организме может быть: мышечные судороги, боли в костях, паталогические переломы от минимальных травм, разрушение зубов, снижение памяти, аритмия. Причин недостатка кальция много и конечно лучше если это установят специалисты. Организм всасывает кальций двумя способами: стенками кишечника и межклеточно. Для лучшей усваиваемости требуется витамин D (кальцитрол).
Фармацевтических форм кальция много, но самые распростаненные:
Глюконат – усваиваемость около 3 %


Эта форма обладает самой низкой степенью усвояемости и так как чаще всего выпускается без добавления витамина D, то его нужно принимать отдельно. Кроме того имеет ряд побочных эффектов. При продолжительном приёме глюконата кальция возможно отложение солей щавелевой кислоты в желчном пузыре и почках (образование камней).Карбонат – усваиваемость до 20 %


Усваиваемость карбоната кальция при нормальной кислотности желудочного сока 17-22%, при пониженной кислотности усваиваемость будет ниже, если вообще будет. К тому же от карбоната кальция могут образовываться кальциевые камешки в почках (один препарат который у нас рекламируют на каждом углу – как раз карбонат! Имейте в виду!). Побочные эффекты: метеоризм, запоры, тошнота, аллергические реакции и боли в животе. В наших аптеках преобладает кальций именно в этой форме.Цитрат – усваиваемость приблизительно 40 %.

При приеме кальция цитрата с витамином D усвояемость доходит до 44% и никак не влияет и не зависит от кислотности желудочного сока. Его можно принимать вне зависимости от приемов пищи и не возникнет такого побочного эффекта как отложение камней в почках. Эта форма кальция подходит при заболеваниях мочевыводящих протоков, так как кислотно-щелочной баланс сдвигается в щелочную сторону что способствует созданию среды неблагоприятной для развития половых инфекций и воспалений.
В общем, хорошая форма, но у нас в аптеках днем с огнем не сыщешь, а если найдешь то стоить будет ого-го.Хелат кальция – усваиваемость до 98%

На сегодняшний день лучшая форма кальция на мировом рынке. Единственный недостаток – высокая цена, но учитывая насколько высока усвояемость и отсутствие побочных эффектов (не происходит образование камней в желчном пузыре и почках), а также то что нет необходимости совмещать с витамином D. Также эта форма кальция способствует быстрому высвобождению ионов кальция, не происходит насыщение им крови, тем самым устраняется возможность образования тромбов. Так что если Ваши родители в возрасте – то это лучшая форма для них.Гидроксиапатит кальция

Его сейчас используют и в косметологии, но есть и капсулы для приема внутрь. Минерал добывают из морских кораллов или костей крупного рогатого скота. микрокристаллический гидроксиапатит содержит в себе фосфор, коллаген I типа, глюкозаминогликан, примерно в таких же пропорциях как и в здоровых костях человека. Стимулирует синтез костной ткани и предотвращает ее потери.
« 15 причин пить зеленый чай
5 продуктов, очищающих печень естественным образом »
  • +59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо большое за подсказку.
0
Спасибо за информацию, но хочу узнать какой кальций и с каким витамином применять мне.У меня страшные судороги ног, очень слоятся ногти в основном весной.Ногти не успевают отрасти только один слой отслоился тут уже спешит второй.
0
Если судороги ног — это у Вас нехватка МАГНИЯ В/6 в мышцах, нужно принимать по 2 таб. 3 раза в день (усваивается на 50%), курс 8-10 дней, в аптеках продается свободно только производитель Будапешт лучше, одним словом импортный. А затем принимают кальций, он усваивается только на фоне Магния В6. Лучше брать ОСТЕОГЕНОН Швейцария — по 1 табл. 2 раза в день, усваивается на 100%. Весь курс 28 дней. Проверено и опробовано не только самой, но многим помогло! У 82-летнего дедули перелом шейки бедра зарос через 1.5 мес. Сейчас ему 93 самостоятельно себя обслуживает. Благополучия Всем и крепкого здоровья!
+2
Спасибо за полезную и познавательную статью!
+1
спасибо