Польза картофельных очистков

Картофельная кожура далеко не так бесполезна, как может показаться на первый взгляд. Не даром же из нее производят клей, биотопливо, компост. С ее помощью умелые хозяева даже чистят столовое серебро. А что еще следует знать об этих остатках картофеля?

Непривлекательная на первый взгляд кожура примерно наполовину состоит из пищевых волокон. А еще в ней содержится калий, кальций, марганец, цинк, железо и витамин C. Уже в середине XX века медики обратили на картофельную кожуру внимание. И не зря.
Картофельная кожица и ее производные могут похвастаться огромной пользой.
Нормализация пищеварения за счет вывода токсинов. Более того, продукт мешает токсинам всасываться стенками кишечника.
Помогает от запоров и колик.


Поддержка работоспособности печени.
Лечение поверхностных ожогов (просто приложи отварную кожуру к поврежденному месту и закрепи пластырем или бинтом).
Выраженные антимикробные свойства за счет содержания хлорогеновой, кофейной и галловой кислот.


Помогает понижать давление (для этой цели используются чаи и бульоны из продукта) за счет содержания пищевых волокон, калия и пептина.
Отвар кожуры в народной медицине используется как средство для борьбы с камнями в почках.
Кроме того, очистки считаются источником антиоксидантов, которые защищают от раннего старения, сердечных болезней и возникновения раковых опухолей. А еще экстракт картофельной кожуры рекомендован больным диабетом второго типа, так как снижает уровень сахара.

Бульон из картофельных очистков помогает при гипертонии и электролитическом дисбалансе.
ИНГРЕДИЕНТЫ
400 мл воды
3 средние картофелины
1 морковь
1 луковица
3 зубчика чеснока
1 пучок сельдерея
соль, перец по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Тщательно вымой картофель, вырежь глазки и зеленые участки кожицы.

Срежь кожуру толщиной 10–12 мм.Помести очистки в кастрюлю, залей водой и добавь измельченные овощи (морковь, сельдерей, лук и чеснок).Вари около 30 минут, пока овощи не размякнут.В завершение посоли и поперчи — бульон готов. Приятного аппетита!

А еще удобрение картофельными очистками позволяет получить хороший урожай. Для этого можешь сложить их в компостную кучу. За зиму они перегниют и превратятся в ценное удобрение.
Свежую кожуру также можно использовать для удобрения. Просто сложи ее в кастрюлю, залей горячей водой и накрой крышкой. Дай настояться часов 10–12 и процеди.
Теперь можешь разбавить полученную жидкость водой. Причем воды следует влить ровно вдвое больше, чем получилось картофельной настойки. Удобрение подходит для полива огурцов, кабачков, крыжовника, смородины. Поливать можно в течение всего сезона.

Особенно «картофельное удобрение» сказывается на урожае смородины, которая чувствительна к наличию калия. Достаточно при рыхлении почвы добавить немного картофельной кожуры. Урожай будет больше, а сами ягоды — слаще.
« Польза укропа для здоровья
8 признаков, указывающих на паразитов в организме »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
я только лук и чеснок чищу, а остальные овощи только мою,-зачем терять время и витамины
0
Что-то не написали рецептов консервации очисток на зиму. Ох как не осмотрительно со стороны автора…
+1
А я ем картошку в мундире, но предварительно её тщательно вымов.
+2
Это нас плавно подводят к мысли, что питаться картофельными очистками, брюквой и травой с обочины (как сев. корейцы) очень полезно?
0
Оказывается наша любимая картошечка есть неисчерпаемый клад полезностей!!! Большое спасибо, узнала много интересного и полезного про картошку!!!
+1
Ваууу… вот она наша любимая, родная картошечка! Спасибо!
+1
  • avatar
  • men72
Спасибо!